Россиянам могут разрешить "серые зарплаты"

Россиянам могут разрешить "серые зарплаты"

В стране и миреАццкий отжиг
Глава Минтруда Максим Топилин предложил снизить пенсионные взносы для предприятий в обмен на урезание будущих пенсий их работников. Таким образом этот налог на предприятие будет снижен за счет его сотрудников – и всё это с согласия всего лишь местного профсоюза.

Эта идея и подается как мера по "усилению роли профсоюзов", но фактически будет означать легализацию серых зарплат без уплаты с них пенсионных взносов. А через 15-20 лет работники обнаружат, что их пенсия сократилась или ее вовсе нет.

Если профсоюзы не возразят – не будет против и правительство. Однако не будет оно и компенсировать эти льготы – ни дельцам, ни работникам.

"Договорились – приходите, и тогда никаких компенсаций из федерального бюджета не будет. Подпишитесь вместе все коллективным договором. Отраслевым соглашением одобрите. И государство примет это предложение", – пояснил министр труда накануне.

"Независимая газета" пишет: "если предложение Минтруда понравится остальным ведомствам и будет оформлено в законопроект, который потом примут в Госдуме, тогда вовсе не исключено, что по всей стране развернется кампания по сокращению страховых выплат и добровольно-принудительному урезанию пенсий".

Издание отмечает, что в городах с одним градообразующим предприятием будет проще всего поставить людей перед фактом урезания будущих пенсий - искать альтернативное место работы им будет негде.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /13

18:3024-04-2014
 
Читатель
Лихо замутили.
Либо ты ,батя, в лес езжай за дровами, а я дома побуду, либо я дома побуду , а ты в лес езжай.

19:0224-04-2014
1
Читатель
пишу литературное слово про голубого, а мне говорят, что я якобы матерно выражаюсь, уж и не знаю какими словами разговаривать, задолбали цензурщики

19:1024-04-2014
 
Читатель
Как это отразится на судьбе горожан?

20:3124-04-2014
1
Читатель
Давно пора. С нынешним сроком доживания я лучше буду получать 14тыр вместо 10( примерная пропорция серой и белой зарплат). Один ........ с такой пенсией как сейчас придется работать пока здоровья хватит.

20:5424-04-2014
3
ПродолжениеGeo

сказал геоконь и пернул в лужу

20:5424-04-2014
2
ЧитательGeo

Этот чел который предлагает такую муть, точно такой же провокатор-либераст как и ты. Не забывай ;)

09:4525-04-2014
5
Читатель
Зато Крым наш! Только вот думаю, как бы они там на нас с вилами не пошли через месяц-другой.

09:4625-04-2014
 
Читатель
Кстати, наш кормчий рано облзакон придумал за поощрение доносчиков о серых з.п. министры теперича вон как повернуть хотят.

10:1525-04-2014
 
Писатель
Все топилины, улюкаевы, силуановы и т.д. себе бы доходы немножко урезали. А то в стране создалась такая обстановка, что граждане вынуждены свои микродоходы прятать. Эти финансисты никак раскрутить экономику страны не могут зато со своими доходами у них порядок. А на нашу пенсию и так полно желающих лапу наложить.

10:4025-04-2014
 
муся
Будут серые зарплаты, значит будет меньше пенсии или будут от них отказываться, значит люди будут дохнуть раньше срока...это кому-то выгодно!

12:5425-04-2014
3
Читатель
Гспде, началось опять..Давайте, давайте, холопы, поворчали, по клавишам потыкали, и дальше в хомут полезли, кто на завод, кто в офис, а то деньги на взнос по ипотеке или за автокредит праворульной шушлайки сами не появяться..Один фиг, все на что вы способны. это после такой вот новости очередной, где вам ясно расписывают методы, как вас и дальше будут ниже плинтуса вгонять, верещать в интернете, а реальной пользы от вас ноль..Идите лучше крыму порадуйтесь..

16:3525-04-2014
 
Писатель
Уговорят засветить доходы, все-равно потом опять что-нибудь придумают как с народа деньги снять. Возможно опять проблемму выхода позже на пенсию поднимут. Не уговорят - сексотов наплодят. Ну не умеют они по другому работать. Даром, что половина верхушки по загранкам учились. Налог прогрессирующий на богатых побояться принять, себе дороже. Слишком мало среди чиновников настоящих специалистов, да и среди депутатов тоже.

17:1925-04-2014
 
Тайга
Муть какая-то... Сейчас и так пенсия с белой з-п. Ни фига не поняла

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире