Убытки Первого канала за 2013 год превысили 1 млрд рублей

Убытки Первого канала за 2013 год превысили 1 млрд рублей

В стране и миреВ стране
Первый канал закончил 2013 год с убытком в более чем 1 млрд рублей. Представитель крупнейшего федерального телеканала России объяснил такой результат большими расходами на подготовку HD-вещания, Олимпиадой в Сочи и ростом стоимости закупаемого контента, передает агентство РБК.

В 2012 году телеканал зафиксировал чистую прибыль в 287,7 млн рублей, хотя этот показатель и сократился почти в 10 раз. "Мы закладывали на 2013 год рост поступлений от рекламы в 1,4 млрд рублей, но он полностью не сбылся. При этом мы решили не сокращать расходы на производство контента", - рассказал агентству сотрудник канала.

Выручка главного телеканала страны в прошлом году увеличилась только на 1,6% до 29,55 млрд рублей (в 2012 году - 29,08 млрд рублей). Продажи рекламы - основной источник дохода канала - выросли незначительно. Выручка от федеральной рекламы увеличилась с 23,1 до 23,7 млрд рублей, от спонсорской - с 1,8 до 1,9 млрд, объем региональной рекламы сократился с 3 до 2,9 млрд.

Убыток был бы еще больше, если бы государство не выделило телеканалу помощь в 3,7 млрд рублей. Этот платеж поступил для оплаты услуг по передаче сигнала. Также "Первый канал" получил от Министерства культуры 100 млн рублей на производство двух телефильмов.

В этом году расходы "Первого" могут вырасти вновь, отмечает газета "Ведомости".

Во-первых, из-за затрат на следующую Олимпиаду, так как оплату прав на трансляцию игр нужно произвести уже сейчас. Во-вторых, предстоит оплатить еще и права на трансляцию чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом. Представитель "Первого" воздержался от официальных комментариев по этому поводу, пишет газета.

 

Контент нынче дорог

По данным "Ведомостей", расходы на приобретение телеконтента выросли из-за того, что по итогам 2012 года "Первый" впервые в своей истории уступил лидерство в российском эфире в аудитории старше 18 лет НТВ. Не желая мириться с этим, подчиненные Константина Эрнста начали еще больше инвестировать в шоу и сериалы.

Примечательно, что на днях бизнесмен Аркадий Ротенберг выкупил 51% группы "Красный квадрат", которая производит почти 90% всех программ и передач для Первого канала, включая "Голос", "Минуту славы" и "Модный приговор". По информации источников РБК, на одну программу Первый канал мог тратить до 800 тыс. долларов. Сделка была "продиктована ясным пониманием растущей значимости контента", объяснил представитель Ротенберга газете РБК daily. Анонимный топ-менеджер "Красного квадрата" пояснил агентству, что владельцы медиакомпании долго и безуспешно пытались продать бизнес структурам Юрия Ковальчука, Национальная медиагруппа которого владеет 25% Первого канала.

Затем ситуация переменилась: чиновники, попавшие под санкции США, Канады и Евросоюза, в том числе Аркадий Ротенберг, "пытаются вложить бешеные деньги хоть куда-то в России". "В ближайшее время нам предстоит увидеть еще немало подобных сделок", - прогнозирует эксперт.

Представитель другой компании, производящей контент для крупных телеканалов, считает, что причиной смены владельца "Красного квадрата" могло стать и желание "расплатиться с людьми за удачно проведенные Олимпийские игры" или даже выдача руководству "Первого" своего рода бонуса перед тем, как оно уйдет в отставку.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1604 / сегодня: 1

Комментарии /8

19:2410-04-2014
 
Читатель
Да кто его смотрит то?!

20:0110-04-2014
2
Читатель
закрыть его этот зомбиканал

20:5610-04-2014
 
Ё
А почему бы не возродить на 1-м научно познавательные программы, такие как "Очевидное невероятное" к примеру. Наверняка такие передачи найдут своего зрителя. Смотрят же этого тошнотика из "Модного приговора" находятся же такие любители и любители научно-познавательных программ есть наверняка.

07:0211-04-2014
 
Написано через Android Читатель
Первый канал сплошное вранье!Потому и убытки!

09:2411-04-2014
 
Чит.
При той зарплате, которую платят руководству и ведущим, удивительно, что убытки ВСЕГО лишь составили 1 млрд рублей!?!?!

10:1711-04-2014
 
ЧитательЁ
А почему бы не возродить на 1-м научно познавательные программы, такие как "Очевидное невероятное" к примеру. Наверняка такие передачи найдут своего зрителя. Смотрят же этого тошнотика из "Модного приговора" находятся же такие любители и любители научно-познавательных программ есть наверняка.

А куда девать целую армию прикормленых журналюг и "аналитиков" ?!

11:2511-04-2014
 
Читатель
При этом прибыль, наверное, составила 500 млрд руб.

14:0412-04-2014
 
Тайга
И налоговая молчит?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире