Космические снимки могут стать объектом авторского права

Космические снимки могут стать объектом авторского права

В стране и миреВ стране
По мнению Минэкономразвития, данные снимки являются результатом интеллектуальной деятельности

Специалисты Министерства экономического развития России разработали проект закона, согласно которому фотоснимки, сделанные из космического пространства, признаются охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, сообщают Известия.

Авторы документа предлагают внести в статью №1225 Гражданского кодекса РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» пункт под названием «материалы и (или) данные, полученные в результате дистанционного зондирования Земли».

«Данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и полученные с их использованием производные материалы получили широкое распространение. Права на их использование обычно предоставляются за плату. Но четкое нормативное регулирование в сфере ДЗЗ в настоящее время отсутствует», — цитирует издание источник в ведомстве.

По словам представителя министерства, в данном случае можно обратиться к сложившемуся институту исключительного права. Для того, чтобы распространить его действие на результаты ДЗЗ следует причислить их интеллектуальной деятельности.

«Цель поправок — поместить данные ДЗЗ под правовую охрану. Есть множество случаев, когда российские компании завладевают такими материалами и многократно перепродают без разрешения законных владельцев», - прокомментировал управляющий партнер юридического центра «Законный бизнес» Андрей Балагуров

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире