Несовершеннолетним гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц

Несовершеннолетним гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц

Местные новостиО законах
Прокурор Заводского района Новокузнецка разъясняет, что с 15 мая 2014 года несовершеннолетним гражданам гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц.

Так, 15 мая 2014 года вступил в силу  Закон №102-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Указанным Законом установлено, что лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Порядок бесплатного посещения музеев устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом власти.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.1999 № 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет» установлено, что:

  • день работы музея с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, определяется органами управления музея и доводится до сведения посетителей;
  • информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации;
  • в день, установленный для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Заводского района Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

20:2015-08-2014
 
ЯСМП
отличная новость, но опять же зная наших чиновников, могу сказать, что всё это только на бумаге будет, а на яву за бабки.

21:2415-08-2014
 
Йа
оперативная информация, прошло аккурат 3 месяца

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости