Чукчи обиделись и  будут отстаивать достоинство своего народа в Замоскворецком суде

Чукчи обиделись и будут отстаивать достоинство своего народа в Замоскворецком суде

В стране и миреВ стране
Цель иска – защита чести и доброго имени любого человека, тем более, того, кто относится именно к этой народности, сообщил «Русской службе новостей» президент фонда защиты конституционных прав коренных и малочисленных народов России Александр Ламбин.

По его словам, определение, которое было дано в словаре, выражено уничижительно, и это недопустимо для толкового словаря, который заявляет о себе как о серьёзном академическом издании.

«Все лексикографы, с которыми мы общались, говорят, что это неэтично», – отметил Александр Ламбин.

Статью о чукчах в словаре 1998 года выпуска представители народности обнаружили в 2010 году, с тех пор выясняли, кто автор статьи и где публиковалось издание, рассказал президент фонда защиты прав коренных и малочисленных народов. «Обращались через Думу из Чукотского автономного округа, писали письма, ждали ответы из Российской Академии наук и института, в котором работал Кузнецов», – пояснил он.

По мнению Александра Ламбина, тут нет исковой давности, поэтому в любое время каждый чукча может обратиться в суд.

В Замоскворецкий суд Москвы подан иск от представителей чукчей за статью в словаре 1998 года издания, в которой для слова «чукча» автор дал два значения. Первое – это представитель народности Севера, а второе – разговорное, о наивном, доверчивом человеке, в значении «фольклорный персонаж».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

14:4017-04-2014
 
Читатель
и всё равно для стёба над ними превьюшка специально подобрана -))

15:2917-04-2014
 
Арийский гомофоб
www.youtube.com/watch?v=RovF1zsDoeM

Я знаю что в нашем городе немного людей знают английский, но оставлю это тут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире