В Германии разгорелся очередной скандал, связанный с пересадкой органов

В Германии разгорелся очередной скандал, связанный с пересадкой органов

В стране и миреПроисшествия
По данным СМИ, главврач одной из больниц прописывала пациентам сильнодействующие препараты, "продвигая" их в очереди на донорский орган.

БЕРЛИН, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. В Германии разгорелся очередной скандал, связанный с пересадкой органов. На этот раз под подозрение в махинациях попал Немецкий кардиологический центр (НКЦ) в Берлине - один из крупнейших в Европе. "Расследование в отношении сотрудников этого медицинского центра начато сегодня", - сообщил представитель прокуратуры германской столицы Мартин Штельтнер, не приводя никаких подробностей.

По данным газет Berliner Zeitung и Tagesspiegel, обвинения могут быть предъявлены одной из главврачей НКЦ. В 2010-2012 годах она, якобы, без надобности прописала около 30 пациентам сильнодействующие препараты. Такие лекарства обычно прописывают в тех случаях, когда состояние больных резко ухудшается и им требуется срочная пересадка сердца. Это означало, что имена "тяжелобольных" автоматически сдвигались вперед в общегерманском списке "очередников", то есть тех пациентов, кто ждет свою очередь на донорский орган.

Причем, руководство НКЦ само обратилось к следователям после того, как возможные махинации были вскрыты специальной комиссией. "Мы хотим полностью прояснить ситуацию", - указала представитель кардиологического центра Барбара Николаус. Кроме того ещё предстоит выяснить, получала ли главврач от этих пациентов деньги. Остается также неизвестным, пострадали ли вследствие этих махинаций другие пациенты, чьё состояние здоровья в действительности было критическим.

Это далеко не первый скандал в Германии, связанный с трансплантологией. В 2012 году похожая история произошла в клинике Геттингена, в 2013 - в университетской клинике Лейпцига. В обоих случаях врачи намеренно ухудшали данные ряда пациентов, ожидавших очереди на пересадку. Именно тогда были учреждены специальные комиссии, цель которых - выявлять такие махинации.

В результате всё меньше немцев стали получать "паспорт донора". Наличие этого документа подразумевает, что человек при жизни дал согласие, что после его смерти медики смогут использовать его внутренние органы для спасения других жизней. В 2013 году было пожертвовано 876 органов, что стало историческим минимумом. В 2011 году, то есть ещё до череды скандалов, этот показатель равнялся 1,2 тыс.

В Германии в очереди на получение донорского органа стоят 10,7 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1687 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире