В Казани возбуждено новое уголовное дело по факту госпитализации мужчины из отдела полиции

В Казани возбуждено новое уголовное дело по факту госпитализации мужчины из отдела полиции

В стране и миреПроисшествия
Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у потерпевшего закрытую травму головы, причинившую тяжкий вред здоровью.

Следственный отдел по Ново-Савиновскому району Казани СУ СКР по Татарстану возбудил уголовное дело по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью” (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Об этом сегодня сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего Ильдара Ситдикова.

Основанием для соответствующего постановления следователя стали результаты комиссионной судебно-медицинской экспертизы. У Ситдикова выявили закрытую травму головы (в частности, ушиб головного мозга тяжелой степени), которая причинила тяжкий вред здоровью. Она образовалась в результате взаимодействия тупого твердого предмета и головы потерпевшего, передает корреспондент Открытого информагентства.

Между тем, Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении помощника начальника отдела — оперативного дежурного ОП № 6 (“Савиново”) Гульнары Абдуллиной, которая подозревается в халатности (ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, 3 февраля 2014 года Гульнара Абдуллина приняла рапорт от сотрудников патрульно-постовой службы без каких-либо претензий к полноте собранных материалов, не выяснив обстоятельства и причину задержания Ситдикова.

В соответствии с должностными инструкциями оперативный дежурный обязан был принять одно из следующих решений: (1) поместить Ситдикова в специальное помещение дежурной части для подозреваемых в совершении преступления; (2) освободить мужчину при отсутствии законных оснований для задержания; (3) направить Ситдикова в больницу, если по заключению врача, работников “скорой помощи” тот нуждался в стационарном лечении.

Вместо этого Ильдар Ситдиков, согласно материалам уголовного дела, был оставлен в фойе ОП “Савиново”, где находился свыше 18 часов без законных на то оснований. Приехавшая вечером 4 февраля бригада “скорой помощи” обнаружила Ильдара лежащим у входа в отдел полиции.

МВД Татарстана заявило, что по итогам служебной проверки 3 сотрудника патрульно-постовой службы и 7 работников ОП “Савиново” были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальника отдела полиции перевели на нижестоящую должность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

21:2423-06-2014
 
Прапорщик Шматко
Добром это не кончится.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире