Facebook намерен обеспечить доступ в интернет через беспилотники

Facebook намерен обеспечить доступ в интернет через беспилотники

В стране и миреСеть и ПК
Марк Цукерберг, один из основателей и исполнительный директор Facebook, объявил о начале создания лаборатории по разработке технологий, которые позволят обеспечивать доступ в интернет с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Для работы в новом направлении Facebook покупает небольшую британскую компанию Ascenta, ученые которой создавали ранние версии БПЛА "Зефир", поставившего рекорд продолжительности времени полета, сообщает The New York Times. Солнечные батареи, установленные на данном беспилотнике, позволяют тому летать в течение 2-х недель.

"Мы будем придумывать новые способы подключения, которые позволят значительно снизят его стоимость", - цитирует издание слова технического директора новой лаборатории Яэля Магуайра.

Лаборатория является частью амбициозного проекта Internet.org, благодаря которому Цукерберг намерен подключить к интернету две трети населения земного шара, до сих пор не имеющего доступа в Сеть.

"В настоящее время спутники могут доставить интернет в малонаселенные районы с точечными подключениями, но стоимость его очень высока", - отмечает Магуайр.

Facebook собирается исследовать, возможность объединения технологии спутникового интернета и интернета, передаваемого БПЛА, для удешевления стоимости подключения конечного пользователя.

Компания предполагает создание беспилотников, которые могли бы находиться в воздухе в течение нескольких месяцев или даже лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

16:5328-03-2014
 
Читатель
лохматая статья уже, месяц ей точно.

16:5728-03-2014
 
ЧитательЧитатель
лохматая статья уже, месяц ей точно.

Статья лохматая, но идея класная - будущее рядом.

18:1328-03-2014
2
Читатель
Наше будущее это сев. корея и никакие беспилотники нам в этом не помешают.

10:1030-03-2014
 
Читатель
зпрк Тор любой ваш фейсбук беспилотный уничтожит

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире