Памятка родителям от ГИБДД

Памятка родителям от ГИБДД

Местные новостиГИБДД
Госавтоинспекция Новокузнецкого района рекомендует родителям ежедневно напоминать детям правила дорожного движения.

Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идет о негативных привычках, а вернее об отсутствии положительных.

Ребенок, придя в школу, уже имеет огромный опыт путешествий по улицам и дорогам, в том числе и сотни, тысячи переходов через проезжую часть — самостоятельных и вместе с родителями. У него уже сложились определенные навыки «дорожно-транспортного» поведения — и правильные, и неправильные. Последних, к сожалению, больше. Это и перебегание через дорогу — вместо того, чтобы переходить спокойным шагом, наблюдая за движением справа и слева. Это и постоянный переход улицы по кратчайшему пути — наискосок. Но самое страшное — масса навыков благополучного, до поры до времени, выхода из-за стоящих машин, кустов, заборов, деревьев, из-за углов домов, из арок и т.п.

Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего — потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди. Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними. А дети — лишь копируют поведение взрослых. Мама может хоть сто раз сказать своему ребенку «не ходи на красный», но если она сама бежит через дорогу, невзирая на сигналы светофора, — ребенок будет поступать точно так же.

Госавтоинспекция Новокузнецкого района рекомендует родителям ежедневно напоминать детям правила дорожного движения, т.е. как переходить дорогу, на какой сигнал светофора, где играть и кататься на велосипедах и роликах и т.д. Сотрудниками же ГИБДД будут проводиться рейды, направленные на пресечение нарушений ПДД взрослыми пешеходами, сопровождающими детей. Только совместными усилиями мы научим детей не только знать, но и выполнять Правила дорожного движения.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ОГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

всего: 1132 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:3106-06-2014
 
интересно
"Но самое страшное — масса навыков благополучного, до поры до времени, выхода из-за ... из-за углов домов, из арок и т.п." т.е. выходить из-за угла дома нельзя и из арок тоже. Или как вообще перемещаться из дома в школу или сад, как апайдермен?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости