Банкиры приготовились исключить доллар из экспортных расчетов

Банкиры приготовились исключить доллар из экспортных расчетов

В стране и миреПолитика
Российские банкиры готовы реализовать идею правительства об увеличении доли рубля и отказе от американского доллара при экспортных расчетах.

Как сообщает 12 мая «Коммерсант», предложение одобряют и в Минфине, который в ближайшие дни направит положительный отзыв по этому вопросу.

Совещание, на котором обсуждалась готовность банковского сектора к подобным изменениям, прошло в ведомстве на минувшей неделе, рассказал изданию замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, никто из присутствовавших банкиров не заявлял, что расходы экспортеров на услуги кредитных компаний будут существенными, а техническая реализация проблемной.

Для претворения в жизнь идеи правительства уже готова законодательная база, однако, по мнению банкиров, некоторой доработки требуют платежные поручения в системе SWIFT (глобальная система межбанковских коммуникаций).

«В большинстве случаев российские экспортеры работают через трейдеров-нерезидентов, которые связаны или принадлежат им самим, и для нас пока будет достаточно, если расчеты между трейдерами и российскими поставщиками будут производиться в рублях», — уточнил Моисеев. В свою очередь банкиры оценивают потенциальный рост комиссионных сборов максимум в миллиард долларов, хоть пока и неизвестно, кому именно достанутся эти доходы, пишет газета.

В случае прямых расчетов между поставщиками и импортерами без посредников схема будет работать следующим образом: покупатель оплачивает поставку, к примеру, в фунтах, а банк конвертирует ее в рубли и отправляет на счет экспортера в российской валюте. В целом изменения будут скорее декоративными, заключил Моисеев.

Ранее на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое состоялось 24 апреля, Минфин и Минэкономики получили задание разработать конкретные меры по увеличению доли рублевых расчетов и уходу от доллара в экспортных контрактах госкомпаний. В нем участвовали руководители финансовых блоков «Роснефти», «Газпрома», «Транснефти» (уже согласилась перейти на рубль), «Сбербанка», ВТБ и «Газпромбанка».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1938 / сегодня: 2

Комментарии /11

18:1712-05-2014
1
Читатель
А как же теперь пополнять личные счета за бугром?!

18:2412-05-2014
1
Нежданчик
А я уж думал этого не произойдет...Видимо все таки у нас стальные яйца..

18:2512-05-2014
3
Кекс
Долго эти бестолочи думали над очевидными вещами

18:3412-05-2014
4
Читайте внимательнее!
Вот суть из статьи! - В целом изменения будут скорее декоративными, заключил Моисеев.

По дураскопу конечно раскричат как и про повышение пенсий. но ничего не изменится.

18:3812-05-2014
1
Нежданчик
Дык, ну так нас это и не должно потревожить,а вот доллару - неприятно.

18:4212-05-2014
1
читатель
все правильно, неторопливо, по плану, с достоинством делаем свое дело, пусть лучше мир прогибается под нас чем мы под него.

19:0812-05-2014
8
Читатель
Чем прогнуть то, бочкой нефти и шариком газа?

19:5612-05-2014
1
ЧитательЧитатель
Чем прогнуть то, бочкой нефти и шариком газа?

Конечно кока-колой и ножками буша можно прогнуть сильнее!

20:4712-05-2014
5
111
Тупость.
Экспортер получает валютную выручку, на которую потом закупает буржуйское оборудование и расходники. Если он лишен валюты, то закупать он ее будет у банков, затрачивая доп.средства на конвертацию.

В плюсе опять только банкиры. Экспортерам только лишний геммор.

08:5513-05-2014
 
---
Читайте внимательно -"хоть пока и неизвестно, кому именно достанутся эти доходы, пишет газета". Это им то неизвестно? А вот нам известно - им все и достанется.

15:3913-05-2014
 
Серый
Пока мы не разовьем собственное производство станков, оборудования, машин не поднимем с.х., а будем закупать это все за рубежом за доллары и евро, то толку от этих мер не будет абсолютно никакого.
Стыдно за страну, выбираем контроллер и российские даже не рассматриваем.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире