По последним данным, пятнадцать человек погибли, десятки пострадали во время аварии на «синей» ветке московского метро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили RT в экстренных службах столицы, машинист применил экстренное торможение: «В 8:39 минут поступила информация о резком торможении. В 8:45 прибыли пожарные. В перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы» из-за резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации метро, что послужило причиной резкой остановки. Пострадавшие есть, их количество уточняется. С рельсов сошло несколько вагонов. Пожарные проводят эвакуацию», - сообщили в МЧС.

В 9 утра начали поступать сообщения о задымлении на Арбатско-Покровской ветке московского метро.

Через полчаса появились сообщения, что на синей ветке московского метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы» сошёл с рельсов вагон. Появилась первая информация о пострадавших.

После этого стали поступать данные о пострадавших – по разной информации, их было до 80 человек. Источники в МЧС сообщили, что есть раненые с тяжёлыми травмами.

Со станции «Славянский бульвар» были эвакуированы не менее 200 человек, сообщили в правоохранительных органах.

«Мы в тоннеле простояли час. Потом объявили эвакуацию, двери поезда открылись, по рельсам мы пошли в сторону «Славянского бульвара», - сказала ИТАР-ТАСС одна из пассажирок аварийного поезда.

«Спасатели и пожарные проводят эвакуацию людей из поезда, который остановился в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», - рассказал агентству ИТАР-ТАСС очевидец.