Госдума одобрила закон о запрете смс-спама

Госдума одобрила закон о запрете смс-спама

В стране и миреВ стране
Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете нежелательных смс-рассылок, пишет ozimok.com.

Согласно действующему в России законодательству, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказываться от их доставки, даже если есть сведения, что это рассылка, на получение которой абонент не давал согласия.

Теперь законной признается только рассылка от конкретного отправителя, если абонент дал на нее согласие. Для проведения рассылок необходимо заключить с оператором связи договор об ее осуществлении, предоставив необходимые сведения об объеме, времени получения и характере рассылки. Доказывать наличие согласия абонента будет сам заказчик рассылки.

Абонент также сможет потребовать от оператора прекратить рассылки от конкретного отправителя. Вместе с тем авторы законопроекта отмечают, что изменения не коснутся личных (не массовых и не автоматических) сообщений.

Рынок смс-рассылок в России в 2013 году вырос в 1,7 раза - до 101 миллиона долларов, при этом 70% рассылок составляют уведомления банков своим клиентам. Остальной трафик сформировали рекламные сообщения торговых сетей, интернет-магазинов, автоперевозчиков, предприятий услуг, электронных платежных систем - однако значительная часть рекламного трафика приходилась на спам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1094 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:4926-05-2014
 
Читатель
Запилил на телефон приложение, которое блокирует смс от всех, кого нет в контакт листе, доволен как слон.

10:0426-05-2014
 
Читатель
А как быть мне, с "бабушкиным" телефоном?

12:1626-05-2014
 
Читатель
Пусть мегафон дрюкнут первыми! Никокой фильтрации спама! Такое впечатление, что мегафону отдельно за это платят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире