Новый губернатор Челябинской области распорядился продать вертолет предшественника

Новый губернатор Челябинской области распорядился продать вертолет предшественника

В стране и миреВ стране
Выставляется на продажу вертолет Bell 429, купленный два с половиной года назад за 289 млн рублей для губернатора Челябинской области Михаила Юревича (он занимал этот пост до 15 января 2014 года).

Такое распоряжение дал новый глава региона - Борис Дубровский.

Содержание вертолета обходилось региональной казне в 50 млн рублей каждый год. Напомним, в том числе благодаря этой машине траты губернатора Юревича привлекли внимание Алексея Навального, и тот решил бороться с причудами чиновника посредством листовок под названием "Миша-вертолет". В свою очередь Дмитрий Гудков наградил Юревича прозвищем "Летающий макаронный монстр".

Продажа вертолета осуществляется в рамках мероприятий по оптимизации бюджетных расходов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительство области.

"На первом этапе будут сокращены расходы на текущее содержание летательного аппарата, затем он будет выставлен на продажу", - уточнил собеседник.

В министерстве промышленности Челябинской области, на которое возложены функции управления госимуществом, пока не могут назвать остаточную стоимость вертолета.

Что касается расходов на его содержание, то из областной казны ежегодно выделялось более 50 млн рублей на техническое обслуживание машины, содержание экипажа, страховку, топливо и другие нужды.

Этот вертолет - первая из новейших винтокрылых машин компании Bell, которая попала на территорию России. Модель 429 впервые поднялась в воздух в 2007 году. Принципиально новая машина, с двумя двигателями, проектировалась специально для медицинских нужд. Вертолет может развивать скорость до 270 км/ч. В его конструкции широко использованы композитные материалы.

Губернатор Юревич неоднократно утверждал, что вертолет "будет использоваться не только для его служебной надобности", но и для эвакуации раненых с мест ДТП и авиаразведки при лесных пожарах. Однако недавно власти региона сообщили, что переоборудование вертолета под нужды санитарной авиации и действия при ЧС невозможно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:4412-02-2014
1
Читатель
что бы купить себе новый

13:1212-02-2014
 
Wot
Вот на хрена губернатору персональный вертолёт? Всегда в случае государственной надобности его можно заказать в авиакомпании, а такая надобность бывает 2-3 раза в год и то не каждый год. Пора уже в законодательном порядке определить, что положено госчиновникам, а чего нет и пресечь эту практику за счет бюджета финансировать хобби и капризы великовозрастных "романтиков" от власти.

13:2112-02-2014
 
Непатриотично на Бэлле летать
Мог бы на Ми-8 пересесть

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире