Канадский толкатель ядра получит бронзу Игр в Пекине спустя шесть лет после соревнований

Канадский толкатель ядра получит бронзу Игр в Пекине спустя шесть лет после соревнований

В стране и миреСпорт
Дилан Армстронг будет награжден вместо пожизненно дисквалифицированного еще в 2013 году за повторное нарушение антидопинговых правил белоруса Андрея Михневича.

ОТТАВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Канадский толкатель ядра Дилан Армстронг счастлив стать обладателем бронзовой медали Олимпийских игр-2008 в Пекине даже спустя шесть лет после окончания соревнований.Слова спортсмена приводит официальный сайт Национального олимпийского комитета Канады.

Международный олимпийский комитет (МОК) в четверг сообщил, что Армстронг получит бронзу вместо пожизненно дисквалифицированного еще в 2013 году Международной федерацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за повторное нарушение антидопинговых правил белоруса Андрея Михневича. ИААФ ранее аннулировала все его результаты, начиная с чемпионата мира 2005 года. Но смена владельца олимпийской медали - гораздо более длительная процедура, и МОК вынес окончательное решение по данному вопросу только на этой неделе.

На Олимпиаде в Пекине Михневич завоевал бронзу, толкнув ядро на 21,05 м. Армстронг в своей лучшей попытке уступил белорусу всего один сантиметр и стал четвертым. В связи с дисквалификацией Михневича канадец станет обладателем бронзы.

"Это - потрясающая новость! Особенно меня радует, что медаль я получу в Канаде. Это самая важная награда в моей карьере. И я использую ее для того, чтобы вдохновлять молодых спортсменов и помогать им достигать своих целей", - заявил канадский легкоатлет.

От также добавил, что гордится тем, что не употреблял запрещенные препараты и его совесть абсолютно чиста. "Я не беспокоюсь за результаты своих прошлых допинг-проб. Я знаю, что все свои результаты я показал, не прибегая к обману. Да, в спорте есть люди, которые рискуют употреблять допинг, но, как мы видим, их ложь не остается незамеченной", - подчеркнул Армстронг.

До получения медали Игр-2008 самыми весомыми достижениями в карьере канадца были серебро и бронза чемпионатов мира в Тэгу-2011 и Москве-2013 соответственно.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире