Росреестр: зарегистрировать право собственности на жилье в РФ можно будет за 5 дней

Росреестр: зарегистрировать право собственности на жилье в РФ можно будет за 5 дней

В стране и миреВ стране
Подать документы на регистрацию недвижимости с 2015 года можно будет в электронном виде и по экстерриториальному принципу.

МОСКВА, 21 августа. /ИТАР-ТАСС/. Подать документы на регистрацию недвижимости в России с 2015 года можно будет в электронном виде, также появится возможность независимо от места нахождения приобретенного жилья зарегистрировать его в любом офисе Росреестра или Кадастровой палаты. Об этом в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг, сообщил глава Росреестра Игорь Васильев.

"Нам вменено в обязанность не только обеспечить прием документов на регистрацию прав в электронном виде, но и по экстерриториальному принципу. То есть в любом офисе приема документов, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости", - сказал Васильев.

По его словам, эти задачи ведомства прописаны в федеральной целевой программе и "дорожной карте".

Как будет проходить процедура регистрации 

В скором времени у россиян появится право выбора: обращаться за регистрацией недвижимости в электронной форме, приходить лично в подразделение Росреестра или решать свой вопрос в ближайшем многофункциональном центре.

"Кому как удобно, тот пусть так и делает. Кроме того, отмечу, что возможность экстерриториальной подачи документов не ограничивается подачей всех документов только в электронном виде. Мы предусматриваем и такую возможность, как создание на основе бумажных документов, представленных заявителем, электронных документов (электронных образов бумажных документов) непосредственно нашими работниками", - отметил он.

Также глава Росреестра рассказал о сокращении сроков регистрации объектов недвижимости, которое планируется в соответствии с "дорожной картой".

"Уже к 2018 году срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество по всей стране сократится до 7 дней, срок постановки на государственный кадастровый учет - до 5 дней", - сказал он.

Свидетельство о праве на недвижимость станет электронным

Кроме того, Васильев сообщил, что в будущем планируется полностью отказаться от бумажного свидетельства о государственной регистрации права. Это предусматривает закон "О государственной регистрации недвижимости", который должен вступить в силу в 2018 году. Предполагается, что вся база данных о недвижимости в стране будет собрана в один электронный государственный реестр, и подтвердить право собственности можно будет с помощью выписки из этого реестра.

"Покупателю, чтобы быть уверенным в том, что перед ним действительно хозяин жилья, целесообразно самому запросить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включая сведения о переходе прав на объект недвижимости. При этом запросить и получить сведения из реестра можно в том числе и в электронном виде", - сказал он.

При этом Васильев отметил, что электронный документ защищен от подделок не меньше бумажного, однако достаточную защиту ему обеспечивает цифровая подпись. По его словам, несмотря на случаи с фальшивыми документами, массовых фальсификаций не наблюдается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

12:4421-08-2014
 
Читатель
Вот радость-то для черных риэторов!

13:1421-08-2014
 
муся
Смешно.....видимо для простых людей сделано, так-то в очереди надо помаяться ни один день...все талоны забирают риэлторы. простому человеку не подступиться...главное, что руководство нашего отдела госреестра об этом знают, но НИЧЕГО для устранения этого безобразия не делают! Все сволочи, короче!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире