Отечественным потребителям табака готовят новый "сюрприз" - его запретят нюхать и жевать

Отечественным потребителям табака готовят новый "сюрприз" - его запретят нюхать и жевать

В стране и миреВ стране
Вслед за тотальным запретом на курение в общественных местах в России готовятся ввести новые антитабачные меры.

При этом грядущие изменения коснуться не только курильщиков, но и тех, кто потребляет табак другим способом - с 2015 года в России будет запрещен оборот некурительных табачных изделий: нюхательного и жевательного табака, сообщает "Российская газета".

Впрочем, новинки в новом году могут ожидать и традиционных курильщиков: на сигаретных пачках могут запретить завлекательные слоганы, а надпись о вреде курения может "переехать" на верхнюю часть упаковки, пишет издание.

Новые правила техрегулирования оборота табачной продукции, которые планируется ввести в Таможенном союзе (ТС) в 2015 году, обсуждались на недавнем заседании Консультативного совета по взаимодействию Единого экономического пространства (РФ, Белоруссия и Казахстан) и бизнес-сообщества трех государств. Сейчас у этих стран нет единых правил контроля качества табачной продукции. Как только техрегламент по табаку заработает, разные национальные правила будут гармонизированы, говорится в статье.

Когда это случится, под запрет на территории ТС попадет и насвай. В России продажа этого никотиносодержащего продукта официально запрещена еще с 1 июня 2013 года, однако наркотиком он не считается. В Белоруссии насвай запретили еще раньше - с 1 января 2010 года. А вот в Казахстане, где насвай традиционно весьма популярен среди местного населения, власти упорно отказываются его запрещать, несмотря на многочисленные призывы медиков, утверждающих, что насвай, а равно и снюс (жевательный табак) могут стать серьезной угрозой для здоровья соотечественников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1484 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:4511-07-2014
2
Читатель
Как можно вообще употреблять эту ерунду, как насвай? Да и вреда от него действительно больше во 100 крат чем от обычного табака.

17:1711-07-2014
 
Читатель
цыплята табака тоже запретить?

18:1111-07-2014
 
Али
насвай карашо жеваль.

09:0614-07-2014
 
S.S
На шахте Распадская шахтеры этот насвай сосут... Терпеть ненавижу... Сам в шахте уж более 20 лет, и не разу эту гадость даже попробовать желания не было.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире