Межрегиональный фестиваль «Камерный театр» в Новокузнецке

Межрегиональный фестиваль «Камерный театр» в Новокузнецке

Местные новостиКультура
С 18 по 19 марта 2014 года в Новокузнецке пройдет первый межрегиональный фестиваль «Камерный театр», организатором которого является литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского.

Участниками фестиваля станут музейные и народные театры малой формы Сибирского региона, среди которых театры Новокузнецка, Минусинска, Таштагола и других городов. Многие являются лауреатами и дипломантами региональных профессиональных конкурсов.

«В Год культуры пришла замечательная идея познакомиться с театрализацией музеев региона, привлечь театры малой формы, существующие в городе, на свою площадку, в гостиную музея в рамках фестиваля «Камерный театр» – делится планами мероприятия директор литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Эмилия Шестакова.

Творческие коллективы представят спектакли, выполненные в разных жанрах – драма, комедия, моноспектакль.

Откроет фестиваль драма «Кузнецкие дни» в постановке сотрудников МБУК «ЛММ Ф.М.Достоевского», сценой послужит постоянная экспозиция мемориального дома писателя.

В первый день, 18 марта, будут показаны спектакли городских театров, таких как театр-студия «Арбуз» (гротесковые анекдоты), музыкальный театр МБУК МЗ «Кузнецкая крепость» (моноспектакль), театр драмы «Зеркало» (комедия).

Во второй день, 19 марта, заявлены народный молодежный театр «Ракурс» (город Таштагол), Домашний театр Минусинского краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова (город Минусинск) и другие участники. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте музея.

В работе жюри примут участие заслуженные артисты России В.Г.Туев и Е.А. Амосова. Победителей фестиваля будут выбирать в 5 основных номинациях: «Лучший спектакль», «Оригинальность и мастерство в режиссуре», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль».

Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, ул. Достоевского, 29.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

10:3913-03-2014
 
Читатель
Вот те на! Молодцы музейщики! Такое дело хорошее затеяли! Сколько ни просили драматический театр сделать такое же с любительскими театрами, все время директорша нос воротила и презрительно нам улыбалась: я итальянские проекты сейчас делаю, а вы тут....

12:4213-03-2014
 
Арина
Тысяча похвал! Да и пусть драматический устраивает у себя сомнительные балы. Есть в нашем городе умные и толковые головы,которые поддерживают театральное искусство не красуясь на экранах телевизоров в диадемах их страз, а реальными проектами и делами!

16:4613-03-2014
 
Новокузнечанин
Очень приятно, что наш город не ограничивается заводскими трубами и угольным достоянием, а пытается все же двигать и культурные проекты. В данном случае, привлекает разнообразие представленных жанров фестиваля малых театральных форм. Хочу пожелать организаторам и участникам творческого задора и успеха в этом нужном для города начинании. Сам постараюсь выбраться на фестиваль и увидеть все своими глазами.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости