Прокуратура не дала Росмолодежи потратить более 5 миллионов рублей из бюджета на абонементы в фитнес-клуб

Прокуратура не дала Росмолодежи потратить более 5 миллионов рублей из бюджета на абонементы в фитнес-клуб

В стране и миреПроисшествия
Обращенная в Генпрокуратуру РФ просьба Национального антикоррупционного комитета о проверке деятельности Федерального агентства по делам молодежи оказалась ненапрасной.

Ведомству удалось выяснить, что в Росмолодежи собирались потратить более пяти миллионов бюджетных средств на абонементы в фитнес-клуб для сотрудников.

Как отмечается на сайте Генпрокуратуры, "в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Федеральном агентстве по делам молодежи, пресечена попытка расходования бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения".

В ведомстве уточняют, что в марте 2014 года руководство Росмолодежи заключило два государственных контракта с хозяйствующим субъектом на закупку абонементов в фитнес-клуб для своих работников на общую сумму 5,2 млн руб.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что оплатить абонементы планировалось в нарушение бюджетного законодательства из средств бюджета Росмолодежи, "предназначенных для приобретения материальных запасов, к которым данная услуга не относится".

В результате по условиям контрактов поставщик передал агентству 80 абонементов в фитнес-клуб стоимостью 65 тысяч рублей каждый, "в связи с чем агентством были приняты отчеты по их исполнению и подготовлены акты сдачи-приемки работ". "Однако подписание данных актов со стороны заказчика и перечисление денежных средств исполнителю было пресечено в ходе прокурорской проведенной проверки", - резюмируют в ведомстве.

Стоит отметить, что нынешнее и бывшее руководство Росмолодежи поспешило откреститься от выявленных прокурорами нарушений. Глава агентства Сергей Поспелов рассказал "Коммерсанту-Online, что проверка проводилась по итогам деятельности ведомства за 2013 год и закончилась в марте 2014 года.

Руководитель напомнил, что возглавил агентство 14 марта, отказавшись при этом комментировать решения своих предшественников. Также Поспелов отметил, что в агентстве уже началась внутренняя проверка, по результатам которой "будут приняты все предписанные законодательством административные решения".

Дала некоторые пояснения и пресс-секретарь Росмолодежи Анна Федорова, заявив, что о контрактах на абонементы в фитнес-клуб новому руководству агентства и прокурорам якобы стало известно "практически одновременно". Представительница пресс-службы уточнила: конкурс на закупку абонементов ведомство объявило 1 марта, прием заявок на него закончился 11 марта, и его выиграло ООО "Промогрупп", единственный участник конкурса. Поспелов же, возглавивший Росмолодежь тремя днями позже, немедленно заказал внутреннюю проверку, как только получил акт сдачи-приемки работ вместе с абонементами.

В свою очередь, экс-глава агентства Сергей Белоконев, который в начале 2014 года собрался судиться с изданиями, опубликовавшими статьи о злоупотреблениях руководителей Росмолодежи, также заявил, что история с абонементами в фитнес-клуб не относится к периоду его пребывания на посту начальника. По словам собеседника издания, предложение о приобретении абонементов "обсуждалось в январе 2014 года на общем собрании".

При этом, как отметил Белоконев, эти абонементы должны были стать дополнительным нематериальным стимулом для сотрудников агентства, впрочем, имеющим вполне материальное выражение в виде круглой суммы. "Госслужащие умирают на работе, а при этом средняя заработная плата начальника отдела - 23 тысячи рублей", - посетовал чиновник. По убеждению Белоконева, выделение средств на фитнес-клуб можно рассматривать как вложение в здоровье сотрудников.

Несмотря на заверения в исключительно благих целях расходования средств из бюджета, Белоконев еще раз поспешил заверить, что окончательного решения о заключении контрактов не принимал. Он также отметил, что у Генпрокуратуры не возникло других вопросов к Росмолодежи, помимо "спорной истории" с абонементами.

При этом Белоконев даже сделал вполне оптимистичный вывод из ситуации с попыткой нецелевого использования бюджетных средств. По его мнению, то, что Генпрокуратура не выявила других незаконных эпизодов в работе ведомства, говорит о прозрачности деятельности агентства. "Меня это устраивает. Гора родила мышь", - аллегорически прокомментировал чиновник результаты проверки прокуроров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1147 / сегодня: 2

Комментарии /8

15:3023-05-2014
 
Лора
"Госслужащие умирают на работе"...но палкой не выгонишь в сектор реального производства.)))

15:3923-05-2014
 
мальвина
Даешь Росмолодежь на строительство газопровода "Сила Сибири"! И з/п повыше, и фитнес на рабочем месте, и Восточная Сибирь станет менее безлюдной.

15:4523-05-2014
 
Кон
Зря не дали.Жирок бы растрясли.

15:4623-05-2014
 
Конмальвина
Даешь Росмолодежь на строительство газопровода "Сила Сибири"! И з/п повыше, и фитнес на рабочем месте, и Восточная Сибирь станет менее безлюдной.

И на Укок их!Свежего воздуха нюхнуть!

16:0023-05-2014
 
Писатель
А сколько стоит туда на работу устроиться?

16:2023-05-2014
 
ЧитательПисатель
А сколько стоит туда на работу устроиться?

Цифирька с шестью нолями.

17:0023-05-2014
 
Читатель
Вот они, самые ярые патриоты в кислотных майках!

09:3924-05-2014
 
Читатель
Даешь-молодежь

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире