Укрупнение: в правительстве задумались об объединении налоговиков и таможенников

Укрупнение: в правительстве задумались об объединении налоговиков и таможенников

В стране и миреВ стране
Предполагается, что объединенную структуру возглавит руководитель ФНС Михаил Мишустин.

В правительстве обсуждается идея объединения Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной службы (ФТС), пишет газета РБК daily со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве. Источник в ФНС подтвердил эту информацию.

Предполагается, что объединенную структуру возглавит руководитель ФНС Михаил Мишустин. По словам источника газеты в правительстве, с Мишустиным и с руководителем ФТС Андреем Бельяниновым уже были проведены встречи по поводу объединения двух служб.

Федеральный чиновник, присутствовавший на закрытой части коллегии ФАС 12 марта, рассказал о кулуарной беседе нескольких чиновников о возможном объединении ФНС и ФТС. Присутствовавший первый вице-премьер Игорь Шувалов в дискуссии участия не принимал, но разговор внимательно слушал, говорит он.

В России уже действует финансовый мегарегулятор, возникший после передачи ведомства по контролю за финансовыми рынками в состав Центробанка, а две недели назад первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что не против создания антимонопольного мегарегулятора, анонсировав объединение Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам.

На территории России, отмечает газета, уже есть регион, где функции двух ведомств объединены. На Украине налоги, сборы, таможенные платежи и единый социальный взнос до последнего времени администрировало единое ведомство - Министерство доходов и сборов (сейчас его функции распределены на две структуры). Такой способ сбора бюджетных доходов сохраняется в Крыму после его присоединения к России на переходный период до 2015 года. Таким образом, Крым может стать своеобразным полигоном для обкатки идеи объединения ФНС и ФТС.

Правда мегарегулятором новое ведомство не станет - оно останется правительственной структурой.

В прошлом статус ФНС и ФТС уже менялся, напоминает издание. До 2006 года ФТС была подведомственна Министерству экономического развития и торговли, сейчас же находится в непосредственном подчинении у правительства. Налоговое ведомство, напротив, более десяти лет назад утратило свой министерский статус и с тех пор структурно подчинено Минфину.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1188 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:5824-03-2014
 
Читатель
останется только Космо-водолазные войска создать!

19:0124-03-2014
 
Злой
Не космо , а конно-водолазные.Совместно с горно-швейными велосипедистами.
кароч,летайте теплоходами подводного метрополитена

20:3524-03-2014
 
Тайга
Обострение?

21:3924-03-2014
 
.
нарезной батон в обе руки

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире