Замоскворецкий суд признал чукчей наивными людьми

Замоскворецкий суд признал чукчей наивными людьми

В стране и миреКурьёзы
Чукчи обиделись на толковый словарь русского языка, подали иск и проиграли. Обидно, однако!

Накануне Замоскворецкий суд вынес решение по делу о «наивности и ограниченности» чукчей.

В начале весны «Ридус» рассказывал, как группа инициативных представителей чукотского народа объявила себя оскорбленной толковым словарем – а точней, его составителями – определившими, что в одном из разговорных значений слово «чукча» означает «наивный, ограниченный человек». Например: «Эх ты, чукча!»

«Если считать, что я наивно ограниченный и считать людей нашей национальности тоже ограниченными, это является экстремизмом», – сказал обиженный заслуженный артист РСФСР Александр Тевлялькот, который и подал в суд.

У себя на Чукотке Александр исполняет местные хиты «Забой оленя», «Звероводы» и «Моржи на лежбище» – и ограниченным себя не считает. Претензии певца про звероводов по иску были просты: изъять весь тираж с обидным определением славного северного народа (до попытки запретить аналогичные анекдоты пока не дошло), принести публичные извинения жителям Чукотки и выплатить компенсацию в пять миллионов рублей.

Сергей Кузнецов, под редакцией которого и был выпущен злосчастный толковый словарь, объяснил суду, что он не экстремист, а лингвист – изучает язык, констатирует и кодифицирует его новации, а значение «чукча – наивный, ограниченный человек» появилось в «великом и могучем» еще в советские времена вместе с анекдотами про них – независимо от лингвистов и почти независимо от самих чукчей.

Но подученные столичными адвокатами чукчи теперь останавливаться не намерены: LifeNews сообщает, что они подадут апелляцию в Мосгорсуд, а потом и в Европейский – по правам человека. И компенсацию намерены теперь требовать не в 5, а в 75 миллионов рублей. Потому что всё обидней, однако!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

19:0927-05-2014
1
Читатель
Совсем "простые", как Жириновский!

20:0727-05-2014
1
реально не понимаю---путина---видя как реально по беспределу---на вроде нормальных сайтах---!!!!!---размещаются ссылки на сайты
-----идеологических диверсантов....................

20:1527-05-2014
2
да....про чукчей---это чисто американско-европейская тема.......типа вы тут все перегрызётесь......и мы на готовенькое вас-----
---ОККУПИРУЕМ.................ТАК КАК ХОТЕЛИ---ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917.....................

08:5128-05-2014
 
Читатель
усеравно все пропьють

10:4828-05-2014
2
Добрые люди говорят...
... идет русский, на встречу 2 чукчи убитого моржа за хвост тянут, а тот бивнями за все цепляет.
Русский, а че вы за хвост, за бивни удобней, чукчи ухватили за бивни, хвалят, молодец русский!
Бац, впереди океан, чукчи и говорят - ну и дурак этот русский!

14:2128-05-2014
 
Читатель
круто

21:1128-05-2014
 
Читатель
Я думаю, что обидно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире