Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по расследованию крушения Boeing

Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по расследованию крушения Boeing

В стране и миреПолитика
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что документ был вынесен на обсуждение в противовес уже внесенному австралийскому проекту резолюции.

Россия внесла в Совет Безопасности ООН собственный проект резолюции о проведении беспристрастного расследования катастрофы Boeing "Малайзийских авиалиний" на Украине под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO. Об этом журналистам в воскресенье вечером сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Отвечая на вопрос о том, представила ли российская сторона свой проект документа в противовес уже внесенному австралийскому, он заявил: "Да, мы сделали это". "Просто чтобы показать, о чем мы здесь говорим. Разница в том, что в нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ICAO", - отметил Чуркин.

В 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск) СБ ООН, как ожидается, соберется на голосование по австралийскому проекту резолюции. По словам Чуркина, в этом документе "есть некоторые неясности". "Нам нужно разобраться с ними", - отметил он, повторив, что главной целью резолюции должно быть "беспристрастное международное расследование".

"Это единственная разница. Это ключевой момент", - указал постпред РФ. Он напомнил, что когда США в 1988 году сбили иранский гражданский самолет, СБ ООН "принял резолюцию 616, из которой было ясно, что требуется расследование под руководством ICAO". "Это то, что мы хотим", - подчеркнул Чуркин.

В чем суть проекта, предложенного Австралией

По словам постпреда Франции при ООН Жерара Аро, австралийский проект резолюции затрагивает вопрос "доступа к месту крушения" малайзийского Boeing.

В подготовленном австралийской делегацией проекте резолюции выражается поддержка усилий по проведению "тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации". Документ требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место крушения Boeing, "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район авиакатастрофы.

Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь всех ответственных за инцидент к правосудию. Еще одним ключевым элементом документа является призыв ко всем государствам и силам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Олег Зеленин
itar-tass.com

всего: 1308 / сегодня: 1

Комментарии /7

11:1821-07-2014
4
Читатель
Михаил Задорнов: "Сбитый «Боинг» - американская провокация!"anna-news.info/node/18576

11:3221-07-2014
3
Читатель
Уже прошло 4 дня. Почему только сейчас стали убирать трупы? Почему так и не приехали международные специалисты? Почему Украина их не пускает и мажется, что не обеспечит их безопасность, хотя ополчение готово ее обеспечить? Почему ИКАО не забирает черные ящики?
Но зато США уже выдали свою версию с какими-то левыми фотками и всех она устраивает.

12:3721-07-2014
 
Читатель
Славянск. Война изнутри. Это не покажут UA СМИ. Авторская версия, I часть (11 мая – 11 июня 2014 года)

12:3821-07-2014
1
Читатель
А по моему они там все отчаянно трусят ехать туда, где стреляют всех без разбора! Россия же еще не разобралась с ИХ конфликтом. Вот как МЫ подставим свои задницы под пули обеспечивая безопасность комиссии, так они тут как тут.

12:5321-07-2014
3
ЧитательЧитатель
Михаил Задорнов: "Сбитый «Боинг» - американская провокация!"anna-news.info/node/18576

Задорнову конечно виднее, еще один блин специалист...

15:2721-07-2014
1
ЧитательЧитатель
Задорнову конечно виднее, еще один блин специалист...

А ты то, что спец что ли?

15:4621-07-2014
1
Читатель
щас погавкают и успокоятся, Парашенку дрюкнут очередной раз в дупло и угомонятся

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире