Кандидаты на выборах отчитаются о своем психическом здоровье

Кандидаты на выборах отчитаются о своем психическом здоровье

В стране и миреВ стране
В Госдуме разрабатывают законопроект, который заставит политиков уведомлять избирателей о своих душевных болезнях.

Депутат Алексей Журавлев предлагает очистить предвыборные гонки от игроков с психическими заболеваниями, - сообщает Lifenews. Согласно разрабатываемому законопроекту, кандидаты при подаче документов в ЦИК должны будут предоставить справку из психоневрологического диспансера о том, что они либо не состояли на учете у медработников, либо уже сняты с него. На данный момент претенденты на ответственные посты не уведомляют об этом Центризбирком.

– В ходе предвыборной борьбы я сталкиваюсь с такими кандидатами, которые вызывают удивление. Им приходится объяснять простые вещи. Например, что такое безопасность, что такое социальная солидарность и ответственность, что такое здоровый консерватизм. Иногда граждане говорят, что тот или иной депутат сумасшедший. Может быть, это и образное выражение, но тем не менее это так, – рассказал автор инициативы газете «Известия». – Думаю, что избиратель должен знать, какие психические проблемы есть у того, за кого он голосует.

Журавлев добавил, что в ближайшее время проведет совещание с экспертами в данной отрасли и коллегами, после чего документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Как выяснили «Известия», предложение уже поддержал первый зампред Комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

– Я целиком и полностью за инициативу Алексея Журавлева. Потому что иногда, глядя на своих коллег прошлых созывов, задумываешься о их психическом состоянии. И вообще, люди должны выбирать психически здоровых людей, а больные должны проходить лечение, а не принимать законы, – заметил парламентарий.

Поводом для написания законопроекта стала появившаяся информация по поводу того, что некоторые представители оппозиции укрывают информацию о своих психических расстройствах. В частности, глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который был кандидатом в Мосгордуму, не служил в армии и признан нестроевым согласно приложению 1 статьи 3а приказа Минобороны СССР №185. Согласно этому приказу, от армии Митрохина спас диагноз «циклотимия».

Раньше этот термин использовался для описания биполярного расстройства, а в немецкой психиатрии циклотимией до сих пор называют любые заболевания маниакально-депрессивного характера.

Человек, страдающий этим психическим недугом, переживает фазы подавленности (депрессии), которые сменяются периодами приподнятого настроения (гипоманией). В состоянии депрессии у пациента наблюдаются проблемы с памятью, апатия, нарушение с концентрацией внимания, трудности в принятии решений. В обратном, возбужденном состоянии, у него проявляются повышенная разговорчивость (даже чрезмерная фамильярность), активность, постоянный подъем настроения. Однако у этого есть и негативные стороны: пациент настолько возбужден, что не может сосредоточиться на чем-либо и по факту производительность труда снижается.

Однако недуг не помешал Сергею Митрохину сделать достаточно успешную политическую карьеру. Председатель партии «Яблоко», он был депутатом Госдумы I, II и III созыва, депутатом Мосгордумы IV созыва. Кроме того, он был кандидатом в депутаты Госдумы IV, V и VI созыва (2003—2011), Московской городской Думы V созыва (2009), в мэры Москвы (2013).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /9

12:3504-09-2014
 
Читатель
Некоторые Новокузнецкие кандидаты остро нуждаются в освидетельствовании. Они выкладывают в Интернет такое видео, которое не оставляет сомнений в наличии у них психических расстройств

12:3904-09-2014
 
---
Теперь мы останемся без депутатов?

12:4104-09-2014
 
Видео кандидата
m.youtube.com/watch?v=VTiRJR9rDto

12:4904-09-2014
 
ПВ
Пока не уберут из госдумы жириновского - не поверю в искренность этих предложений.

13:3004-09-2014
 
Читатель
все "СВОИ" уже надеюсь запаслись этими справками...

14:2804-09-2014
 
Пенс
Кандидаты кандидатами, но надо и о здоровье действующих не забывать. Профосмотр по полной каждый год. А тот вдруг у кого то нервный срыв или запор. Он осерчает и не правильный закон примет.

14:3004-09-2014
 
Читатель
Начинать надо с гос ...уры, там наибольшее скопление психов.

15:0404-09-2014
 
Наполеон Сибирский Первый
Да-да, надо этих психов отдалить от управления нашим богоизбранным государством! Вот я, например, получил справочку не далее как на этой неделе с первого по третий день, что совершенно вылечен и могу занимать высшие посты возле Мавзолея! И скоро буду выставляться на выборы!

18:1204-09-2014
 
Читатель
Если поставять на учет в психдиспансер, то снятся с учета практически уже невозможно никогда.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире