Работникам вагонов-ресторанов платили меньше минимума

Работникам вагонов-ресторанов платили меньше минимума

Местные новостиЖизнь
ООО «Иркутск Магистраль» и его директор оштрафованы за нарушения трудового законодательства.

По инициативе Кемеровской транспортной прокуратуры юридическое лицо ООО «Иркутск Магистраль» и его директор, предоставляющие работников для обслуживания вагонов-ресторанов пассажирских поездов, привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушения законодательства о труде).

Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены факты установления и выплаты в 2013 и 2014 годах заработной платы работникам вагонов-ресторанов пассажирских поездов ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; установление указанным работникам завышенной среднегодовой нормы рабочих часов в месяц - 202 часа вместо положенных 164,7 часа; приобретение работниками за свой счет форменной одежды железнодорожной компании.

Государственной инспекцией труда в Кемеровской области по постановлениям Кемеровской транспортной прокуратуры директор предприятия и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения трудовых прав работников с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей и 35 тыс. рублей соответственно.

Наряду с этим Кемеровским транспортным прокурором директору ООО «Иркутск Магистраль» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в защиту трудовых прав работников в суд предъявлено исковое заявление.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

13:0726-03-2014
 
Карина
Они кстати там вообще за рабов держат. Знакомому "повезло" однажды устроиться в такой вагон-ресторан.

14:2526-03-2014
 
КоляYeti
Ну что Вы в самом деле ! А "папе" РЖД с чего "заносить"- ведь у него таакие личные усадьбы, их же содержать надо.

14:5826-03-2014
 
Читатель
А в садиках у воспитателя оклад 3500, а прожиточный минимум 7600-ЭТО как???

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости