Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк переизбран на третий срок

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк переизбран на третий срок

В стране и миреСпорт
Вячеслав Фетисов не вошел в состав Совета Федерации хоккея России.

МОСКВА, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Зислис, Игорь Какурин, Альберт Стародубцев/. Владислав Третьяк по итогам голосования делегатов отчетно-выборной конференции Федерации хоккея России (ФХР) был переизбран на пост президента организации на четырехлетний срок.

Отчетно-выборная конференция ФХР проходит в одной из московских гостиниц. В ней принимают участие 140 из 146 возможных делегатов. По результатам голосования пост президента ФХР сохранил Третьяк, переизбранный на третий срок. За него проголосовали 125 делегатов. Его единственный оппонент, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов, получил 11 голосов.

"Откровенно говоря, перед выборами я волновался, ведь в прошлые два раза они проходили без конкурентов. Сейчас у меня был сильный соперник в лице Вячеслава Фетисова. Хотелось бы сказать ему большое спасибо. Мы готовились к этой конференции с двойными усилиями, не спали ночами. В его программе есть хорошие моменты. В заключении я сказал, что обращу на них внимание, чтобы использовать в дальнейшем", - сказал Третьяк.

Президент ФХР выразил удивление, что за его конкурента было отдано всего 11 голосов. "Я ожидал более упорной борьбы. Но еще больше меня удивило то, что из тех, кто выступал в прениях, ни один человек не высказался в поддержку Фетисова", - добавил функционер.

"В своей предвыборной программе я заявил о том, что буду добиваться от руководства и правительства страны включения хоккея в Федеральную целевую программу поддержки спорта. Не только Федерация хоккея России и Министерство спорта должны финансировать хоккей. Если нам удастся добиться этой цели, то регионы получат больше денег для развития нашего вида спорта. Мы уже написали письмо на имя министра спорта Виталия Мутко, которое отдадим ему завтра. Есть проблемы, чего никто не отрицает, но мы постараемся их решить", - сказал Третьяк.

Функционер отметил, что после доклада о проделанной работе за четыре года его деятельность на посту президента ФХР была оценена делегатами конференции "удовлетворительно". "Собравшиеся отметили, что моя программа была ближе к регионам и непосредственно к самому хоккею, чем у оппонента. Я все-таки за последние годы объездил всю страну и нахожусь в курсе всех проблем. Отмечу, что на конференции также был утвержден состав Совета ФХР. Туда вошли такие уважаемые в мире хоккея специалисты как Геннадий Величкин, Юрий Яковлев, Сергей Федоров, Алексей Жамнов, Александр Якушев, Сергей Гимаев. Работать нам будет непросто".

"Хоккей будет включен в Федеральную целевую программу развития спорта"

"Ожидаю много критики, но главное для нас - продвигать хоккей, - заявил Третьяк. - Я спокойно воспринимаю негативные отзывы о своей работе, если они сказаны по делу. В ходе своего выступления как раз обратил внимание на критику, звучавшую в мой адрес в последнее время. Это касалось программы развития хоккея до 2015 года. Но у нас в два раза увеличилось количество детей, занимающихся хоккеем, стало больше стадионов, выросло количество детских тренеров. Везде наблюдается определенный рост. В этой связи огульно говорить, что у нас кризис и все делается неправильно, будет ошибкой. Что касается возможного сотрудничества с Фетисовым, то он просто поздравил меня с победой и ничего не сказал относительно совместной работы с нами", - резюмировал президент ФХР.

Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, уступивший на выборах президента ФХР Третьяку, считает, что конференция проходила по заранее написанному сценарию.

"Хочу пожелать удачи победителю"

"Я был готов к тому, что за меня вообще никто не проголосует, - сказал Фетисов. - А так мне отдали свой голос 11 человек - целая футбольная команда. Вы спрашиваете, почему от моего выдвижения отказалась федерация Московской области? Я ничего не знаю. Это надо у Валерия Каменского (президент организации. - Прим. ИТАР-ТАСС) спросить. Вообще, сценарий этой конференции был написан заранее, и мне сложно было их всех переубедить. Но я видел, как люди, сидящие в зале, прятали глаза".

"Хочу пожелать удачи победителю, - сказал Фетисов. - Но я никогда не представлял себе такую ситуацию, что за мое желание выразить позицию меня выставят недоброжелателем, если не сказать хуже. Но это мое право. Как гражданина, как сенатора, как человека, который провел в хоккее всю жизнь. Делать из меня врага народа неправильно. Сейчас идет борьба нового со старым. Я допускаю, что через четыре года хоккеистов вообще не будет в управлении нашим видом спорта. Поэтому люди сейчас должны осознавать всю степень ответственности за происходящее. Сегодня я вернулся на 20 лет назад. Но я очень надеюсь, что новые силы в нашем хоккее окрепнут и еще проявят себя".

По словам Фетисова, после прошедших выборов главы ФХР развитие отечественного хоккея будет находиться под пристальным вниманием. "Люди, которые поддержали меня на этих выборах, будут внимательно следить за всем происходящим, - сказал Фетисов. - Отмечу, что на моей стороне более 70 процентов интернет-аудитории, участвовавшей в предварительных хоккейных опросах. Все это заставит людей работать, и это один из плюсов прошедшей конференции".

"Но само это мероприятие, как я уже говорил, должно было пройти после сочинской Олимпиады. Я сказал Третьяку, что специально уехал из Сочи на следующий день после неудачного для нашей сборной четвертьфинала, чтобы ни в коей мере не провоцировать критику со своей стороны в адрес президента ФХР. Уехал в надежде, что такое вот совещание пройдет не сегодня, а сразу после проигрыша на Олимпиаде. Но этого не произошло", - резюмировал Фетисов.

Фетисов удивлен прозвучавшему во время конференции заявлению, что его предвыборная программа была написана еще 6 лет назад. "Она была отправлена в ФХР еще неделю назад, - сказал сенатор. - Странно было слышать, что она была написана 6 лет назад. В то время я никуда не выдвигался и ничего не писал. На самом деле, это программа современная, она проявляет все болевые точки. Я о них говорил. Все признали, что проблем в нашем хоккее очень много. В их числе были и мои критики Виктор Тихонов и Борис Майоров".

"Многие выступавшие сегодня признали, что коррупция в отечественном хоккее есть - дети по спортивному принципу не попадают в сборные, - сказал Фетисов. - Теперь будет собираться экспертный совет, который будет следить за тем, чтобы тренеры юношеских сборных не могли коррумпированно формировать составы. Значит, коррупция будет присутствовать на уровне совета. Я считаю, что тренер, возглавивший команду, сам должен подбирать игроков. А что бы не было коррупции, нужно включать другой механизм защиты. А теперь совет будет рекомендовать игроков, но ни за что не отвечать. Логики никакой в этой инициативе не вижу".

Фетисов не без сарказма предложил разделить сегодняшнюю Федерацию хоккея России на две отдельных федерации. "Одна будет заниматься только сборными страны, а вторая федерация будет работать над развитием отечественного хоккея, заниматься подготовкой кадров, взаимодействовать со всеми структурами, заниматься международной политикой и отстаивать интересы России на международной арене", - сказал двукратный олимпийский чемпион.

 

"То, что 125 делегатов конференции отдали свои голоса Владиславу Третьяку, говорит о том, что хоккейная общественность сегодня действительно верит в него и в то, что в нашем хоккее будут перемены, - отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС замминистра спорта Юрий Нагорных. - А в том, что эти перемены назрели, никто из присутствующих на конференции и не сомневался".

"У нас очень много проблем в детско-юношеском хоккее: надо решать вопрос повышения заработной платы тренеров, нового методического обеспечения, постоянного роста мастерства юных хоккеистов, улучшения прозрачности при формировании юношеских, юниорских и молодежных сборных. Нужно выстраивать правильные взаимоотношения федерации с лигами. Именно поэтому достаточно большие изменения претерпел Совет ФХР - теперь туда вошли представители практически всех субъектов российского хоккея. Мы, министерство спорта России, очень бы хотели, чтобы Совет и исполком Федерации хоккея России стали настоящей площадкой по разработке, принятию и исполнению решений по дальнейшему развитию нашего хоккея. Мы очень рассчитываем на то, что Третьяк и вновь избранные руководящие органы ФХР будут большими помощниками министерству. Я передал на конференции слова министра, Виталия Мутко, который сказал, что Минспорт готов вместе с ФХР разрабатывать федеральную целевую программу развития хоккея в стране", - продолжил собеседник агентства.

"Если во время подготовке к конференции мы бы поняли, что Третьяк не предлагает ничего менять, то министерство заняло бы другую позицию", - прокомментировал Нагорных то, что Минспорт перед выборами высказал четкую и однозначную поддержку кандидатуре Третьяка.

Третьяк руководит отечественным хоккеем с 2006 года, за восемь последних лет сборная России четырежды выиграла чемпионат мира, хотя до Третьяка сумела сделать это лишь однажды. При этом российская команда провалила два главных турнира - Олимпийские игры 2010 и 2014 гг., когда проигрывала уже в четвертьфинале.

62-летний Третьяк - трехкратный олимпийский чемпион (1972, 1976, 1984 гг.), 10-кратный чемпион мира. По версии Международной федерации хоккея - лучший игрок 20-го века. В 2003 году Третьяк был выбран депутатом Государственной думы РФ, переизбран в 2007 и 2011 гг.

Вячеслав Фетисов не вошел в состав Совета Федерации хоккея России

Также был утвержден состав Совета ФХР по итогам голосования делегатов отчетно-выборной конференции организации. В него не вошел баллотировавшийся на пост президента ФХР Вячеслав Фетисов.

В состав Совета ФХР вошли 35 человек. В их числе Владислав Третьяк, Борис Иванюженков, Виктор Евтухов, Владимир Асеев, Вячеслав Деменьшин, Евгений Хацей, Сергей Менделеев, Юрий Карандин, Игорь Казиков, Александр Стеблин, Виктор Тихонов, Александр Медведев, Дмитрий Курбатов, Игорь Еремин, Юрий Яковлев, Геннадий Величкин, Аркадий Ротенберг, Борий Майоров, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Якушев, Герман Скоропупов, Дмитрий Ефимов, Владимир Ульянов, Шамиль Хуснутдинов, Рустэм Ишалин, Юрий Некрасов, Виктор Доценко, Николай Урюпин, Валерий Фесюк, Владимир Шадрин, Алексей Жамнов, Сергей Федоров, Павел Крашенинников, Сергей Гимаев.

Также в ходе конференции состоялось утверждение состава Контрольно-ревизионной комиссии ФХР. В его составе Виктор Харитонов (председатель), Владимир Мясников и Андрей Костюк.

Программа Фетисова на выборах, не содержала ничего нового, а сам Фетисов построил свое выступление на критике федерации, считает заслуженный тренер России Борис Михайлов.

"Я и на конференции сказал, что ничего такого сверхъестественного в программе Фетисова нет. А над теми интересными вещами, которые в ней содержатся, уже давно работают. Вячеслав Александрович (Фетисов. - Прим. ИТАР-ТАСС) больше делал упор на "энергию молодых", на людей, с которыми он дружит и которые вместе с ним в хоккей играют. То есть, на смену руководства ФХР именно по персоналиям", - сказал делегат отчетно-выборной конференции Михайлов.

Собеседник ИТАР-ТАСС отметил, что в целом выступление Фетисова оставило впечатление огульной критики. "Во время конференции он меня прервал, когда я хотел коснуться этого вопроса. А после обсуждения программ я уже не стал слово брать, потому что все было понятно и так. Но все дело в том, что еще до конференции я не увидел в прессе ни одной позитивной оценки. Я бы просто ему сказал: "Вячеслав Александрович! Как только ты уехал играть в НХЛ, я от тебя не слышал ни одного доброго слова в адрес Федерации хоккея России.

Все время только про плохое. Ну не может же так быть, что за все время, - а федерацией руководили и Владимир Петров, и Валентин Сыч, и Александр Стеблин, и сейчас Третьяк, - не было ничего хорошего. Так просто не бывает, что все у всех всегда плохо. Они что, разве ничего хорошего не сделали?" - пояснил заслуженный тренер.

"А потом, Фетисов говорит, что у него команда профессиональных единомышленников. Да, перед этими людьми, как профессиональными хоккеистами, нужно снимать шляпу. Но как профессиональными руководителями - сомневаюсь. Поэтому закономерно, что выборы завершились с таким просто колоссальным преимуществом: Фетисова поддержало только 11 человек, а все остальные проголосовали за Третьяка", - резюмировал Михайлов

Отчетно-выборная конференция ФХР оценила работу федерации за последние четыре года как удовлетворительную

Ранее делегаты отчетно-выборной конференции ФХР оценили работу организации за прошедшие четыре года как удовлетворительную.

Такая оценка была вынесена всеми делегатами единогласно. Исключение составил только участник конференции Вячеслав Фетисов.

Помимо выборов главы федерации в рамках конференции рассматривается вопрос о внесении изменений в устав ФХР, заслушаны отчетные доклады Третьяка и председателя ревизионной комиссии Виктора Харитонова.

Третьяк озвучил один из ключевых пунктов своей программы. Для привлечения дополнительного финансирования планируется совместно с Минспорта России реализовать Федеральную целевую программу поддержки хоккея. Предварительные договоренности со всеми заинтересованными сторонами уже достигнуты. Принятие этой программы поможет вывести российский хоккей на абсолютно новый уровень, привлечь дополнительные средства со стороны государства, которые пойдут на развитие детско-юношеского хоккея, улучшить инфраструктуру и подготовить тренерские кадры высокой квалификации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Комментарии /6

07:1619-06-2014
 
Читатель
Зря...

09:0419-06-2014
 
ммм
а он что из ГД ушёл? Или же всё таки на двух стульях сидит?

09:2419-06-2014
 
Читатель
За что люди деньги и не маленькие, получают ?

12:5119-06-2014
 
Читатель
что он сделал за эти два срока чтоб его на третий переизбрали,а ну да две олипиады проиграл молодец продолжаем в том же духе

14:2119-06-2014
 
Василий
Теперь как Якунин будет, все дальше и дальше, до лафета.

20:4319-06-2014
 
ЧитательЧитатель
Зря...

Зря.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире