"Аэрофлот" создаст новую авиакомпанию-лоукостера, которая заменит "Добролет"

"Аэрофлот" создаст новую авиакомпанию-лоукостера, которая заменит "Добролет"

В стране и миреВ стране
Новый авиаперевозчик может начать полеты уже с 27 октября, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

СЕЛИГЕР /Тверская область/, 24 августа. /ИТАР-ТАСС/. Группа "Аэрофлот" планирует создать новую дочернюю авиакомпанию вместо "Добролета", который с 4 августа был вынужден приостановить полеты из-за введенных против него санкций ЕС. Об этом сообщил журналистам в воскресенье гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.
"Готовим дорожную карту (возобновления полетов), - сказал он. - Я полагаю, мы можем взлететь в начале зимнего расписания - с 27 октября. Будем исходить из этой даты. Создадим новую дочернюю компанию. Туда перекладываем самолеты, которые сейчас летают, но под флагом OrenAir, и дальше пойдем по пути модели лоукоста".
В новой авиакомпании, по словам Савельева, будет четыре самолета.
Возможное название нового перевозчика гендиректор "Аэрофлота" не назвал. "Это все новое, это документы новые, на это нужно время", - сказал он, отвечая на вопрос о необходимости получать новый сертификат эксплуатанта.
Для возобновления лоукост-перевозок, как сообщил Савельев, также рассматривался ряд других вариантов.
"Первый - ждать, пока с нас снимут санкции (ЕС планирует вернуться к санкционному списку 31 октября), - сказал он. - Вариант заняться лоббированием через западных юристов... Но это в русле первого варианта". Также рассматривался вариант перерегистрации "Добролета" из ООО в ОАО, но это "проблематично" и "сложно", сказал Савельев. "Поэтому сейчас считаем вариант, что мы все-таки будем регистрировать новую авиакомпанию, - сказал гендиректор "Аэрофлота". - Мы все-таки разрабатываем этот сценарий".
Он особо отметил, что модель лоукостера за 1,5 месяца полета "Добролета" показала свою эффективность, поэтому "Аэрофлот" в любом случае намерен ее реализовывать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире