В рамках акции «Неделя мужества»

В рамках акции «Неделя мужества»

Местные новостиГИБДД
20 февраля 2014 года сотрудники Госавтоинспекции и педагоги ДЮЦ «Орион» в рамках областной акции «Неделя мужества» провели мероприятие с участием воспитанников Детского дома-школы №74.

Первым этапом мероприятия была экскурсия по Новокузнецку. Организаторы преследовали сразу две цели. Прежде всего, в преддверии Дня Защитника Отечества важно посетить памятные места родного города, являющиеся символами воинского и трудового подвига новокузнечан. Во-вторых, воспользоваться нечастой для ребят из детского дома возможностью увидеть и проанализировать сложную и опасную для пешехода улично-дорожную сеть большого промышленного города.

Первым пунктом оказалась, наверное, самое знаковое место - площадь Побед. Школьники узнали историю создания мемориала, его символичность, кратко познакомились с историей КМК – предприятия, которому обязан своим рождением наш город, узнали о том, какой вклад комбинат внес в дело победы в Великой отечественной войне. Далее экскурсионный автобус отправился к Бульвару героев, где ребята узнали не только о символичности Вечного огня, но и о том, каким образом на бульваре появились артиллерийские орудия, на которых так любят играть сейчас дети. Во время передвижений по городу школьники с удовольствием осматривали достопримечательности, архитектуру города, обращали внимание на разнообразие перекрестков и светофоров, угадывали наиболее опасные для пешеходов места.

Затем участники приехали в отдел ГИБДД. Сотрудники рассказали о работе «сердца» подразделения – дежурной части, об особенностях несения дорожно-патрульной службы. Показ мемориальной доски с именами сотрудников, погибших при исполнении обязанностей, открыл ребятам всю сложность и опасность работы службы. Рассматривая стенды с местами концентрации ДТП с участием детей, любознательные гости тут же отметили, что большее количество «иголочек» (канцелярские булавки, которыми на стенде отмечены места ДТП) в том же районе, в котором находится дом ребят, – в Центральном. Тут же и началось обсуждение, почему это именно так, а не иначе…

В завершении встречи школьники познакомились с оснащением патрульного автомобиля ГИБДД, причем некоторым даже удалось посидеть в салоне «патрульки» и воспользоваться ее оснащением. Уезжали ребята не с пустыми руками – фликеры и полезные памятки напомнят им об интересной и, главное, полезной поездке…

Действительно неожиданный сюрприз ждал и сотрудников ГИБДД. Воспитанники рассказали им подготовленные заранее стихи и вручили рисунки с поздравлениями с Днем Защитника Отечества, подготовленные ЮИДовцами Заводского района. Открытость, доброжелательность и неподдельная заинтересованность ребятишек оставила самые теплые воспоминания в сердцах организаторов мероприятия. 


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости