Наука молодых

Наука молодых

Местные новостиЖизнь
Студенты СибГИУ привезли из Санкт-Петербурга награды – дипломы и сертификат. Алина Осокина стала лучшей на конкурсе докладов.

Одиннадцатая по счету конференция, прошедшая в стенах Горного университета в Санкт-Петербурге, остается отличной площадкой для студентов, которые собираются продолжать обучение в аспирантуре, связать свою жизнь с наукой. Доклады, представленные на суд экспертной комиссии, зачастую являлись серьезными исследованиями, частично или полностью готовыми к внедрению в производство. В форуме приняли участие представители 35 вузов страны из Москвы, Новокузнецка, Тюмени, Самары, Твери, Перми и многих других городов России, а темами работ стали разнообразные проблемы, стоящие перед минерально-сырьевым комплексом, - пишет сайт Горного университета.

В его контенте прозвучало имя нашей студентки пятого курса Алины Осокиной, цитируем: «А Алина Осокина из Сибирского индустриального университета (гр. МТ-092- прим. авт.), ставшая лучшей по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», проанализировала экологические риски и разработала способ защиты производственной среды химических цехов коксохимического производства.»

Тема победительницы в этой номинации звучала так: «Анализ экологического риска и разработка способов защиты производственной среды химических цехов коксохимического производства» (руководитель – профессор кафедры теплоэнергетики и экологии, д.т.н. Л.П.Павлович).

Вернувшись из поездки, Алина и другие участники научного форума поделились своими впечатлениями: «На конференции было очень интересно, я постаралась на этом мероприятии найти новое, и это мне удалось, – рассказала Алина. - Важно было посмотреть, кто как работает. Это помогает оценить свои силы. Я считаю, что мы, студенты СибГИУ, органично влились в ту молодую научную среду, которая была представлена в Питере. А уровень горного университета, как известно, очень высокий. В нашей секции я нашла для себя много интересного. В первую очередь хочу сказать спасибо своему руководителю и нашему ректорату, что нашли возможность отправить нас на конкурс столь высокого уровня!»

Дарья Неунывахина (гр. МЧМ -09) выступила на конференции с докладом на тему «Исследование физико-химических свойств и совершенствование химического состава шлакообразующих и теплоизолирующих смесей для внепечной обработки и разливки стали»» (рук. доцент кафедры металлургии черных металлов, к.т.н. Фейлер С.В.) и заняла второе место в своей номинации. Дарья сказала: «Я занимаюсь этой темой с третьего курса. Был проведен комплекс лабораторных исследований, проанализированы результаты. Надеюсь, что буду участвовать в следующем туре - международной конференции в Петербурге. Мне интересно знать, как развивается это направление за рубежом. Хочу поблагодарить своего руководителя – Сергея Владимировича Фейлера и ректорат за руководство и поддержку».

На секции «Экономика и менеджмент» в направлении «Экономика» второе место заняла Анастасия Александрова с докладом на тему «Исследование перспектив развития металлургического кластера в Кемеровской области» (руководитель – доцент кафедры экономики и управления производством, к.э.н. Е.В.Иванова). Она тоже поделилась своими впечатлениями: «Я впервые была на форуме такого высокого уровня. Члены экспертной комиссии отметили, что некоторые доклады – готовые или почти готовые диссертации. Я считаю, что нас, студентов СибГИУ, достойно оценили. От таких результатов заметно повышается самооценка. Хочется идти дальше».

Андрей Черепанов (гр.ГОР-09) - обладатель диплома третьей степени: «Организация была на высшем уровне. Конкурировать со студентами из Москвы и Петербурга было очень интересно. Я был доволен и даже польщен. Я уже участвовал в конференциях на уровне области. И вот удалось выехать в Северную столицу. Я сейчас планирую поступать в аспирантуру. Нас всех пригласили участвовать в конкурсе в аспирантуру Горного университета. Только я буду продолжать учиться здесь, в СибГИУ.» Андрей выступал с докладом на тему «Ресурсосберегающая блочная технология отработки угольных месторождений Кузбасса» (руководитель - старший преподаватель кафедры ОГР А.В.Матвеев)

Сертификат участника привезла из Санкт-Петербурга Наталья Чернышова (ЭУГ-091). Она разработала тему «Совершенствование системы пенсионного обеспечения работников угольных предприятий Кузбасса» (руководитель - профессор кафедры корпоративной экономики и управления персоналом, к.т.н. А.И.Нифонтов). Наталья строит дальнейшие планы: «Я буду работать над своей темой и дальше. Совершенствование пенсионного обеспечения шахтеров - тема, которая выделялась на фоне других работ, так как в основном были доклады и практические разработки для извлечения экономической выгоды и получения прибыли».

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба СибГИУ
ИА "Город Nовостей"

всего: 1245 / сегодня: 3

Комментарии /2

13:2617-04-2014
1
Читатель
о! а у этих студентиков наверное вообще уже публикаций под 200

21:2417-04-2014
 
Читатель
студенты СИБГИУ привезли награды.по чем брали?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости