VIP-внедорожники проекта "Кортеж" будут собирать на УАЗе

VIP-внедорожники проекта "Кортеж" будут собирать на УАЗе

В стране и миреВ стране
Внедорожники в рамках проекта российских VIP-автомобилей "Кортеж" будут собирать на УАЗе, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Выпускать их будет компания Sollers. Площадки для других частей проекта - седана и микроавтобуса - пока не выбраны.

"Компания Sollers определена участником этого проекта. Уже поставлена точка в этом вопросе с точки зрения производства и разработки внедорожника", - заявил Мантуров на брифинге в ходе посещения Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) в пятницу в Москве.

По данным министра, внедрожники будут серийными, собирать будут "несколько десятков тысяч" машин в год, после 2017 года - до 40 тысяч, цитирует Мантурова "Интерфакс".

Министр отметил, что дополнительных средств для модернизации производства проект не потребует. Инвестиции Sollers понадобятся только на закупку оснастки. Ориентировочно в 2015 - конце 2016 года планируется подготовить прототип.

Кроме того, Sollers, по словам министра, может быть выбран в качестве производителя и микроавтобуса на этой же платформе. Пока, правда, по этому вопросу окончательное решение не принято. Конкурентом Sollers за эту часть проекта выступает группа ГАЗ.

Больше всего вариантов для производства седана: в качестве производителя рассматриваются ЗИЛ, ГАЗ, завод Volkswagen в Калуге, а также "КамАЗ", оценивающий возможность партнерства с Mercedes в производстве седанов в режиме промсборки.

Как и сроки реализации, цены пока известны лишь приблизительные. Ранее сообщалось, что седан хотят продавать примерно за 2 млн рублей, внедорожник - около 3 млн.

В 2014 году на "Кортеж" планируется выделить 3,6 млрд рублей. Предполагалось, что в в нем поучаствует и компания Marussia Николая Фоменко, но этот проект, пытавшийся продать первый российский суперкар, был свернут.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:3621-04-2014
 
Ыхъ!
Скобы на капоте под сошки ручного пулемета тоже будут?

11:3021-04-2014
 
---
Там будет люк для мини установки типа "Град".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире