Британские учёные: Сорокам не нравятся блестящие предметы

Британские учёные: Сорокам не нравятся блестящие предметы

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Университета Экстера опровергли сложившийся стереотип о «сороках-воровках», которые крадут яркие предметы для своих гнезд.

На самом деле этих птиц вовсе не привлекают блестящие вещи, они их даже пугаются. Об этом информирует Русская служба Би-би-си.

Результаты исследования, проведенного британскими учеными, показывают, что сороки при виде блестящих предметов начинают «нервничать». Это объясняется тем, что такие вещи непривычны для птиц и в их представлении могут представлять опасность.

В процессе исследования ученые провели серию опытов. Они клали рядом съедобные орешки и блестящие предметы, а затем наблюдали за поведением сорок. Из 64 случаев птицы выбирали блестяшки лишь дважды, и сразу же их выбрасывали. При этом эксперименты показали, что при виде блестящих предметов сороки ели в меньшем количестве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

14:1817-08-2014
1
Читатель
тетки вот тоже любят брюлики и золото

18:4617-08-2014
 
Сорока
да Вы гоните

00:5518-08-2014
 
Монгольские учёные
А мы вот недавно выяснили, что наши верблюды плюются не как попало, а с умыслом: предпочитают плевать в тех, у кого на одежде есть флаг с множеством полос или (и) звёзд. И чем больше полос и звёзд, тем плевок дальше, прицельнее и смачнее!

09:3918-08-2014
 
Читатель
все я понял кого они мне напоминают эти британские ученые! Наших депутатов! И дежурного прогнозника еще ))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире