В Забайкалье судят 8 сотрудников ФСИН за избиение 30 осужденных в колонии Ходорковского

В Забайкалье судят 8 сотрудников ФСИН за избиение 30 осужденных в колонии Ходорковского

В стране и миреПроисшествия
Вчера после долгого перерыва возобновился судебный процесс о массовом насилии над осужденными краснокаменской колонии, где отбывал наказание Михаил Ходорковский. Со слов допрошенного на суде Леонида Путина, его вместе с другими заключенными пропускали через выстроенный сотрудниками ИК-10 “живой коридор”. При этом били их резиновыми дубинками, травили овчарками, раздевали догола, унижали и грозились изнасиловать.

Согласно обвинительному заключению, всем восьмерым сотрудникам ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств (п.п. “а,б” часть 3 статьи 286 УК РФ). Материалы уголовного дела в отношении обвиняемых в преступлении занимают более 40 томов.

Предметом вчерашних судебных разбирательств в Краснокаменском горсуде стали известные события, произошедшие 3,5 года назад в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года в исправительной колонии № 10 города Краснокаменска. Группа заключенных, несогласных с установленным администрацией режимом, устроила бунт, начался пожар, который уничтожил почти все жилые корпуса, хозяйственные и административные здания. Как следует из материалов дела, после огненного бунта по приказу руководства исправительного учреждения несколько сотен заключенных согнали на плац для этапирования в другие колонии, где впоследствии многие из них подверглись психологическому и физическому насилию.

Так, теперь уже бывший осужденный ИК-10 Леонид Путин из Читы пояснил суду, что после пожара около 5 часов утра на территорию колонии в камуфляжной форме, бронежилетах, со щитами и резиновыми дубинками в руках вошли агрессивные настроенные сотрудники колонии. Ударами дубинок всех без исключения осужденных согнали на плац, затем распределили по отрядам и посадили на корточки. После заключенных по одному сопровождали к зданию дежурной части и уводили в ШИЗО.

По словам Путина, его также отвели к зданию дежурной части, поставили в безопасную стойку - “на растяжку”, в которой он провел свыше 10 часов. Пока он находился в этой позе, проходящие мимо люди в форме периодически пинали его по ногам и между ног, били по почкам, печени и голове, нанесли удар электрошокером. А вечером выстроили “живой” коридор в шахматном порядке из сотрудников колонии, сквозь который его пустили его бежать, нанося при этом удары по телу. Пройдя через сотрудников ФСИН возле “паспортного” стола ему приказали раздеться догола. После досмотра он одел “робу” и по приказу побежал к “автозакам”, за ними сел на корточки и завел руки за голову. В это время сотрудник колонии Александр Зинченко беспричинно ударил его по затылку, схватил за волосы и стал требовать, чтобы он сам себя оскорблял нецензурными словами.

- Оскорбления Зинченко были связаны с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он грозился изнасиловать меня, провоцировал на совершение неправомерных действий. Такое поведение унижает мое человеческое достоинство, - рассказал суду Леонид Путин.

Сотрудничающий с Забайкальским правозащитным центром адвокат Руслан Самедов, представляющий интересы потерпевших Путина и Смольянинова, рассказал, что судебный процесс проходил в напряжении.

- В ходе суда допрашивались 4 потерпевших. С момента исследуемых событий прошло более 3 лет и неудивительно, что эти люди пусть и редко, но путались в показаниях. Защитники подсудимых пытались ухватиться за любые мелкие противоречия в их словах, - комментирует процесс адвокат Краснокаменской коллегии адвокатов Руслан Самедов.

Более того, по словам адвоката, следствием установлено, что после возвращения Путина в ИК-10 в июне 2011 года его без объяснения причин поместили в камеру ШИЗО. Вскоре сотрудник ИК-10 Александр Зинченко вызвал его на разговор и просил изменить показания против него в обмен на комфортные условия содержания и послабление режима. Вместе с Путиным в ШИЗО находились осужденные Мезин и Моисеенко, через которых сотрудник колонии также пытался оказать давление на его подзащитного. В связи с этим адвокат заявил ходатайство о допросе этих лиц в качестве свидетелей.

Следующее судебное заседание по делу о массовом избиении осужденных ИК-10 назначено в Краснокаменском горсуде на 2 и 3 октября 2014 года. В эти дни планируется допросить потерпевшего Александра Смольянинова, на которого, согласно материалам дела, во время пробега через “живой” коридор кинолог натравил немецкую овчарку. Собака вцепилась в бедро мужчине и вырвала клок мяса. Кровотечение из раны не прекращалось на протяжении всех 11 часов, пока заключенного этапировали из ИК-10 в ИК-5 в Читу. Уже там тюремные хирурги зашили ему рану. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

12:2304-09-2014
 
Читатель
у Ходорковского уже своя колония есть

13:1304-09-2014
 
Читатель
Ага, еще и Путина он посадил

13:2504-09-2014
 
автору
бла-бла-бла

17:3504-09-2014
 
Читатель
садист? тебя ждут во ФСИН!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире