ОНФ просит губернатора и руководство МВД республики Бурятия взять под защиту журналиста Аркадия Зарубина

ОНФ просит губернатора и руководство МВД республики Бурятия взять под защиту журналиста Аркадия Зарубина

В стране и миреВ стране
В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ, 20 июля поступила информация об избиении в Бурятии редактора муниципальной газеты «Аршан» Аркадия Зарубина, рассказавшего президенту России Владимиру Путину на Медиафоруме в Санкт-Петербурге о злоупотреблениях местных властей при госзакупках.

По сообщению самого Зарубина, нападение произошло днем, при свидетелях, в избирательной комиссии Тункинского района, куда журналист прибыл по редакционному заданию. Пятеро нападавших сначала оскорбляли журналиста, затем нанесли ряд ударов по лицу, голове и различным частям тела, а затем угрожали ему убийством, если тот не уедет из района и не перестанет писать.

Лидер нападающих, по сообщениям местных журналистов, оказался сотрудником районной администрации района, здание которой располагается по соседству от избирательной комиссии.

На сегодняшний момент Зарубин засвидетельствовал побои и попытался подать заявление, но оно было принято только после того, как журналист и его коллеги дозвонились в республиканское МВД.

Сам редактор газеты «Аршан» не сомневается, что нападение на него связано с его профессиональной деятельностью и тем, что правоохранительные органы после реакции ОНФ и президента России обратили внимание на происходящее в Тункинском районе и обнаружили множество злоупотреблений в деятельности его руководства. В частности, по факту нарушений при строительстве Далахайского моста через реку Иркут в отношении замглавы района Юрия Хоренова возбуждено уголовное дело.

«Избиение любого журналиста и перевод диалога между обществом и властью в плоскость рукоприкладства недопустимо. Мы просим губернатора Вячеслава Наговицына и главу МВД по республике Бурятии Олега Кудинова взять под личную защиту журналиста муниципальной газеты «Аршан», раскрывшего серьезные коррупционные преступления в Тункинском районе. Соответствующие обращения им направил член Экспертного совета Центра, депутат Госдумы Михаил Старшинов. Расследование нападения на Аркадия Зарубина должно проходить объективно и без задержек, а виновные в нем наказаны. Только так можно победить коррупцию - то есть выполнить одну из главных задач поставленных перед ОНФ и всей страной президентом. И преступники должны понимать, что избиение журналиста не изменит общий курс страны», - прокомментировала ситуацию руководитель Центра правовой поддержки журналистов, заместитель руководителя Исполкома ОНФ Наталья Костенко.

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ОНФ
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

12:5422-07-2014
2
1111
Ну ну государство само защитится не может от всякой журналистской паскудины ,а тут какой-то ...дайте ему защиту

13:3622-07-2014
 
Гундяй
Слава богу, что не убили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире