Кучерена: Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года

Кучерена: Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года

В стране и миреПолитика
1 августа у экс-сотрудника американских спецслужб истек годовой срок, на который ему было предоставлено временное убежище в России.

МОСКВА, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ, сообщил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий его интересы. 

Срок временного убежища у Сноудена - экс-сотрудника американских спецслужб - истек 1 августа, документы на его продление были поданы заранее."С 1 августа он получил вид на жительство сроком на три года", - сказал он на пресс-конференции. 

Кучерена отметил, что Сноуден может претендовать на российское гражданство в будущем. "Также он может свободно передвигаться по стране и выезжать за границу, но на срок, не превышающий 3 месяца, так как, согласно законодательству, вид на жительство может быть аннулирован", - сообщил Кучерена. 

Адвокат уточнил, что он помогал Сноудену оформлять вид на жительство. "Это была моя инициатива, так как временное убежище требует ежегодного продления", - пояснил Кучерена. 

Он подчеркнул, что речь о получении политического убежища не шла вообще. "Речь идет о его временном пребывании на территории РФ", - добавил адвокат. 

Кучерена пообещал, что Эдвард Сноуден встретится со СМИ при малейшей возможности. "Как только будет малейшая возможность, он сможет встретиться с вами", - сказал он. "Я не хотел бы говорить от его имени или за него. Он отвечает на вопросы, которые ему приходят по интернету", - отметил Кучерена, пообещав, что "если есть вопросы, то он (Сноуден) постарается на них ответить".

Запроса на выдачу Сноудена не поступало

Официального запроса о выдаче Сноудена от США не поступало, сообщил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы американца.

"Как такового запроса, который бы соответствовал всем международным правовым актам, нет", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Дело Эдварда Сноудена 

В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение.  Экс-сотрудник спецслужб, передавший СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ, после того как власти США аннулировали его паспорт. 

1 августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России сроком на год, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа этого года срок предоставления временного убежища для американца истек.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1127 / сегодня: 2

Комментарии /2

18:5307-08-2014
1
Читатель
Пусть Сноуден остается, будет жить у Депардье.

12:3211-08-2014
 
Читатель
Причем здесь Депардье? Сноудену в России найдется и работа и жильё и без Депардье.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире