Россия и Китай проведут учения в конце мая, подтвердило Минобороны КНР

Россия и Китай проведут учения в конце мая, подтвердило Минобороны КНР

В стране и миреПолитика
Регулярные учения российских и китайских ВМС "Морское взаимодействие-2014" пройдут в Восточно-Китайском море. Они нацелены на углубление практического взаимодействия между военными и усиление их возможностей совместно противостоять угрозам на море, заявило Минобороны Китая.

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Министерство обороны Китая сообщило, что ежегодные совместные учения "Морское взаимодействие-2014" в Восточно-Китайском море пройдут в конце мая, сообщает агентство Синьхуа.

"Военно-морские маневры, которые являются регулярными учениями российских и китайских ВМС, нацелены на углубление практического взаимодействия между военными и направлены на усиление их возможностей совместно противостоять угрозам на море", — цитирует агентство заявление ведомства, размещенное на его официальном сайте.

В прошлом году Москва и Пекин провели похожие учения, которые прошли недалеко от дальневосточного побережья России, сообщает агентство. В учениях участвовали семь кораблей китайских ВМС и двенадцать российских военных судов.

Издание South China Morning Post обращает внимание на выбор места проведения учений. Напряженность в Восточно-Китайском море значительно возросла после того, как в прошлом году Китай объявил о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, где располагаются острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора между Пекином и Токио. В конце апреля президент США Барак Обама, находясь с визитом в Японии, заявил, что американские обязательства по защите этой страны распространяются на спорные с Китаем острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Как заявил изданию военный эксперт Ли Цзе, Пекин остался недоволен этими словами американского президента. Также в Китае недовольны решением США подписать соглашение о безопасности с Филиппинами, с которыми у Китая есть территориальные споры в Южно-Китайском море. Об этом решении также было объявлено во время азиатского турне Обамы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости. Виталий Аньков

всего: 1637 / сегодня: 1

Комментарии /12

13:0701-05-2014
2
а в чем курьез?
???

14:0801-05-2014
7
Читательа в чем курьез?
???

В том, что наш самый серьезный и реальный геополитический противник получит отличнейшую возможность вблизи рассмотреть и пощупать наши ВС.

15:1801-05-2014
2
для сити-н
правда, в чем курьез? ребят, Вы подразделом случаем не ошиблись? это надо было по идее запостить либо в подраздел "В стране", либо в "Политика".

13:2002-05-2014
4
Читатель
Китаец русскому друг, товарищ и брат2.

13:3702-05-2014
 
ЧитательЧитатель
Китаец русскому друг, товарищ и брат2.

Это хорошо, что ты так думаешь, значит готов к приходу новых хозяев.

14:5402-05-2014
6
Читатель
капец пиндосятине, вот уже один из них готов к приходу новых хозяев, а скоро будут учения на Аляске

16:4603-05-2014
1
Читатель
Вашингтон желает ослабить Москву экономическим, сокращая её газовые прибыли и, таким, образом, разрушая способность защитить себя или свои интересы. Соединённым Штатам не нужна экономическая интеграция Европы и Азии. Де-факто альянс ЕС-Россия представляет собой непосредственную угрозу глобальному господству Соединённых Штатов". Американские провокации на Украине невозможно понять вне вашингтонского "разворота к Азии", который представляет собой более обширный стратегический план смещения внимания с Ближнего Востока к Азии.

18:3303-05-2014
2
А помните?!
Если нет, и книги не читали, тоя вам скажу, что не так давно, 75 лет назад, одна великая страна с другой великой страной проводили переодически военные учения. Во что это вылилось можете почитать, если не знаете. И помогли нам опять пиндосы.

20:0003-05-2014
1
Читатель
Не надо нагнетать обстановку грубыми словесами и тогда не будет ни врагов , ни угроз, ни войн.
"Все войны – из-за слов." (Степан Балакин)
" От добрых слов бронежилетов не существует." (Леонид С. Сухоруков)

21:5203-05-2014
1
ммм
Надо провести учения на Ражев Черном море или в Балтийском,что бы ЕС засунуло свой язык в .опу Америке!

21:5203-05-2014
 
ммм
Учение

10:5128-05-2014
 
Читатель
тест

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире