Компания Nokia заплатила несколько миллионов евро шантажистам

Компания Nokia заплатила несколько миллионов евро шантажистам

В стране и миреВ мире
Вымогатели заявили, что похитили у компании криптокод для мобильных телефонов.

ХЕЛЬСИНКИ, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Финская компания Nokia была вынуждена заплатить несколько миллионов евро вымогателям несколько лет назад, ещё будучи на вершине своего успеха. Об этом сообщил телеканал "МТВ3".

По данным финских журналистов, компанию шантажировали неизвестные, которые заявляли, что якобы похитили у неё криптокод для мобильных телефонов, тогда работавших на операционной системе Symbian. Благодаря ему пользователи могли быть уверены, что устанавливают на свои телефоны только надежные приложения.

Инцидент произошел в конце 2007 года, в то время половина продававшихся в мире мобильных устройств производились именно финской компанией. Несмотря на начало следственных действий, Nokia была вынуждена заплатить злоумышленникам. Сумку с деньгами оставили у парка развлечений в Тампере. Схватить преступников на месте не удалось, они забрали сумку и скрылись от полиции.

В бюро телеканалу подтвердили, что расследование продолжается до сих пор. Неизвестно также, как криптокод попал в руки к шантажистам. Последние, однако, пообещали, что после получения денег не будут использовать его в преступных целях.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

09:3018-06-2014
 
Читатель
Ждем голливудскую экранизацию.

09:5518-06-2014
 
1
В наши дни можно возврат средств потребовать, т.к. проблема больше не актуальна))))))))))))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире