Рекордная жара... (ФОТОРЕПОРТАЖ, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Рекордная жара... (ФОТОРЕПОРТАЖ, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Местные новостиСпорт
В субботу 12 июля в Новокузнецке состоялся 3 этап Кубка России по дрэг-рейсингу, который оказался богат на рекорды - как природные, так и спортивные.

РЕКОРДНАЯ ЖАРА

12 июля во время 3 этапа Кубка России по дрэг-рейсингу это словосочетание оправдывало сразу оба своих смысла. На запасной полосе новокузнецкого аэропорта Спиченково, где проходили заезды Кубка параллельно с местным традиционным соревнованием «Кузнецкая жара», столбики термометров поднимались намного выше 40-градусной отметки. Совершенно непонятно, как эту жару выдерживали не только люди, но и механизмы, но американская телеметрия Race America отчаянно сопротивлялась таким невероятно высоким температурам, - сообщает пресс-служба Кубка России по дрэг-рейсингу.

Тем не менее, именно здесь, именно по этой жаре были показаны лучшие времена из всех трех прошедших этапов Кубка, и именно здесь, в Спиченково был установлен новый рекорд России – известным пилотом Дмитрием Капустиным на Nissan Skyline GT-R 32: 7,896 секунд! Что интересно, он не улучшил свой предыдущий рекорд, но поскольку то время было показано ранее на территории Украины (летом прошлого года в Виннице – 7,85 секунды), то сегодняшний результат Дмитрия оказался лучшим за всю историю дрэг-рейсинга в России.

Но лучше рассказать обо всем по порядку.

Третий этап Кубка России по дрэг-рейсингу стал золотой серединой, наверное, наиболее показательным этапом среди всех прошедших. Кроме того, стоит напомнить, что победитель Кубка награждается по трем лучшим результатам, и поэтому желающие побороться за победу в сезоне, но еще не принявшие участие в соревновании, имели последний шанс заявиться на Кубок.

И многие не упустили этого шанса – в этот раз количество участников выросло еще больше, приехали спортсмены из Владикавказа, Белгорода и даже Эстонии, а за три недели перерыва между Красноярском и Новокузнецком многие автомобили получили дополнительные доработки.

Доработки коснулись и трассы. Поскольку Спиченково действующий аэропорт, вопрос «проклейки» дистанции организаторы Кубка долго не могли согласовать с руководством аэропорта, однако, когда разрешение было получено, Dragtimes превзошли самих себя. Для правильной «проклейки» в Новокузнецк были приглашены европейские специалисты из Греции, которые и руководили всем процессом. В итоге на бетон был нанесен практически идеальный слой клея и резины, благодаря чему 12 июля и стал днем рекордов, как личных, так и российских.

Так, например, Дмитрий Кудрявцев (оранжевая Toyota MR2) в чистом времени вышел из 10 секунд. По его словам, он давно мечтал о таком результате, но и не предполагал, что установит его на трассе Спиченково.

Новокузнецк в этот раз собрал самые сильные автомобили России. В этот раз к участию заявились и Станислав Лунев, и Вадим Тимашев, и Денис Гончаров, и Александр Альбин, и Дмитрий Матвеев, и Дмитрий Капустин, и многие-многие другие. Благодаря тому, что в большинстве своем все машины были уникальны, то и заезды получились весьма яркими и необычными. Так, например, эстонский Chevrolet Monza вообще мало похож на гражданский автомобиль. И управлявший им Рииво Синиярв в финальном заезде оказался ни с кем иным как с известным по прошлым этапом Иваном Васильевым на Toyota MR2. Кстати сказать, MR2 Ивана – один из самых бюджетных автомобилей среди всех финалистов. Они ее строили вместе с отцом в этом году и ее бюджет на сегодняшний день определяется в 450 тыс. рублей.

Конечно, соревноваться с таким соперником как Monza Ивану было еще рано, и надеяться на победу ему можно было только в том случае, если бы эстонец допустил ошибку, но этого не произошло.

Весьма напряженным был заезд Александр Альбин – Дмитрий Матвеев в классе FSB. У них к этому моменту счет по победам был 1:1, но Альбин моментально среагировал на сигнал светофора и не допустил ни одной ошибки по ходу дистанции, так что и финишную линию пересек первым.

В переднеприводном классе FSA Яна Сотова снова встретилась с Владимиром Третьяком, но на этот раз в полуфиналах. И впервые за три раза в этой дуэли выиграла Яна! Но Владимир в заездах за 3 место опередил Дениса Чумакова на Интегре. К сожалению, в финале Яна проиграла, уступив Вадиму Кравченко из Владикавказа, но Вадим на 10-секундном турбовом ВАЗ 2108 был объективно быстрее. Яна пока еще так ни разу и не выехала из 11 секунд, хотя сегодня и показала очень близкое к этому время: 11,1!

Вот что она сказала по итогам заезда с Владимиром Третьяком: «Полуфинальный заезд, в котором мы снова встретились с Владимиром, был очень важным. В первую очередь, для меня самой – чтобы преодолеть психологический барьер. Ведь бывает так, что когда один и тот же соперник опережает тебя несколько раз, возникает страх перед ним, который очень сложно перебороть. И мне нужна была эта победа не столько ради прохождения в финал, а сколько для того, чтобы освободиться от этого страха. Но все хорошо получилось».

К сожалению, объявленный к участию в шоу-заездах первый российский дрэгстер в классе Pro Mod на базе Dodge Viper заявленной мощностью 1500-3000 л.с., который организаторы специально привезли из Америки для демонстрации на «Кузнецкой жаре», так и не смог выехать на трассу. Чтобы оказаться в Новокузнецке вовремя, машина проехала много тысяч километров, и у организаторов уже не оставалось времени на технические проверки. ProMod благополучно завелся, но сразу дали о себе знать технические проблемы, поэтому было принято решение на трассу не выезжать, дабы избежать осложнений.

Однако, по словам Андрея Веремеева, главного организатора Кубка, за месяц, который есть до старта 4 этапа, ProMod успеют проверить и привести в надлежащее состояние, так что он будет полностью готов к демонстрации своих возможностей.

Напоминаем: 4 этап Кубка России по дрэгрейсингу состоится 16 августа в белорусском Гродно.

Ждем вас!

Цитаты наших участников:

Александр Альбин, Nissan Skyline, 1-е место класс FSB: «Победа далась не очень сложно, а вот соперники были сложными. Но жара не помешала, не повлияла отрицательно на работу двигателя, так что все нормально. Будем дальше стараться, стремиться к победе».

Рииво Синиярв, Chevrolet Monza, 1-е место класс US: «Главное впечатление от соревнований – очень жарко было! Но в целом, все хорошо получилось. Единственное, что не получилось, - это побороться за лучшее время дня. Техника немного подвела – все-таки 5800 км по России дают о себе знать: не хватило мощности. Нам понравилась организация и внимание зрителей: несмотря на такую жару, они оставались до самого конца».

Вадим Кравченко, ВАЗ 2108, 1-е место класс FSA: «Поначалу было сложно, но постепенно мы нашли настройки, которые позволили нам в результате выиграть соревнования. Постараемся приехать на следующий этап, поскольку нам очень понравилось, организаторы помогают участникам: организовали доставку техники, выплачивают финансовую компенсацию, призовые, на которые ребята могут улучшать свои машины. Ведь для многих команд это сейчас очень важно. И я уверен, что благодаря поддержке SMP Racing теперь дрэг-рейсинг начнет развиваться»

ТОП-3 в каждом классе:

Класс FSL

Кудрявцев Дмитрий (Омск), №25, Toyota MR2

Иваков Сергей (с. Аромашево, Тюменская обл.), №71, ВАЗ 2108

Помазкин Павел (Кемерово), №91, Honda Integra Type R

Класс FSA

Кравченко Вадим (Владикавказ), №51, ВАЗ 2108

Сотова Яна (Тольятти), №13, Honda Civic

Третьяк Владимир (Ростов-на-Дону), №61, ВАЗ 2108

Класс FSB

Альбин Александр (Омск), №27, Nissan GTR 32

Матвеев Дмитрий (Новосибирск), №650, Nissan GT-R (R35) Mk.2 Altechno A1

Лунев Станислав (Челябинск), №11, Nissan Skyline GTR

Класс US

Рииво Синиярв (Эстония), №39, Chevrolet Monza

Васильев Иван (Курган), №45, Toyota MR2

Гончаров Денис (Самара), №47, Chevrolet Camaro

Лучшие времена в каждом классе, «чистое» время, секунды:

Класс FSL

Кудрявцев Дмитрий (Омск), №25, Toyota MR2 – 10,898 (в финале)

Класс FSA

Кравченко Вадим (Владикавказ), №51, ВАЗ 2108 – 10,214 (в финале)

Класс FSB

Лунев Станислав (Челябинск), №11, Nissan Skyline GTR – 8,438 (в ½ финала)

Класс US

Рииво Синиярв (Эстония), №39, Chevrolet Monza – 9,277 (в ¼ финала)

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 6689 / сегодня: 1

Комментарии /32

16:0114-07-2014
 
Читатель
На 2 фотке машина с Усть-Каменогорска..

16:0614-07-2014
1
другой читатель
ограждения, трибуны, логотипы, конюшни, краны с табло и камерами - нифига себе уровень! я-то грешным делом думал, что это типа соревнования колхозных тюнеров... мда, заблуждался я однако

16:0714-07-2014
 
другой читатель
еще и полотно проклеивали - ну ваще!

16:0714-07-2014
2
Читатель
Тазы валят.

16:1714-07-2014
1
Читатель
Марки, Чайзеры, Скайлайны.Очень круто. Прули рулят и всех побеждают.

16:2014-07-2014
 
ЧитательЧитатель
Тазы валят.

всех. Только от ВАЗов там только кузов. И вложения за мюллюон

16:2114-07-2014
1
Читатель
На 140 фотке попец нормальный.Прям все видно.

16:2714-07-2014
 
Читатель
Сотова Яна фото9 красавица

16:4114-07-2014
8
Читатель
90% г...номобили

16:4814-07-2014
1
ЧитательЧитатель
На 140 фотке попец нормальный.Прям все видно.

Фото 36 действительно нормальный.

16:5414-07-2014
1
Читатель
Девочки хорошие))) ух киски!!!!

17:1314-07-2014
 
Читатель
каждый год одно и тоже,только ценник ломят,за что я отдал 400рублей вообще непонятно!шляпа шляпная,

17:1614-07-2014
 
"Напоминаем: 4 этап Кубка России по дрэгрейсингу состоится 16 августа в белорусском Гродно"
Ништяк, Гродно уже Россией стал? а 5 этап на кубка России в Арабских Эмиратах проводится будет?

17:5814-07-2014
12
Max
Сборище гнилого прульного металла, стоковая Феррари 80-х годов этот хлам далеко позади оставит

17:5914-07-2014
 
Кубок России подрэг-рейсингу
Дата Место проведения Номер этапа
13-14.06 Омск 1
21-22.06 Красноярск 2
12.07 Новокузнецк 3
16-17.08 Гродно (Беларусь) 4
13-14.09 Московская обл. 5

18:0914-07-2014
1
Андрюха
Витек Белозеров! Ты бы лучше терминал международный строил и новые авиакомпании привлекал, чем гонки устраивать и ВПП в аренду сдавать(хоть и запасную)!

18:2214-07-2014
 
Читатель
Машинки гут,но фотка 140 очень ГУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18:4414-07-2014
1
ИНЕССА ЕЛДИНСКАЯ
КАТУШЕЧКИ-ПОКАТУШЕЧКИ

18:5114-07-2014
 
Это ЗДОРОВО!!!
Вот это новость, вот это наш Новокузнецк!
Спасибо порадовали.

А то одни ДТП и любители трамваев!

21:3814-07-2014
1
Читатель
А девчонки в красных платьюшках прям даже ничего так себе! И вообще всё стильно так, по-европейски, в лучшем смысле этого слова. Молодец, Новокузнецк!!!

08:2515-07-2014
 
ЧитательАндрюха
Витек Белозеров! Ты бы лучше терминал международный строил и новые авиакомпании привлекал, чем гонки устраивать и ВПП в аренду сдавать(хоть и запасную)!

Витек только федеральную ВВП может в аренду пихнуть, а копеечку себе, да Валерке крохи с барского стола

08:3215-07-2014
 
Читатель
просто офигенное мероприятие! кровь кипит, дым от покрышек заводит! еще хочу!

08:3815-07-2014
 
Читатель
на 125 вообще жесть

09:0215-07-2014
1
Читатель
Короче - в центре внимания потрясающие девушки, ну а тачки - уже во вторую очередь.

09:0615-07-2014
 
ЧитательЧитатель
на 125 вообще жесть

жесть - в смысле тонкостенная???

09:0615-07-2014
1
Читатель
ДЕВОЧКИ ОГОНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

09:3515-07-2014
1
ЧитательЧитатель
Короче - в центре внимания потрясающие девушки, ну а тачки - уже во вторую очередь.

Нда... не думала, что некоторые мужчины такие ограниченные, только одни зады и разглядели.. Девочкам по 18 лет то есть хоть?! И родители видели во что они одеты!

09:5715-07-2014
 
Читатель
ну природа есть природа, от нее никуда не деться...

11:2015-07-2014
 
Читатель
хаха типа комментатору уже думешь есть 18? наивная)))

18:3916-07-2014
 
Читатель
кузнецкая жара - бесполезная трата времени

19:5516-07-2014
 
ммм
Молодцы ребята!Вот,что то мало слов о губернаторе Кемеровской области,как то не по людски!

11:4417-07-2014
 
Противный
Сити-Н стоило бы отправить на мероприятие своих журналистов, а не копипастить статью Дрэгтаймс. Может тогда и проглядывало бы уже седьмое по счету соревнование "Кузнецкая Жара", которому новокузнецкие организаторы отдают столько времени и сил.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости