Исследование: морским улиткам с Западного побережья США грозит вымирание

Исследование: морским улиткам с Западного побережья США грозит вымирание

В стране и миреНаука и техника
Раковины моллюсков становятся более хрупкими из-за повышения кислотности океана.

НЬЮ-ЙОРК, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Кондратьева/. Одному из красивейших видов морских улиток, обитающему у Западного побережья США, грозит вымирание. Как выяснили исследователи из Национального управления США по изучению океана и атмосферы, раковины этих моллюсков с каждым годом становятся всё более хрупкими из-за повышения кислотности океана. Данные их исследований были опубликованы в пятницу в американских СМИ.

Исследователи изучили состояние раковин этих живущих у берегов штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон улиток, иногда именуемых "морскими бабочками", и обнаружили, что у половины из них оболочка серьёзно повреждена. Виной всему, по их словам, высокий уровень кислотности воды, который каждый год растет из-за повышения концентрации углекислого газа в атмосфере. Один из руководителей исследования Ричард Фили отметил, что ученые уже давно говорили об опасности окисления океана. "Теперь мы впервые видим непосредственные доказательства этого негативного влияния на морские организмы", - сказал он.

Экологи опасаются, что без крепкой раковины морские улитки станут крайне уязвимы для инфекций и постепенно исчезнут. По словам ученых, их вымирание приведет к печальным последствиям для всего прибрежного животного мира, поскольку "морские бабочки" являются важным звеном в пищевой цепи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире