Нет пешеходных переходов - нет проблем…

Нет пешеходных переходов - нет проблем…

Местные новостиЖизнь
Наши читатели продолжают обсуждать исчезновение пешеходных переходов, а ГИБДД обясняет, какие именно требования отныне предъявляются к их обустройству.

Наша постоянная читательница Оксана И. обращается ко всем участникам дорожного движения: к пешеходам - с просьбой обращать внимание на знаки, а к водителям - с призывом быть особо бдительными в районе бывших переходов. Публикуем её письмо.

"Нет пешеходных переходов - нет проблем… Наверное, именно так решили руководители администрации при демонтаже пешеходных переходов (сокращенно ПП). Он уже идет полным ходом, многие внимательные водители и пешеходы уже заметили, как во всех районах города начали исчезать знаки пешеходных переходов.

И что здесь действительно удивляет, что все это делается «по-тихому». Вот информация, к примеру, об установке временных дорожных знаков в период проноса «огня паралимпиады» была сообщена заблаговременно во всех СМИ, а исчезновение 79 пешеходных переходов в Новокузнецке происходит при почти полном молчании чиновников.

Складывается впечатление, что «эти молчуны» знают, что поступают неправильно, но продолжают свое неблагородное дело. В первую очередь под «снос» попали те пешеходные переходы, на которые жаловались жители Новокузнецка и ГИБДД признала их небезопасными и обязала УДКХ и Б привести в соответствие с ГОСТом. И вместо того, чтобы привести ПП в соответствие с нормой, УДКХ и Б их просто демонтировало, оставив жителей даже без надежды на безопасный переход дороги. К примеру, нечетная сторона ул. 40 лет ВЛКСМ лишилась шести пешеходных переходов, и если целесообразность четырёх из них еще можно подставить под сомнение (хоть это и субъективно), но необходимость двух пешеходных переходов в районе «Березки» жизненно необходима, там каждый день проходят тысячи людей и лишать их возможности безопасно перейти дорогу - это то же самое, что взять в руку биту и ломать ноги всем пешеходам. Такая экономия на безопасности людей приведет только к одному - увеличению ДТП на этих участках.

Наш город благодаря таким «оптимизации и экономии» в самое ближайшее время превратиться в барьерную среду для пешеходов. Кому нужны чистые улицы, отремонтированные дома, если переходить дорогу по этой улице опасно для жизни и здоровья пешеходов? Почему деньги на новый сквер, ремонт фасадов есть, а на безопасность пешеходов – нет? Это такая правильная расстановка приоритетов или убрать проще, чем решать проблемы?

Обращаюсь к жителям города: обращайте внимание на знаки при переходе дороги, расскажите вашим близким, друзьям и знакомым, чтобы убеждались в наличии знаков ПП при переходе дороги. Водителей призываю в этот период предпринимать все возможные действия, чтобы не допустить наезд на «бывших» ПП на невнимательных пешеходов.

Обращаюсь лично к главе города и прошу разобраться в сложившийся ситуации, определить, какие ПП необходимо восстановить, и вернуть соответствующие дорожные знаки на свои прежние места", - пишет Оксана И.

Тем временем пресс-служба ГИБДД Новокузнецка информирует о том, какие именно внесены изменения в стандарт обустройства пешеходных переходов.

28 февраля 2014 года вступили в силу изменения в национальном стандарте, связанные с обустройством пешеходных переходов. К действующим требованиям по обустройству пешеходных переходов (наличие дорожных знаков, разметки, освещения, подходов к пешеходным переходам) добавлены дополнительные требования, а именно:

  1. на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для движения в данном направлении, а также на дорогах с односторонним движением с тремя и более полосами знак инд. 5.19.1 «Пешеходный переход» дублируют над проезжей частью. 
  2. на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета применяют знаки инд. 1.22 «Пешеходный переход», инд. 1.23 «Дети», инд. 5.19.1 и инд. 5.19.2 «Пешеходный переход». 
  3. не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования. 
  4. на дороге с числом полос две и более в каждом направлении вводится светофорное регулирование с применением вызывной фазы для движения пешеходов на пешеходном переходе. Также изменения касаются и пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений, а именно:
  • пешеходный переход, расположенный на дороге, проходящей вдоль территории образовательного учреждения, должен быть оборудован светофором Т.7 (желтый мигающий). 
  • у наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль образовательных учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода устанавливаются пешеходные ограждения перильного типа. 

Фото /0

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3827 / сегодня: 1

Комментарии /59

10:3607-04-2014
4
Читатель
вот уроды!

10:3907-04-2014
3
Читатель
однако спилили знаки только в кузне походу, в нске подобного не наблюдаю

10:3907-04-2014
1
Читатель
Идиотизм... Что мешало планомерно по 1-2 пешеходных перехода переоборудовать? Зато сейчас прогнулись убрали знаки, разметку после зимы еще не нанесли и ходите люди как хотите. IMHO наказывать в пору уже за такие прогибы перегибы ...

10:3907-04-2014
41
прима-балерина
Оксана опять из себя умную строит Ага,вам чего?надо на кольце пешеходный сделать?совсем больные?

10:4007-04-2014
 
Проходящий
В тех местах (на фото) и не было знаков никогда, не вводите в заблуждение !

10:4107-04-2014
8
Читатель
хорошо без пп на остановке рынок на запсибе

10:4507-04-2014
1
не с Ильинки
огромное кольцо в ильинке (авиаторов-рокоссовского-запсибовцев) с выложенным плитами тротуаром по радиусу и идут по нему как-будто они главные!!! например на кольце Сов.площади ТАК не ходят!!!!... и на Запсибе колечко под мостом засадили цветами, ограждение сделали и народ уже на идёт напрямую

10:4607-04-2014
 
Fujas
Н-да, на фото не было не когда знаков пешеходного перехода! Не было!!!!!!!! Брусчатка была, а пешеходного перехода не было! Сразу видно, новость написала не местная!

10:4707-04-2014
4
пацанчик
чё за беспонтовый район?

10:4707-04-2014
 
не с Ильинки
ой ОЧЕПЯТКА, читать: "народ Не идет напрямую"

10:5007-04-2014
1
Читатель
Если бы все читали новости не только на Сити-н, то такой возни со словами "Кузня", "Новокузнецк" не было бы.
Пешеходные переходы убирают ПО ВСЕЙ СТРАНЕ.

10:5107-04-2014
2
Читатель
Ахаха, на Гугл картах прикол. На ильинке светофор обозначен, как достопримечательность. )))

10:5107-04-2014
 
Лиля
На этом кольце (1 - 5 фотографии) никогда не было знака "Пешеходный переход". Люди там всегда пересекают кольцо и выскакивают на дорогу. Просто изначально не продуманы были знаки рядом с кольцом: до ближайшего пешеходного перехода метров 200 (круг делать надо, чтобы попасть на другую сторону дороги).

10:5207-04-2014
 
Руслан
Фото с первой по пятую тут не в счет, там и не было пешеходных переходов, а пешики как сумасшедшие там всегда бросаются под колеса, жизнь им не дорога. И с колясками даже лезут через кольцо.

10:5407-04-2014
3
123
лучше бы убрали на левом берегу,там есть подземный переход

10:5807-04-2014
1
Читатель123
лучше бы убрали на левом берегу,там есть подземный переход

Да-да. Пробки дикими стали после его установки.

10:5907-04-2014
14
ЧитательЧитатель
Да-да. Пробки дикими стали после его установки.

Ничего страшного. Ради безопасности хотя бы одного пешехода и две пробки не помеха.

11:0107-04-2014
3
романтический вечер---свечи---!!!---
Я ТЕБЕ НАВАРИЛ---ГРЕЧИ.................

11:0807-04-2014
4
1399
Уберите переходы из-за кустов и елей на Кирова,а то выскакивают как партизаны под эшелон и остановки общ.транспорта уберите с переходов пр.Октябрьский напротив "Копейки" и т.д.

11:2107-04-2014
1
ЧитательЧитатель
Ничего страшного. Ради безопасности хотя бы одного пешехода и две пробки не помеха.

По подземке, которая в двадцати метрах, не безопаснее ли?

11:2107-04-2014
 
Шпили-вилли
получается все пешперы на октябрьском, дружбы(особенно перед перекрестком с тольятти, если ехать от октябрьского), на кирова где елки, металлургов и тд будут со светофорами?

11:3007-04-2014
2
Хватит преувеличивать!Читатель
Да-да. Пробки дикими стали после его установки.

Пробки, пробки... Новокузнецк весь в пробках... Вы пробки-то настоящие видели? А это так, небольшие заторчики!

11:3007-04-2014
18
Пешеход
Барьерная среда. Бред полный. Ну че вы дабьетесь. Я не собираюсь пилить до ближайшего перехода. Ментов каждые 100 метров не посадят. Так что как и раньше буду переходить в удобном для себя месте дорогу. И другим советую поступать также. Не андо под ментов и чиновников прогибаться. А водилы пусть свои драндулеты останавливают. Если травмируют при переходе им же платить.

11:3607-04-2014
4
Кошка
Детям так и сказала: теперь переходите, где хотите (разумно, конечно, не через кольца и т.п.), только головой во все стороны вертите в усиленном режиме.
В принципе, мы и раньше знали, что до пешеходов никому особо дела нет (магическая лазейка в ПДД: "убедившись, что его пропускают").

Раньше основной поток пешеходов через ПП шел, а теперь - по всей дороге бегать будут.
Водители, разве вам так лучше? Безопаснее?

11:3807-04-2014
4
Шпили-виллиПешеход
Барьерная среда. Бред полный. Ну че вы дабьетесь. Я не собираюсь пилить до ближайшего перехода. Ментов каждые 100 метров не посадят. Так что как и раньше буду переходить в удобном для себя месте дорогу. И другим советую поступать также. Не андо под ментов и чиновников прогибаться. А водилы пусть свои драндулеты останавливают. Если травмируют при переходе им же платить.

лежал у нас 1 такой "Пишиход". Вышел из-за машины не глядя в неположенном месте,рубанули его на скорости примерно в 40км\ч, сломал ногу в одном месте. Все бы ничего, но при падении ударился головой об асфальт неудачно, через 3 месяца, провалявшись в коме так и помер. лет 30-35 было непрогибающемуся. в школу не пора?

11:3807-04-2014
 
Если травмируют при переходе им же платить
А могут и не травмировать - тогда платить некому будет ....

11:3907-04-2014
1
Шпили-вилли
а да, забыл прибавить, водителю ничего не было. и на восстановление машины ничего не потрачено ибо толкнул всего лишь

11:4007-04-2014
 
...Шпили-вилли
получается все пешперы на октябрьском, дружбы(особенно перед перекрестком с тольятти, если ехать от октябрьского), на кирова где елки, металлургов и тд будут со светофорами?

Теоретически да, должны быть светофоры с кнопками вызова как на Транспортной и на вокзале. Ну и плюс над дорогой должны быть знаки.

11:4207-04-2014
 
свечи, розы ---романтика!романтический вечер---свечи---!!!---
Я ТЕБЕ НАВАРИЛ---ГРЕЧИ.................

вот подарок - ириска без фантика!

11:4507-04-2014
9
Оксана И.Шпили-вилли
получается все пешперы на октябрьском, дружбы(особенно перед перекрестком с тольятти, если ехать от октябрьского), на кирова где елки, металлургов и тд будут со светофорами?

Нет их просто там не будет вообще и люди будут перебегать дорогу, переползать, лавировать между машинами или ждать по 20 минут, что бы перейти дорогу, короче будет как на Тореза возле детского мира, будем ехать 40 км./ч и вглядываться в обочины угадывая выскочит какой пешеход из за машины или не выскочит, остановиться или пойдет. 79 пешеходных переходов это же не капля в море, это же где то 1/3 часть от всех ПП в городе.

11:4607-04-2014
 
Александр
Есть такая проблема у нас в городе, на повороте на бызовский рынок тоже исчез переход Там в час пик вообще нереально дорогу перейти. Наверно их переплавили на знаки обгон запрещен, так как этих знаков там очень много появилось

11:4607-04-2014
 
житель Кузнецкого районане с Ильинки
огромное кольцо в ильинке (авиаторов-рокоссовского-запсибовцев) с выложенным плитами тротуаром по радиусу и идут по нему как-будто они главные!!! например на кольце Сов.площади ТАК не ходят!!!!... и на Запсибе колечко под мостом засадили цветами, ограждение сделали и народ уже на идёт напрямую

Так там иногда наряд ДПС стоит прямо на кольце,такое ощущение что сотрудники ГИБДД там спят постоянно,прямо возле их машины пешики туда сюда ходят а работники ДПС их в упор не замечают,хотя пешики создают аварийные ситуации бросаясь прямо под колёса..

12:1307-04-2014
 
Читатель
простите а где вы фото увидели?

12:2107-04-2014
 
ЧитательЧитатель
простите а где вы фото увидели?

А ты что не видишь??

12:4007-04-2014
 
Центр
6 фото где сделано,что то район не узнаю.. ????

12:4407-04-2014
5
Читатель
ТП пишет про ПП))

12:5407-04-2014
6
КошкаЧитатель
ТП пишет про ПП))

После этой высказанной мысли вы себя почувствовали, вероятно, намного лучше и значительнее.
Вы правы, заниженная самооценка - зло.

12:5607-04-2014
 
ЧитательЧитатель
А ты что не видишь??

не вижу ни одной фотки. что за бред?

13:2407-04-2014
8
БМВ
правильно что убрали знаки на запсибе в районе остановке Березка, пешеходы как бараны ходили так продолжают ходить не смотря на знаки что их нет...да о водятлы продолжают их пропускать. Ну тупыеееее...

13:5707-04-2014
 
Читатель
сити-н, фотки исчезли

13:5807-04-2014
1
Кошка
Это называется "взаимовежливость".

13:5807-04-2014
 
ЧитательЧитатель
сити-н, фотки исчезли

У меня есть фотки...Никуда они не исчезли..

14:0307-04-2014
 
для БМВ
вы никогда пешеходом что-ли не бываете? ...пешеходы - бараны, водители - водятлы... один ВЫ ИДЕАЛЬНЫЙ на БМВ

14:1507-04-2014
3
читатель
ага вот уже один ответил обиженный пешеход или водятел

14:2207-04-2014
 
Читатель
А второй снимок откуда делали?

14:2607-04-2014
 
Водитель_Пешеход
на Левом поставили бы тогда уже светофор для пешеходов. а то некоторые такие внезапные, просто жесть. останавливается автобус, из-за него нифига не видно, крадешься и ОПА-на - пешеход вылетает и не глядя почесааал.

14:4207-04-2014
2
читатель
правильно БМВ написал...надо еще вдоль всех дорог ограждение бетонное поставить а для пешеходов сделать подземные переходы, а то сами дорожники создали пробки из-за лежачих полицейских, пешеходы злые бегают где попало, дпс не предупреждают а прячутся что б наказать

14:4707-04-2014
 
ЧитательЧитатель
А ты что не видишь??

Не видно ни одной фотографии и написано: ФОТО/ 0

14:4907-04-2014
1
ЧитательЧитатель
Не видно ни одной фотографии и написано: ФОТО/ 0

Перезагрузи комп..У тебя наверное картинка зависла.

14:5707-04-2014
2
хакер
да есть фото, еще видео добавили....

15:2807-04-2014
1
Читательхакер
да есть фото, еще видео добавили....

Видео какое то не понятное, при чём здесь наш начальник ГИБДД???

15:3807-04-2014
 
alnier
Фото /0

15:5207-04-2014
 
Читатель
фотограф что попало нафотал,таких пешеходных переходов в городе куча..Почему именно эти переходы убрали???

16:1607-04-2014
 
Читатель
Почему в Новокузнецке экономят на переходах? Надо делать больше подземных, надземных переходов.

18:4007-04-2014
 
Читатель
У тебя мозги зависли а не комп

20:0407-04-2014
2
ЧитательКошка
Детям так и сказала: теперь переходите, где хотите (разумно, конечно, не через кольца и т.п.), только головой во все стороны вертите в усиленном режиме.
В принципе, мы и раньше знали, что до пешеходов никому особо дела нет (магическая лазейка в ПДД: "убедившись, что его пропускают").

Раньше основной поток пешеходов через ПП шел, а теперь - по всей дороге бегать будут.
Водители, разве вам так лучше? Безопаснее?

С луны упала? Такого пункта в правилах два года нет. Надо убирать все переходы без светофоров, чтобы неповадно было щемиться через переход не оглядываясь. Ты только спрыгнула на асфальт, а через четыре полосы водитель обязан остановиться, иначе штраф 1500р. Это создает пробки и заторы. Посмотрите как было и как стало на вокзале. Раньше без нарушений проехать невозможно было, чем и пользовались гаишники. За месяц 5 штрафов на вокзале ловил, из-за дур которые не могут 1-2 машины пропустить и идти вместе со всем стадом по-бырому. Нет в новокузнецке культуры перехода через дорогу пешеходами. В щегловке один пешеход когда людно не пойдет никогда, накопятся 5-10 человер и идут дружно, таких сознательных с радостью и пропускают. А у нас только дождешься одного когда дойдет, другой ему навстречу тут же. Бывает и спецом ждут когда встречный перейдет, чтобы сразу ему навстречу рвануть. Встречали такое? То-то же. У нас переходы-кормушка для гаеров и только.

21:3807-04-2014
1
Читатель
можете спорить бесконечно, но ответьте на простенький вопрос: как теперь особенно ребятишкам и старикам дорогу переходить?

11:5308-04-2014
 
ЧитательЧитатель
можете спорить бесконечно, но ответьте на простенький вопрос: как теперь особенно ребятишкам и старикам дорогу переходить?

В оборудованном ПП месте

11:5608-04-2014
1
Участник движения
Защитники ПП, а Вы в прокуратуру писать не пробывали? А то сплошное недовольство, эмоции, и слюни.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости