Можно ли возить в машине бейсбольную биту?

Можно ли возить в машине бейсбольную биту?

В стране и миреВ мире
ГИБДД время от времени проводит спецрейды по поиску в салонах и багажниках машин бейсбольных бит, монтировок и прочих орудий, которые могут стать «аргументом» в дорожных спорах. Мы выяснили, насколько законен интерес службы к этим предметам.

И сразу подчеркнем, что Закон «Об оружии»» не относит ни биты, ни монтировки, ни другие подобные изделия к оружию. При условии, что они сертифицированы в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения. Или представляют собой спортивные снаряды. То есть возить их с собой можно. Но... не нужно! И вот почему.

Биты не задерживают. Только водителей

— Вопрос с оборотом бейсбольных бит в России неоднократно изучался специалистами, — комментирует ситуацию Светлана ТЕРНОВА, эксперт по обороту оружия. — И вот, что любопытно. В стране ежегодно продаются десятки тысяч бит и… считанные единицы бейсбольных мячей. Конечно, этот спортинвентарь к обороту не ограничен и никакого права его изымать полицейские не имеют. И, кстати сказать, изымают довольно редко. А если и конфискуют, то водители практически никогда не сопротивляются этому! Задумайтесь, почему?

Да все очень просто: если стражи порядка решат поближе познакомиться с таким автолюбителем и наведут о нем справки, то, скорее всего, претензии будут предъявляться уже не к ним, а к нему. Человек, везущий в своем багажнике бейсбольную биту или монтировку, всегда морально и физически готов ее применять. И если для того, чтобы нажать на курок травматического пистолета, человеку не нужно преодолевать мощный моральный рубеж, то чтобы напасть на кого-то с бейсбольной битой, необходимо иметь весьма специфичный склад ума. Поэтому я считаю — обычных водителей такие рейды ГИБДД, направленные на поиск спортинвентаря, беспокоить в принципе не должны. А если дорожные полицейские изымают бейсбольные биты и монтировки у автолюбителей, готовых в любой момент пустить их в ход, то да — это незаконно и легко обжалуется, но с точки зрения логики правильно, ведь дороги от этого лишь становятся безопаснее...

Кстати сказать, ни в одном полицейском отчете по итогам подобных спецмероприятий вы не найдете фраз об изъятии или конфискации бит. Речь идет об их «обнаружении» и дальнейших разбирательствах с «битовладельцем» в ближайшем околотке. Причем, как правило, не по поводу биты, а после выявления реально допущенных им нарушений-упущений. А кто не без греха? Так что если хотите потратить кучу времени на ненужные разборки — флаг вам в руки. Так что «охота» ГИБДД на бейсбольные биты и монтировки — это мера скорее психологического, а не реального воздействия на водителей.

С этим согласен и координатор движения общества «Синих Ведерок» Петр ШКУМАТОВ:

— Когда в СМИ объявляют, что сотрудники ДПС устраивают рейд против водителей с битами и монтировками, это такой своеобразный сигнал автолюбителям — оставьте эти предметы дома. Иначе вас остановят, «пробьют» по базам, вы потеряете время и нервы. Подобные акции — сугубо элемент информационной войны. Ведь никаких законных оснований для изъятия бейсбольных бит и монтировок у дорожных полицейских нет и быть не может. И большинство из них это прекрасно понимает. Если же у водителя все-таки отнимают какой-либо спортинвентарь или инструмент, то ему было бы неплохо фиксировать всю процедуру изъятия на какое-либо подручное средство — мобильный телефон, камеру или диктофон. Потом все эти материалы можно направить в прокуратуру и инспектором ДПС, который рискнул отобрать вашу собственность, всерьез займутся надзорные органы. Но, повторюсь, такие случаи редки и у правоохранителей нет цели поотбирать как можно больше бит. Это чистая профилактика…

Спортинвентарь с точки зрения адвоката

Но что же все-таки делать, если биту отняли? Развернутые рекомендации порталу «АвтоВзгляд» дал адвокат Константин ТРАПАИДЗЕ, по мнению которого дорожные полицейские в этом вопросе явно превышают свои полномочия:

— Машина — частная собственность водителя. И он волен возить в ней все, что пожелает. Даже оружие — но, само собой, в соответствии с действующими законами. Бейсбольные биты — спортивный инвентарь, монтировки — инструмент. И их оборот в России ничем не ограничен. Если сотрудники ДПС ищут эти предметы, то обязаны соблюдать ряд правил: составлять протокол, обыскивать машину в присутствии понятых и только в специально отведенных для этого местах. Водитель в обязательном порядке получает копию такого протокола, с которой потом может обратиться в прокуратуру, чтобы вернуть свою собственность, или в суд, чтобы получить компенсацию за время, потраченное на возвращение монтировки или бейсбольной биты. Причем все шансы на успех у автолюбителя есть. По действующим законам изъятие таких предметов сотрудниками ДПС является нарушением, за которое им придется отвечать. И на мой взгляд, ГИБДД лучше заниматься дорожными проблемами, которых у нас, к сожалению, хватает, а не устраивать сомнительные рейды.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Стейнерт
avtovzglyad.ru

Комментарии /23

15:1703-07-2014
3
Читатель
правильно, кто не возит, тот и не кидается.... кидаются безмозглые потерявшие страх гопники, отобрать уних и пусть сидят ниже травы...

15:2203-07-2014
2
Читатель
а у меня топор в машине

15:2403-07-2014
1
ЧитательЧитатель
а у меня топор в машине

А у меня домкрат и запасное колесо в машине

15:2503-07-2014
 
Читатель
Придется купить еще и мяч)

15:3003-07-2014
 
Читатель
У меня кирпич в машине,я его положил в целофановый пакет.

15:3103-07-2014
 
Читатель
У меня в машине топор, лопата и монтировка и если следовать выше указанной логике, то я вообще маньяк - убиваю и тут же хороню , убиваю и хороню ....

15:3303-07-2014
 
Читатель
Разрешите людям оружие и не будет ни монтировок ни топоров ни лопат, и вежливые все будут как владельцы вазовских шестерок так и владельцы немецких шестерок ....

15:4103-07-2014
 
а че бы и реально по мячу не постукать?Читатель
Придется купить еще и мяч)

когда, например, выехал на природу в выходные, скажем?

ну, а, типо, чисто для дорожных разборок лишь биты покупают гопники-лохопеды тупорылые. бывает еще возят анлог биты - клюшку для хоккея на траве - еще покрепче биты будет и поувесистее

а вот насчет монтировок - не понял! по идее, это вообще-то штатный инструмент для разбортовки колес какбэ и еще может много где пригодиться при ремонте или в другой дорожной ситуации - не разборках совсем

15:4203-07-2014
 
Михалыч
Журнал, если его свернуть в рулон - тоже весомый аргумент. По лицу таким ударить, травму нанести можно. А огнетушителем хорошо по голове врезать, тем вообще можно надолго вырубить человека. Как с ними то?

16:1003-07-2014
 
Упырь
А у меня есть пальцы. Ими же можно глаза выбить!
Что делать? За руль не садиться вообще?

16:5103-07-2014
 
гражданин
у меня в джипе лежат постоянно: лом, лопата, топор, монтировка, цепи, скобы - и что дальше?? мне что нельзя это возить?

17:4103-07-2014
 
Читатель
тут не далеко в новости мужик пешик со второго удара стекло боковое у ТАЗа вынес, а если бы у него была в руках бита

19:1403-07-2014
 
Читатель
пусть в машине валяется. Мало ли че

20:3003-07-2014
 
Читатель
А у меня клюшка для гольфа группы wood. Против биты веский аргумент.

20:4503-07-2014
 
Читатель
Ха! А какнасчет незаконной остановки и досмотра транспортного средсва?

21:0503-07-2014
 
Читатель
Возите топоры и другие изделия,но применяя их не забывайте о необходимой обороне,сами на алтай без помповика и сайги не ездим,один раз на посту разрешения и паспорта проверили и поехали мы дальше.

22:0803-07-2014
 
Читатель
а у меня только бейсбольный мяч, а биты нету ((

07:1804-07-2014
 
Читатель
В таком случае вы плохо кончите

07:4804-07-2014
 
котелок. у меня хороший обрезок трубы
еду на огород менять водопровод
трубой можно от троих отмахаться

09:4204-07-2014
 
Читатель
Надо бы косу положить с короткой ручкой (серпан)
вдруг травку покосить захочу..

10:3304-07-2014
 
ЧитательЧитатель
а у меня только бейсбольный мяч, а биты нету ((

Безбольным мячем тоже можно так ударить что мало не покажется ))

10:3304-07-2014
 
2
Я с матыгой подружился ))

14:2604-07-2014
1
толик
а у меня прикол был: тесть на рынке торгует мясом, ну и попросил привезти из деревни тушу свежую, я и поехал. Расстелил целофан в багажнике сорренто, мясо разрубили, положили, привез, сгрузил и мухой на работу. По дороге останавливает гаи-откройте багажник, открываю:топор в крови и целофан такой же..немая сцена минут на 5, а дальше уже не смешно-руки завернули и в патрульку, сутки выясняли со всеми родственниками, привезли мужиков из деревни чья корова была...капец. Но обиды нет, что поделаешь, если сам баран.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире