Культурные мероприятия на неделю

Культурные мероприятия на неделю

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк информирует о графике мероприятий, проходящих в городских учреждениях культуры с 10 по 16 февраля 2014 года.

13 февраля  в 19.00  во Дворце культуры им. XIX Партсъезда состоится конкурсный отбор  гармонистов и частушечниц для участия в XXIV городском открытом фестивале-конкурсе «Играй гармонь, звени частушка!», который  пройдет  23 февраля в 12.00 в Орджоникидзевском районе в ДК им. XIX Партсъезда.
С 10 по 14 февраля  ДК «Строитель» приглашает на театрализованную танцевально-игровую программу для учащихся начальных классов, посвященную Дню Святого Валентина, – «Любовная почта Бабы Яги».
Для ребят подготовлена юмористическая программа, в основе которой лежит история Бабы Яги, ищущей свою настоящую любовь. Для этого она устраивает шуточный конкурс для мальчишек, чтобы выбрать среди них жениха и стать самой лучшей парой в округе. Но ее старинная подруга - Кикимора Болотная убеждает Ягу в том, что насильно мил не будешь. Участников программы ждут интересные испытания, в результате которых будут выбраны «Валентин и Валентина - 2014» и, конечно же, - грандиозный праздничный бал в честь настоящей любви и дружбы.
 
10 февраля в 14.00  в зрительном зале МБУ «ДК Горняк» пройдёт литературное театрализованное представление «Я в гости к Пушкину спешу», посвященное дню памяти А.С. Пушкина для ребят начальных классов. Во время представления ребята познакомятся с героями сказок А.С. Пушкина.
 
11 февраля в Новокузнецком художественном музее открывается мини-выставка, посвященная  125-летию  со дня рождения Алексея Ильича Кравченко. На выставке будут представлены  шесть графических работ художника из фондов художественного музея. Среди них иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Скупой рыцарь» (1937), «Днепрогэс» (1931); «Страдивариус в своей мастерской» (1926); «Нью-Йорк» (1929).
А. И. Кравченко известен как живописец, график, иллюстратор. Живопись составляет значительную часть его художественного наследия, но наиболее полно раскрыть свое дарование Кравченко удалось в графике. Его графический стиль впечатляет своей динамикой, сложными контрастами,  вдохновенной изобразительностью. Он предпочитал технику гравюры на дереве (ксилография) и выполнил в этой технике одни из своих самых успешных иллюстраций.
 
11 февраля в 10.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из детского дома №95 состоится занятие-путешествие в мир природы Кемеровской области «Есть край заветный. Край, где мы живём». Путешествие поможет детям заглянуть в мир природы нашего родного края, побывать в его далёком прошлом, познакомиться с вымершими и исчезающими животными и растениями, узнать много нового и интересного. В конце занятия ребятам будет предложена викторина для закрепления полученных знаний.
 
11 февраля в 14.00 в детской библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 5-6 классов школы №61 пройдёт КВН «ПДД - мы знаем и выполняем». Участники КВН будут участвовать в конкурсах: «Да - Нет», «Аукцион знаков», «Исключи лишний знак», «Зашифрованные письма». Капитанам команд предстоит разгадать кроссворд, посвященный правилам дорожного движения. А для болельщиков будут подготовлены загадки, физкультминутка на внимание. В библиотеке будет оформлена книжная выставка «Безопасность на дорогах».
 
12 февраля в 13.00 в библиотеке для учащихся 8 классов школы №9 состоится праздник любви и добра «Будьте добрыми и человечными», посвящённый Дню святого Валентина. Ребята узнают историю возникновения праздника, традиции празднования, а также примут участие в играх и конкурсах: «Лирические строки», «Лепестки», «Клубочек» «Валентин и Валентина» и т.д. В мероприятии будут использоваться звукозаписи современных музыкальных композиций.
 
12 февраля в 13.30 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для учеников 4 класса школы-сада №10 состоится познавательный час «Олимпийский старт Сочи-2014». Олимпийские игры - самое значимое событие в международной спортивной жизни. Участие в Олимпиаде для спортсменов - большая честь, а для зрителей - это возможность насладится прекрасным спортивным зрелищем, и «поболеть» за спортсменов своей страны. В ходе мероприятия ребята узнают о традициях проведения Олимпиад, увидят церемонию зажжения Олимпийского огня. Учащиеся познакомятся с зимними видами спорта и Олимпийскими объектами Сочи-2014, изучат символику XXII зимних Олимпийских Игр и XI Паралимпийских Игр.
 
12 февраля в 14.00 в библиотеке МБУ «ДК Горняк» пройдут фольклорные зарисовки «Тайны русских игрушек». Познавательный урок об истории русской игрушки.
 
12 февраля в 15.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для учащихся 8 классов лицея №34 состоится ролевая игра в виде пресс-конференции «Время выбирать». Мероприятие приурочено ко Дню молодого избирателя. В ходе подготовительного этапа школьники сформируют 2 команды - «Электорат» и «Кандидаты в депутаты». Команда «Электорат» готовит заранее вопросы к кандидатам по самым актуальным вопросам из жизни нашего города. А команда кандидатов должна обстоятельно озвучить, как они, придя к власти, эти проблемы будут решать. Команде «Электорат» отводятся роли различных слоев населения: журналисты, представители общественных организаций, молодежь и т.д. В начале мероприятия на фоне слайд-презентации ведущий познакомит подростков с историей появления «Дня молодого избирателя», календарём ближайших прошедших выборов, со структурой Совета народных депутатов Кемеровской области и города Новокузнецка. В ходе ролевой игры предполагается не только общение по принципу «вопрос-ответ», но и дискуссия между командами
 
12 февраля в 15.30 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для четвероклассников школы-интерната №19 состоится познавательный час «Коренные жители земли Кузнецкой». Ребята познакомятся с историей двух коренных народов нашего края - шорцев и телеутов. Узнают о том, как был устроен их быт, познакомятся с занятиями и промыслами, культурой и творчеством. Ученикам расскажут и о современном образе жизни этих народов и о том, почему они до сих пор бережно относятся к своим традициям.
 
13 февраля в 15.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для третьеклассников школы-интернат №19 состоится очередное занятие кружка «Юный краевед». На виртуальной экскурсии по страницам Красной книги Кузбасса «Их надо сберечь!» ребята познакомятся со вторым изданием «Красной книги Кемеровской области». Путешествуя по уникальным местам родного края, школьники узнают о растениях и животных, которые нуждаются в помощи, сохранении и защите.
 
13 февраля в 13.20 и 14 февраля в 11:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для пятиклассников гимназии №34 состоится конкурсно-игровая программа «Валентинов день», посвященная Дню святого Валентина. В начале мероприятия ребята составят поздравление для своих близких, родных, одноклассников. Далее дети отправятся в путешествие по планете и побывают в нескольких странах, где узнают о традициях празднования  Дня святого Валентина. На каждом этапе путешествия участников программы будут ждать весёлые игры и конкурсы: «Соедини сказочные пары», «Найди пару», «Цветные сердечки», «Иностранцы», «Пойми меня».
 
13 февраля в 16.00 в ИДЦ «Перспектива» (ул. Дагестанская, 34а) пройдёт вечер-встреча с воинами-интернационалистами, которые прошли дорогами Афганистана «За спиною и горы и горе…» (к 25-летию вывода войск из ДРА). Присутствующим расскажут о мужестве и отваге наших воинов-интернационалистов, о защите Демократической Республики русским солдатом, а так же о доброй, крепкой мужской дружбе. Перед воинами-интернационалистами выступят представители Администрации ТУ «Абагур», творческий коллектив библиотеки, школьники.
 
14  февраля в 15.00   состоится игровая программа для участников детских творческих коллективов Дворца культуры им. XIX Партсъезда и жителей Орджоникидзевского района  «Влюбляться разрешается!» В честь празднования «Дня святого Валентина». В программе конкурсы и розыгрыши призов, предсказания с любовным гороскопом, маскарад, также можно будет поучаствовать в создании инсталляции на тему любви, получить романтический сувенир из рук «ангелочка»  и  загадать любое желание!
 
14 февраля в 16.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится детская игродискотека «А ты меня любишь?», посвященная Дню Святого Валентина.
На мероприятие приглашены дошкольники, учащиеся младших классов и среднего звена школы №28. Во время мероприятия дети познакомятся с историей праздника, примут участие в конкурсах и играх, посвященных Дню всех влюбленных.
Сюрпризом для самых активных участников танцевальной программы будет вручение сувенирных «сердечек».
 
14 февраля в 16.00 в рамках Года культуры на территории МЗ «Кузнецкая крепость» состоится торжественное открытие проекта «Экскурсионное бюро музеев города Новокузнецка».
На открытии запланировано провести первую экскурсию для ребят  из социально-реабилитационного центра «Берег надежды». Она включает в себя маршрут по Кузнецкому району – историческому центру города.
Крепость станет отправной точкой выбранного маршрута, поэтому гостей, сначала ожидают экскурсии по постоянной экспозиции музея обер-офицерского дома и по территории крепости. После чего дети отправятся в увлекательное путешествие по историко-мемориальной карте района.
Во время поездки экскурсанты посетят дом купца Фонарева, где для них будет проведен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. В честь Дня Святого Валентина ребята сделают из соленого теста валентинки, которые смогут забрать с собой на память.
Детей ожидает знакомство с основными памятниками архитектуры XVIII-XIX века: Спасо-Преображенский собор, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, здание Уездного училища, здание Окружного казначейства и другие достопримечательности Кузнецкого района.
 
14 февраля в 16.00 в День святого Валентина в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится развлекательно-познавательное мероприятие «Все начинается с любви…». Сотрудники музея приглашают 14 влюбленных пар. Для них подготовлена интересная конкурсно-игровая программа, пожелания и поздравления, сувениры и небольшие подарки, а также увлекательный рассказ о возникновении праздника, его особенностях и традициях и истории самых известных семейных парах города Кузнецка XIX века.
В заключение встречи гостей ожидает приятный сюрприз – запуск красочных и ярких небесных фонариков с полубастиона крепости.
Приглашаем всех желающих необычно провести День святого Валентина, получить массу ярких впечатлений, заряд бодрости и позитива.
Ждем ваши заявки на участие до 13 февраля по телефону 36-00-92, входной билет 100 рублей с пары. От Вас – хорошее настроение и небесный фонарик.
 
14 февраля в 18.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится танцевально-развлекательная программа ко Дню Святого Валентина «Цветы любви». Танцевальная программа для молодежи будет чередоваться с конкурсами и развлечениями, посвященными Дню всех влюбленных. Сюрпризом для самых активных молодых людей  - участников программы будет вручение цветов из воздушных шаров, которые они смогут подарить в этот праздник тем, кто им симпатичен.
 
14 февраля в 18.00 в зрительном зале и в фойе Дворца им. Маяковского состоится концертно-игровая программа «Любви все возрасты покорны» для посетителей вечеров отдыха «Для тех, кому за…», посвященная Дню Святого Валентина.
День Святого Валентина, или День всех влюблённых - особенный праздник. День, который с нетерпением ждут миллионы влюбленных. Назван этот праздник по имени святого Валентина и многие люди по всему миру отмечают его 14 февраля. 
Дворец им. Маяковского приглашает всех жителей города Новокузнецка встретить праздник вместе и посетить концертно-игровую программу в самый «амурный» день в году. Гостей ждет насыщенная увлекательная программа: праздничный концерт, где выступят творческие коллективы Дворца, а также  конкурсно-игровая программа с веселыми персонажами, танцами и тематическими конкурсами.
 
14 февраля в 19.00в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится романтический  вечер ко Дню Святого Валентина, в котором примут  участие все творческие коллективы джаз-клуба «Геликон»: оркестр «Новый Кузнецкий биг-бэнд», инструментальный ансамбль «Кузнецкий Диксиленд», вокальный ансамбль «Глэм джаз квартет» и лауреат международных джазовых фестивалей солистка Ольга Юшкова. Прозвучат джазовые стандарты и известные мелодии в джазовой обработке, авторские произведения, песни о любви, а также музыка из известных кинофильмов. Во время концерта будет  работать музей джаза, фотовыставка.
 
15 февраля в 12.00  пройдет интерактивный урок «Нам, есть чем гордится!» для участников младших групп  творческих коллективов Дворца культуры им. XIX Партсъезда,  посвященный Дню защитника Отечества. С помощью мультимедийных технологий ребята узнают интересные  факты из истории Отечества, увидят новейшие разработки военной промышленности, а также вспомнят о героях Новокузнецка и примут участие в  тематической викторине.
 
16 февраля в 15.00 (ул. Спартака, 11) в воскресном кинозале «Иллюзион» поклонники грузинского кинематографа увидят на большом экране замечательный фильм режиссера Тенгиза Абуладзе «Я, бабушка, Илико и Илларион». Эта кинолента, ставшая экранизацией знаменитой повести Нодара Думбадзе, любима уже не одним поколением зрителей. Она дарит встречу с колоритными персонажами, живущими в одном из сел Гурии. Это молодой паренек Зурикела, бабушка Оля и два соседа-старика, ставшие его лучшими друзьями. Именно от них Зурико получает главные уроки жизни. Уроки человечности и доброты, оптимизма и веры в себя. То, что так необходимо каждому из нас сегодня.
 
16 февраля 2014 года в 18.00 часов в муниципальномавтономном учреждении культуры «Дворец культуры «Алюминщик» состоится гала-концерт «Дуэль теноров и басов».
Организатором концерт является Фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе (г. Москва).
В музыкальном спектакле, который будет представлен зрителям, соперничество теноров и басов превратится в захватывающее сценическое действие с участием ведущих солистов лучших оперных театров мира. Первое отделение – вокальные, «визитные карточки» исполнителей, а второе – собственно дуэль, соревнование не только вокальное, но и актерское. Поединок – феерическое шоу, с шутками, легким юмором, подтруниванием участников друг над другом.
Отличительной чертой этого проекта является высочайший уровень исполнительского мастерства, яркая, оригинальная сценография, изысканный репертуар.
Исполнители соревнуются друг с другом в вокальном мастерстве и артистичности. Лиризму и сладкоголосому звучанию теноров басы противопоставляют экспрессию и темперамент своих арий. При этом все действие основано на популярнейших произведениях тенорового и басового репертуара, которые «дуэлянты» раскрывают перед зрителями с неожиданной стороны, делая это не просто на высочайшем исполнительском уровне, но и с изрядной долей юмора. В проекте принимают участие звезды оперных театров мира: теноры Георг Эннарис – театр «Колон» (Буэнос-Айрос, Аргентина), оперный театр Рио-де-Жанейро (Бразилия), Антон Иванов – МАМТ им.Станиславского и Немировича-Данченко, Алехандро Олмедо – опера «Мехико-сити» (Мексика); басы: Владимир Огнев – солист МТ «Новая опера» им.Е.Колобова, Дмитрий Агеев – Национальная опера Украины, Андрей Жуков – Стипендиант Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Концертмейстер – Станислав Серебрянников.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 2095 / сегодня: 2

Комментарии /1

18:3411-02-2014
 
Читатель
16 СЛОТ!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости