Общество защиты прав потребителей подало в суд на операторов, отключивших "Дождь"

Общество защиты прав потребителей подало в суд на операторов, отключивших "Дождь"

В стране и миреВ стране
Общество защиты прав потребителей требует прекратить противоправные, по определению организации, действия - отключение каналов "Дождь" и "Дождь HD" в платных пакетах операторов.

Соответствующий иск уже подан в суд. Как передает "Интерфакс"со ссылкой на сообщение ОЗПП, в случае удовлетворения иска каждый абонент, пострадавший от действий операторов, сможет потребовать компенсацию.

В иске говорится о том, что кабельные операторы, прекратив вещание "Дождя", нарушили условия договора и не предложили потребителям компенсации за снижение качества оказываемой услуги. В результате пострадали миллионы абонентов по всей стране.

Одновременно стало известно о том, что совет директоров "Триколор ТВ" одобрил решение об исключении "Дождя" из пакетов "Оптимум", Максимум HD" и "Золотая карта. Все включено" из-за несоответствия редакционной политики телеканала принципам формирования этих пакетов. С сегодняшнего дня канал начали отключать.

Об отказе спутниковой сети от вещания опального телеканала стало известно еще в начале февраля. Тогда в компании посчитали, что "вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно". Расторгнуть договор и оповестить абонентов обещали в полном соответствии с регламентом.

Зрители "Дождя" сообщают о прекращении вещания из разных городов России. Инвестор телеканала Александр Винокуров в Facebook сообщил, что у него вещание прервалось в тот момент, когда шел сюжет про Бродского.

В комментариях поклонники "Дождя" предлагают Винокурову превратить телеканал в спутникового оператора, высказывают готовность доплачивать операторам "за риск" при трансляции и оказывать материальную помощь. В одном из комментариев предлагается распродать "Дождь" по "кирпичику" с подтверждающими документами, чтобы "поставить власть в положение, когда она будет "мочить" не Синдееву и Винокурова, а обычных граждан".

Напомним, после скандального опроса "Дождь" отключили операторы "Билайн ТВ", "Ростелеком", Акадо", "НТВ-плюс" и "Дом.ру".

В Санкт-Петербурге более 30 блокадников обратились в суд с требованием компенсации причиненного морального вреда. В минувшую пятницу с ними встретился заместитель главного редактора "Дождя" Тихон Дзядко, чтобы принести свои извинения. Будут ли иски отозваны, пока неясно, но некоторые представители организации "Жители блокадного Ленинграда" уже заявляли о нежелании участвовать в наказании телеканала.

В Москве в минувшие выходные задержали более 40 участников флешмоба, пришедших на Манежную площадь с зонтами в знак поддержки канала.

Между тем в Совет при президенте РФ по правам человека поступила единственная жалоба на опрос телеканала "Дождь" от некоего Иванова, сообщает "Интерфакс". "Одна жалоба пришла по интернету с подписью "Иванов". Ни имени, ни обратного адреса - как связаться с этим человеком? Общественная коллегия готова была бы рассмотреть обращение, но невозможно найти человека, который не оставляет никаких следов", - поведал глава СПЧ Михаил Федотов.

ФАС рассматривает жалобу пермяков на отключение "Дождя"

 

В Перми тем временем в ситуацию вмешалось местное управление Федеральной антимонопольной службы. Группа пермяков обратилась в УФАС с просьбой дать оценку действиям операторов кабельного телевидения, которые отменили вещание "Дождя" в рамках своих пакетов, сообщает "Интерфакс".

 

"Заявление было подано группой физических лиц. Заявление принято, мы проведем по нему проверку. Если будут выявлены факты нарушения законодательства, то может быть возбуждено дело", - сообщили в пресс-службе управления антимонопольного ведомства.

Один из инициаторов подачи заявления Сергей Ухов заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, действия операторов нарушают права потребителей. "Считаю, что действия операторов спутникового и кабельного телевидения по одновременному отключению телеканала "Дождь", согласно ст. 11 п. 1 Федерального закона "О защите конкуренции", имеют признаки картельного соглашения, создают неравные условия для телеканалов, ограничивая их добросовестную конкуренцию, ущемляют мои права потребителя", - подчеркнул собеседник агентства.

Сокуров обратился к Путину по поводу ситуации с "Дождем"

Известный кинорежиссер Александр Сокуров написал в блоге на сайте "Эха Москвы" обращение к президенту РФ Владимиру Путину по поводу ситуации с телеканалом "Дождь". Отказ операторов телесетей от трансляции "Дождя" народный артист России называет "активными силовыми действиями в отношении (…) молодого творческого коллектива".

Сокуров убежден, что возможное закрытие канала будет сильнейшим ударом по отечественному телевидению, где жизнь "и так еле-еле теплится". "Действительно самостоятельным вещание является только у "Дождя", - пишет режиссер. - Только они применяют новые формы трансляции, новые формы передач. Все наши большие федеральные каналы просто покупают матрицы американского и европейского телевидения и по ним делают свои программы".

Ответ на поставленный телеканалом вопрос о блокаде Сокуров считает проблематичным и для себя самого. "Похожую постановку вопроса я слышал и от Астафьева, когда много лет назад мы говорили с ним о войне. Это был один из его больных вопросов. Эту тему он затрагивал и на личной встрече с Горбачевым, на которой я тоже присутствовал. Было это в 90-х, в Москве. Нужно задавать все вопросы, по поводу которых хоть у кого-то есть сомнения", - убежден народный артист.

В своем обращении режиссер возмущается тем, что в России пытаются запретить задавать вопросы и даже устроить судебное разбирательство по поводу общественного опроса. По его мнению, подобный иск в адрес телеканала могли направить только люди, не разобравшиеся в сути произошедшего.

Кроме того, действия операторов, прекращающих вещание "Дождя", Сокуров называет преступлением. "Все эти операторы, а также крупные федеральные телеканалы уже многие годы транслируют кошмарное количество фильмов, содержащих насилие: это и американское кино, и наши сериалы. Там постоянно демонстрируют убийства. И это действительно наносит большой ущерб нравственности зрителей. Почему наши пенсионеры и блокадники никогда не подавали на них в суды за это?" - недоумевает кинорежиссер. "То, что происходит с "Дождем", - это публичное, отвратительное безобразие", - заключает Сокуров.

Непонятна ситуация с "Дождем" и западным журналистам, сообщает InoPressa. "Не вполне ясно, что сделал не так "Дождь", единственный либеральный независимый новостной телеканал в России", - пишет Эндрю Рот в статье для The New York Times. Это представляется самым агрессивным выпадом против независимого телеканала с тех пор, как в 2001 году НТВ был превращен в проправительственный рупор, считает автор материала.

"Журналисты и редакторы на "Дожде" заявили, что, по их мнению, у канала есть влиятельные враги, которые стремятся его закрыть. Но они не ожидали, что этот момент наступит из-за опроса, который проводился на обычно безопасном историческом ток-шоу", - говорится в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /28

09:5311-02-2014
24
Читатель
задолбали своим дождем. правильно сделали, что прикрыли этот "гупог швободы с евгейским акцентом"

09:5711-02-2014
13
ЧитательЧитатель
задолбали своим дождем. правильно сделали, что прикрыли этот "гупог швободы с евгейским акцентом"

потреот закукарекал?

10:0311-02-2014
16
Читатель
белоленточный либерас зп от госдепа отрабатывает?

10:0611-02-2014
11
К.Н.Читатель
белоленточный либерас зп от госдепа отрабатывает?

имбецил путриотический?

10:0711-02-2014
8
ЧитательЧитатель
белоленточный либерас зп от госдепа отрабатывает?

МГЕРОсня закукарекала

10:0811-02-2014
7
Читатель
потреот хуже педофила. читайте мрази:
city-n.ru/view/335895.html

10:1111-02-2014
3
ЧитательЧитатель
задолбали своим дождем. правильно сделали, что прикрыли этот "гупог швободы с евгейским акцентом"

вы антисемит? твой дед фашист? падла

10:1311-02-2014
9
жирное трололо
спасибо за вскусный завтрак, гошпода либерасты. а теперь можете "узбагицца"

10:1411-02-2014
3
котикжирное трололо
спасибо за вскусный завтрак, гошпода либерасты. а теперь можете "узбагицца"

либеоасты лучше путирастов

10:1711-02-2014
11
жирное трололо
в либерасты принимают только гомиков. информация 100%, шеф ФСБ лично сообщил! так что ну их, либерастов, "ани прааативныиии"

10:1811-02-2014
2
По чём нынче Родина?Читатель

Ты чья мразь??

10:1911-02-2014
4
жирное трололо
ага, а еще я антисемит. но больше всего ненавижу нацизм и негров

10:3311-02-2014
3
Читатель
потреотическая м...зота набежала

10:3711-02-2014
3
ЧитательЧитатель
потреотическая м...зота набежала

Не все продались, за жвачки как ты.

13:0811-02-2014
1
Читатель
Поцреотня путинская лютует

13:1611-02-2014
5
жирное трололоЧитатель
Поцреотня путинская лютует

а вот и нет! мы вас первыми на органы разберем, для ремонта наиболее отличившихся единороссов! уже со скапьпелями наготове ходим, ждем отмашки, когда можно начинать отлавливать гельминтов

14:2311-02-2014
5
шнырьчто, поцреотическая петушня, кукарекаем?

Ты за базаром следи, у тебя уже крышу сносит, ты не находишь?

14:5311-02-2014
1
Читательшнырь
Ты за базаром следи, у тебя уже крышу сносит, ты не находишь?

по панятиям живешь ?

14:5411-02-2014
2
ЧитательЧитатель
Не все продались, за жвачки как ты.

продались как раз вы, утырки пустоголовые. за олимпиадки и "военнуб мощь".
Уроды

14:5611-02-2014
2
ЧитательЧитатель
Не все продались, за жвачки как ты.

электрички по сокращали, дороги убитые, за что я должен быть патриотом? за спасибо? пошел на..

15:2011-02-2014
 
Читатель
Не нужно путать понятия "Родина" и "государсто/правительство". Я считаю себя патриотом, Родину люблю, а "государсто/правительство"... как бы сказать помягче... очень не нравится.

16:3311-02-2014
6
Другой читательЧитатель
продались как раз вы, утырки пустоголовые. за олимпиадки и "военнуб мощь".
Уроды

У тебя башка промытая напрочь изнутри, а значит пустая. Только такие УРОДЫ как ты могут желать своей стране зла и неудач, только у таких УРОДОВ как ты возрождение армии может вызывать недовольство, только такие УРОДЫ как ты оправдывают "дождь" и СNN закрывая глаза на их цинизм и лицемерие.

18:0811-02-2014
1
ЧитательДругой читатель
У тебя башка промытая напрочь изнутри, а значит пустая. Только такие УРОДЫ как ты могут желать своей стране зла и неудач, только у таких УРОДОВ как ты возрождение армии может вызывать недовольство, только такие УРОДЫ как ты оправдывают "дождь" и СNN закрывая глаза на их цинизм и лицемерие.

по моему вы слабоумный имбецил из 50-х годов 20века

18:1011-02-2014
1
ЧитательДругой читатель
У тебя башка промытая напрочь изнутри, а значит пустая. Только такие УРОДЫ как ты могут желать своей стране зла и неудач, только у таких УРОДОВ как ты возрождение армии может вызывать недовольство, только такие УРОДЫ как ты оправдывают "дождь" и СNN закрывая глаза на их цинизм и лицемерие.

ты, баклан чтоли? клал я на твою армию. В стране нищета, раздолбаные дороги, мракобесие наступает по всем фронтам.

18:1411-02-2014
1
ЧитательДругой читатель
У тебя башка промытая напрочь изнутри, а значит пустая. Только такие УРОДЫ как ты могут желать своей стране зла и неудач, только у таких УРОДОВ как ты возрождение армии может вызывать недовольство, только такие УРОДЫ как ты оправдывают "дождь" и СNN закрывая глаза на их цинизм и лицемерие.

и да, мы желаем СТРАНЕ блага, высокого уровня жизни, культурного населения, свобод и прав.
А вот потреоты мечтают о ГУЛАГЕ с военными парадами как в Корее, лвгерях и расстрелах за инакомыслие

21:1611-02-2014
2
Другой читательЧитатель
и да, мы желаем СТРАНЕ блага, высокого уровня жизни, культурного населения, свобод и прав.
А вот потреоты мечтают о ГУЛАГЕ с военными парадами как в Корее, лвгерях и расстрелах за инакомыслие

Вы про что кто ваши права нарушает? Кто мешает населению нашего города быть культурным, не выбрасывать из окон мусор, не испражняться в подъездах, не сквернословить в общественных местах? Власть? Мракобесие и разруха, лагеря и расстрелы в ваших воспаленных алкоголем и пропагандой головах. Научитесь прежде всего уважать сами себя, а потом что-то вякайте.

08:2812-02-2014
1
читатель
О, как оживились "реальные грамотные паТцаны"! Это происходит обычно, когда надо напрягать мозги. Дальше мыслей о "пивасике" мозг не работает. Как только появляется что-то, заставляющее думать, так раздается этот похабный "глас народа".

08:4812-02-2014
1
Другой читательчитатель
О, как оживились "реальные грамотные паТцаны"! Это происходит обычно, когда надо напрягать мозги. Дальше мыслей о "пивасике" мозг не работает. Как только появляется что-то, заставляющее думать, так раздается этот похабный "глас народа".

Всем понятно, что у вас мысли только о пивасе, и напрягать то вам уже нечего, не то что бы думать, промыли ваши мозги начисто. Разводят вас безграмотных маргиналов как пацанов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире