Статую Христа из Рио-де-Жанейро к чемпионату мира "нарядили" в футболку (ФОТО)

Статую Христа из Рио-де-Жанейро к чемпионату мира "нарядили" в футболку (ФОТО)

В стране и миреВ мире
В преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии разразился скандал. Там оскорбили чувства верующих. Виновниками оказались итальянские журналисты и рекламщики, от которых католическая архиепархия Рио-де-Жанейро намерена потребовать уплаты штрафа в размере от 5 до 7 млн евро.

По информации сайта "Российской газеты", поводом для негодования послужил пущенный в эфир рекламный видеоролик, в котором используется образ знаменитой статуи Христа, возвышающейся над Рио и являющейся своеобразным символом Бразилии, сообщает во вторник портал "Интерфакс-Религия".

На 37-секундном видео под арию "Фигаро" из "Севильского цирюльника" молодые бразильцы играют в уличный футбол в знаменитых голубых майках итальянской сборной. В конце рекламы, завершающейся словами "Бразилия тебя ждет", в похожую футболку с номером оказывается облачена и 38-метровая статуя Иисуса Христа.

Духовенство расценило это как богохульство. Бразильских католиков поддержали и в Ватикане.

Президент спортивной организации Святого Престола Эдио Костантини заявил, что эта реклама должна быть немедленно снята с эфира. "Мы живем в мире, где все коммерциализируется, включая веру, и где Бога уже "сажают на скамейку", - заметил он.

Между тем статуя, одетая в футболки разных цветов и стран и с разными номерами появляется сегодня в разных странах и континентах. Колумбийское издание National Geographic одело символ Бразилии в майку ведущего бомбардира сборной Колумбии Радамеля Фалькао, получившего недавно травму. А над австралийским Мельбурном парит воздушный шар, выполненный в виде статуи, одетой в футболку австралийской сборной. О разных вариантах одеяния многострадального монумента сообщают пользователи сети микроблогов Twitter.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

11:4711-06-2014
1
Читатель

14:1011-06-2014
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире