Ученые: челябинской метеорит был ледяным

Ученые: челябинской метеорит был ледяным

В стране и миреНаука и техника
Ученый смоделировал падение метеорита на основе орбиты его вращения в Солнечной системе на примере лунного риголита и кварца. Расчеты Ионова показывают, что только 1% массы небесного тела, сосредоточенный у «южного полюса», мог быть нагрет Солнцем до 100 градусов Цельсия, а поверхность метеорита прогрелась на глубину не более одного миллиметра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже на пике свечения, когда температура огненного облака достигала 60 тыс. градусов, фрагменты небесного тела сбрасывали разогретую оболочку и достигали поверхности Земли холодными, уверен Ионов. Поэтому абсолютное большинство осколков упали на землю, сохранив температуру тропосферы (верхних слоев атмосферы) - минус 50 градусов.

Ионов отметил, что упавшие в снег осколки находили примороженными к основаниям плотных снеговых воронок, образовавшихся якобы под воздействием высоких температур. Однако такой эффект оказали именно низкие температуры.

В качестве доказательства Ионов провел эксперимент: в феврале 2014 года он с помощью рогатки запустил в глубокий снег камни разных размеров с температурой от минус 20 до плюс 100 градусов. Воронки образовали практически все камни, но примороженными оказались только охлажденные.

Напомним, 15 февраля 2013 года метеорит диаметром около 17 м вошел в земную атмосферу, вызвав сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области.

Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

В Челябинске ударная волна повредила наружное остекление более чем в 4 тыс. жилых зданиях. При этом пострадало более 1,5 тыс. человек, в том числе более 300 детей. Ущерб превысил миллиард рублей.

Метеорит «Челябинск» стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. В феврале прошлого года специалисты установили точный вес основного осколка метеорита, который удалось поднять со дна озера Чебаркуль. Он составил 654 кг.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:1026-05-2014
 
И че?
Самый крупный осколки растаять не успел в озере?

21:1426-05-2014
1
Читатель
Там же вроде вытащенные осколки в музее стоят и не тают.

08:3127-05-2014
 
ЧитательЧитатель
Там же вроде вытащенные осколки в музее стоят и не тают.

Камни в нем были, но в основном он состоял из льда .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире