В Турции прокурор просит пожизненных сроков для "сотрудников ФСБ", причастных к убийству чеченцев в Стамбуле

В Турции прокурор просит пожизненных сроков для "сотрудников ФСБ", причастных к убийству чеченцев в Стамбуле

В стране и миреПолитика
В турецком Стамбуле близится к завершению судебный процесс, вызвавший международный скандал. На скамье подсудимых оказались предполагаемые киллеры, которых подозревают в связях с российскими спецслужбами. Им вменяют в вину четыре убийства и покушение, жертвами в которых стали чеченские эмигранты.

Прокурор стамбульского района Бакыркёй Ахмет Демирхуюк попросил суд приговорить трех обвиняемых к пожизненным срокам лишения свободы, пишет The Journal of Turkish Weekly. В материалах дела они фигурируют под именами Темур Макаури, Александр Жарков и Надим Аюпов. При этом следователи считают, что за фамилиями Жарков и Аюпов скрываются сотрудники ФСБ, которые въехали в Турцию по поддельным паспортам.

Одной из жертв прибывших из-за рубежа киллеров стал Али Осаев, являвшийся стамбульским представителем "Кавказского эмирата", провозглашенного в 2007 году лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым. Это квазигосударственное образование было объявлено террористической организацией властями России и США.

Осаев был убит Темуром Макаури 26 февраля 2009 года. Причем киллер, уверенный в своей безнаказанности, даже посетил похороны Осаева, говорится в обвинительном заключении.

Кроме того, подсудимых обвиняют в убийстве Берг-Хаджа Мусаева, Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова. Прокуратура утверждает, что все трое были убиты на стамбульской автомобильной парковке 16 сентября 2011 года. По данным следователей, это преступление совершили те самые "агенты российских спецслужб", которые скрываются под фамилиями Аюпов и Жарков.

Добавим, что в России двоих погибших - Мусаева и Альтемирова, - подозревали в организации терактов, в том числе взрыва 24 января 2011 года в московском аэропорту "Домодедово". Тогда погибли 37 человек.

По данным турецкой прокуратуры, обвиняемый Темур Макаури лично участвовал и в секретной спецоперации по устранению лидера чеченских террористов Шамиля Басаева: якобы именно он заминировал грузовик, вместе с которым летом 2006 года был взорван Басаев.

В Стамбуле Макаури также готовил убийство мусульманского богослова и бывшего председателя шариатского суда Шамсуддина Батукаева. Покушение на него было совершено в октябре 2011 года, но оно закончилось неудачей. Телохранители Батукаева схватили 26-летнего киллера, который по документам оказался уроженцем Чечни Бархамом Батумаевым.

Также турецкие спецслужбы задержали сообщника киллера - уроженца Чечни Увайса Ахмадова, который работал на руководство Чечни. По данным следователей, Ахмадов получил аванс в 500 тысяч евро за ликвидацию бывших чеченских сепаратистов в Турции.

В дальнейшем было установлено, что оружие Батумаеву передал Темур Макаури.

Как ранее сообщалось, Жарков и Аюпов руководили целой бригадой киллеров-"чистильщиков". Это так называемая берлинская группа из восьми россиян, которую якобы спонсировал неназванный российский олигарх и курировали чекисты.

Среди подозреваемых оказался Зияуддин Махаев, которого в чеченской диаспоре в Стамбуле считали эмиссаром главы Чечни Рамзана Кадырова. Сам чеченский лидер категорически опроверг причастность к внесудебным расправам с помощью "эскадронов смерти", а обвинил в совершенных преступлениях политических оппонентов - Доку Умарова и проживающего в Великобритании представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

 

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 3 марта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

10:5920-02-2014
 
Читатель
Какое ФСБ, там своих кровников хватает.

13:3320-02-2014
 
Читатель
А у нас ...шники тоже молодых мамаш с детскими колясками избивают

14:5620-02-2014
 
зверь
Всех на.. выродков, под одну гребенку.Во всех странах мира,чтобы неповадно было. Вон евреи молодцы, после терракта в Мюнхене всех "замочили" ,где только можно было

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире