На Дону полицейский, участвовавший в групповом изнасиловании девушки, получил 7 лет колонии

На Дону полицейский, участвовавший в групповом изнасиловании девушки, получил 7 лет колонии

В стране и миреПроисшествия
В Ростовской области вынесен приговор по делу о групповом изнасиловании молодой женщины. Один из насильников так и не был найден, а другим оказался действующий сотрудник МВД.

По решению суда Ростова-на-Дону уже бывший страж порядка проведет за решеткой полных семь лет. Почти такое же наказание получил один из его сообщников. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в августе 2013 года в ночное время двое жителей Ростова-на-Дону, увидев проходившую по Пушкинской улице 20-летнюю местную жительницу, представились студентами и уговорили ее сесть в автомобиль.

"Впоследствии они перевезли девушку в одну из квартир, расположенных в Западном жилом массиве Ростова-на-Дону", - говорится в пресс-релизе. Там же находился третий злоумышленник, личность которого установить не удалось.

Применив к девушке физическую силу, мужчины жестоко насиловали потерпевшую в различной форме в течение нескольких часов. В какой-то момент пострадавшая пыталась броситься с балкона, расположенного на девятом этаже, но один из мучителей удержал ее.

Утром потерпевшую отпустили, пригрозив убийством, если она пожалуется в правоохранительные органы. Тем не менее девушка сразу позвонила в полицию. Правда, сотрудники следственного отдела Советского района сначала отказывались брать у нее заявление. Лишь через несколько часов, когда к делу подключились друзья девушки, полиция начала расследование.

Сначала пресса писала, что к дерзкому преступлению причастны кавказцы. Со слов девушки, все они говорили с акцентом. Но потом выяснилось, что один из насильников работает в МВД.

Примечательно, что правоохранительные органы не спешили даже сообщать о совершенном преступлении. Лишь когда в социальных сетях стали призывать ростовчан выйти на митинг под лозунгом "Долой кавказцев!", были сделаны официальные заявления.

В течение суток после приема от девушки заявления сотрудники ОУР УМВД Ростова-на-Дону задержали двоих подозреваемых. Как подтвердили в следственном ведомстве, на момент совершения преступления один из них являлся сотрудником полиции. Впоследствии он был уволен из органов внутренних дел.

Ранее также в СК РФ сообщали, что насильников было четверо, а их жертвой стала девушка по имени Анна, работавшая продавщицей на рынке.

Задержанным мужчинам инкриминировали п. "а, б" ч. 2 ст. 131 (изнасилование), п. "а, б" ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

"Приговором суда одному из злоумышленников назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, другому - семь лет лишения свободы", - заключили в управлении СК РФ. Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавим, что за последние месяцы это не единственный судебный процесс над полицейскими-насильниками в Ростовской области. В феврале в Матвеево-Курганском районе судили двух офицеров МВД, которые "мирили" брата и сестру посредством изнасилования женщины. Рассмотрев этот вопиющий по цинизму случай, суд приговорил полицейских к условным срокам лишения свободы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:3403-07-2014
 
Читатель
Зато доступ интернет нужно сделать по паспорту, тогда полцейские сразу перестанут участвовать в групповых изнасилованиях.

08:5604-07-2014
 
Читатель
Тяжкое преступление, да ещё сопровождавшееся побоями, совершенное группой лиц, возможно по предварительному сговору... И всего 7 лет. Как тут не воскликнуть про самый гуманных суд в мире?! Только не ко всем, почему-то...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире