Культурные мероприятия недели

Культурные мероприятия недели

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк публикует график мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 8 по 15 сентября 2014 года.

8 сентября в 10.00 и 11.00 в детской библиотеке «Вдохновение» (ул. Новосёлов, 46) для воспитанников детских садов №№253, 256 состоится театрализованная экскурсия «Путешествие маленького человечка в библиотечное царство-государство».

Вместе с ребятами в путешествие по библиотеке отправятся клоун-волшебник Смешилкин и его подружка Алёнка Серьёзкина. В начале пути юные путешественники получат карту, где будут отмечены остановки со спрятанными заданиями.

На каждой остановке известные книжные герои проведут конкурсы, викторины.

В финале мероприятия дети подружатся с уткой Всезнайкой, которая познакомит их с библиотечными правилами, а также пригласит всех на просмотр слайд-фильма о библиотеке.

С 8 по 12 сентября в 12.00 МБУК им. Маяковского будет проводить презентацию своих творческих коллективов и любительских формирований для учащихся образовательных учреждений Орджоникидзевского района.

Студия эстрадного танца, театральная студия, эстрадный вокальный ансамбль «Shock-О-Lad», студия восточного танца и другие коллективы пригласят ребят в свою дружную творческую семью.

С 9 по 14 сентября в звёздном зале Культурно-методического центра «Планетарий» имени А.А. Фёдорова для воспитанников детских садов и учащихся школ пройдут познавательные программы «Звёздный экспресс», «Волшебник Планетария», «Касаясь края Вселенной», «Межпланетный транзит», «Зачарованный риф», «Удивительный телескоп», «Путешествие по Вселенной с Галилео Галилеем» и другие.

Начало сеансов:

В будние дни – по предварительным заявкам для групп

Суббота – 11.30, 13.00, 14.30,16.00

Воскресенье-11.30, 13.00, 14.30,16.00

9 сентября в 12.00 в Центре социальной и медицинской реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Орджоникидзевского района состоится концертно-игровая программа «Подари улыбку миру!».

Мероприятие проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Вместе с ведущей праздника клоуном Смешинкой ребята смогут принять участие в играх и конкурсах.

Весёлые детские песни в исполнении вокалистов группы «Лучики» Дома культуры «Шахтостроитель» (руководитель Елена Александровна Нечиталенко) обязательно порадуют всех гостей.

9 сентября в 12.00 в рамках клуба «Имидж» Дворца культуры имени XIX Партсъезда пройдёт семинар «Модный образ».

На семинаре расскажут о том, из каких вещей должен состоять базовый гардероб современной женщины и как правильно такие вещи гармонично сочетать.

9 сентября в 12.00 в банкетном зале МБУК ДК им. Маяковского состоится встреча с людьми с ограниченными возможностями.

Проведение таких мероприятий стало традицией для ДК им. Маяковского.

9 сентября в ДХШ № 28 в 15.00 состоится открытие выставки “Летний плэнер-2014” (по итогам плэнерной практики учеников ДХШ №28).

Пейзаж неотделим от передачи пространства. Его воспроизведение является первостепенным в пленэрном рисунке независимо от того, какими средствами пользуется художник, красками, графическими материалами. Тем более это показательно, что ряд школьных набросков дают как понимание, так чувство перспективы. Так, в рисунке Анастасии Щетининой “Лесные травы” за счёт профессионально и точно поставленной педагогом задачи (Е. П. Гаврилова) передаётся двуплановость пейзажа разными степенями проработки формы. Аналогичные итоги мы видим в работах Натальи Красько “Улица ” и Александры Сосулякиной “Сельский домик ” (педагог Т. Г. Саушкина).

Выставка продлится до 10 октября в фойе ДХШ №28, пр.Мира, 24.

10 сентября в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) состоится День библиографии «Новое время - новый взгляд».

В 11.00 для первоклассников школы №31 будет проведена электронная экскурсия «Книжная галактика», во время которой ребята познакомятся с историей библиотек, смогут увидеть самые большие библиотеки мира и побродить по залам Центральной детской библиотеки, познакомиться с каталогами и электронными базами данных, поискать информацию в Интернете.

В 12.30 для учеников 3 класса школы №17 организуют занятие «Библиотека открывает мир», на котором дети познакомятся с новыми электронными базами, научатся искать информацию в сети Интернет, посетят сайт МБУ «МИБС».

В 13.30 для учащихся 6 класса школы №17 пройдёт урок библиографии «Понимающий мир», во время которого подростки познакомятся с разнообразием электронных ресурсов: библиографическими пособиями, виртуальными выставками, электронной коллекцией «Писатели Кузбасса - детям».

В течение всего дня для школьников старшего и среднего возраста будет проводиться виртуальная экскурсия по сайту МБУ «МИБС».

10 сентября в библиотеке «Абашевская» (ул. Разведчиков, 64) приглашает на День библиографии.

Ученики 5-9-х классов смогут познакомиться со справочными изданиями, которые дополнят материалы учебников, библиотекари проконсультируют школьников, как правильно пользоваться каталогами, чтобы найти книгу и узнать, в какой библиотеке она есть. Ученикам подарят книжные закладки с перечислением образовательных и развлекательных сайтов.

10 сентября в 10.00 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) состоится посвящение в читатели «Библиотека, или город твоих друзей».

В мероприятии примут участие дошкольники детского сада №70. Юным читателям напомнят историю возникновения книги и библиотек с глубокой древности до современности, познакомят со структурой детской библиотеки: читальным залом, абонементом, богатым книжным фондом: художественной и познавательной литературой, журналами.

Домовёнок Кузька научит ребят правилам поведения в библиотеке и бережному отношению к книгам, а также поиграет в литературные игры: «Что любит книга», «Сума с потерянными вещами». В конце мероприятия юным читателям выдадут «Кодекс Книголюба».

10 сентября в 14.00 в детской библиотеке «Вдохновение» (ул. Новосёлов, 46) для учащихся 3 класса школы №65 состоится час знакомства «Семь чудес Кузбасса».

В ходе мероприятия будет представят мультимедийные материалы, книжную выставку.

В завершении мероприятия всем участникам будут розданы буклеты «Семь чудес Кузбасс».

10 сентября в течение дня в детской библиотеке «Вдохновение» (ул. Новосёлов, 46) и на её территории пройдёт рекламная акция «А у нас здесь всё для вас».

Цель - информирование горожан об информационных услугах библиотеки. Прохожим раздадут флаеры и буклеты.

10 сентября в детской библиотеке «Экос» (Трестовский пер., 1) состоится День библиографии «На все Ваши «Что?», «Где?» и «Когда?» умные книги ответят всегда!» (в рамках «Фестиваля библиографии», посвящённого 55-летию информационно-библиографического отдела библиотеки имени Н.В. Гоголя).

В 12.30 начнётся библиотечный урок для 5 класса школы №9 «Энциклопедии и словари - твои друзья и помощники». В течение дня для читателей проведут виртуальные экскурсии по сайту МБУ «МИБС», где ребята познакомятся с Центральной городской библиотекой им. Н.В. Гоголя и другими библиотеками города, предоставляемыми услугами и информационными возможностями, библиографическими изданиями, каталогами.

В библиотеке покажут новые видеофильмы и мультфильмы. Читатели также получат возможность познакомиться с книжными новинками, посетив экспозицию «Всё новое для Вас!».

10 сентября, в рамках «Фестиваля библиографии», библиотека «Патрия» (ул. Тореза, 117 - 37) проведёт в 12.00 и 13.00 для учащихся 2-х классов школы №79 экскурсию «Библиотека открывает двери».

Также состоится библиотечно-библиографическое занятие «Живи и здравствуй, книжкин дом», которое состоится в 14.00 и 15.00 для учащихся 4-х классов школы №79. На протяжении всего дня сотрудниками библиотеки будет организована виртуальная экскурсия по сайту МБУ «МИБС».

10 сентября Отдел искусств Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя приглашает всех на День информации «Волшебный мир творчества».

Вниманию гостей будет представлена выставка-просмотр литературы, с помощью которой можно не только совершить путь в удивительную страну «Рукоделию», но и с помощью книг освоить вязание на спицах и крючком, плетение бисером, художественную и декоративную вышивку, традиционные техники работы с бумагой.

В 11.30 состоится встреча с мастером декоративно-прикладного искусства Надеждой Медведевой. Её творчество представлено на выставке «Мир прекрасного», экспонируемой в отделе. На выставке представлены 18 авторских работ, где сочетаются различные техники: вышивка рококо, крестом, бисером, нитками, объёмная аппликация, вышивка гладью, рисование акварелью, техника холодного батика.

День информации будет сопровождаться экскурсиями по выставкам отдела.

11 сентября с 11.30 до 16.00 Некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки», Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова и МБУ «МИБС г. Новокузнецка» проводят семинар-практикум «Цифровой маршрут библиографии».

Предполагается рассмотрение новых векторов развития видов библиографии в 21 веке: формы рекомендательной библиографии для взрослых и детей (например, рекламная афиша одной книги, тематические обзоры литературы), библиография в поддержку учебного процесса (например, on-line базы данных трудов ученых), персональные указатели в новом формате, веббиблиография и её разновидности.

Место проведения: г. Новокузнецк, ул. Спартака, 11, актовый зал ЦГБ им. Н.В. Гоголя.

12 сентября в 11.00 в рамках клуба «Приятного аппетита» Дворца культуры имени XIX Партсъезда пройдёт мастер–класс «Дары осени».

Участники клуба, проявив фантазию, приготовят блюда из овощей и фруктов и дадут им оригинальные названия.

14 сентября в 11.00 Дом культуры «Шахтостроитель» проводит концерт, посвящённый Дню дополнительных выборов в городской и областной Советы народных депутатов.

На сцене выступят вокалисты группы «Лучики» (руководитель Елена Александровна Нечиталенко).

Прозвучат песни о России, мире, добре и детстве.

14 сентября в 11.00 в средней общеобразовательной школе №110 Орджоникидзевского района пройдёт концертная программа детских творческих коллективов ДК им. ХIХ Партсъезда «Кто, если не мы».

Она посвящена дополнительным выборам депутатов Новокузнецкого Совета народных депутатов по избирательным округам №№5, 10, 15. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления культуры администрации г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1683 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:5508-09-2014
 
нюша
неправильно указан адрес
или библиотека "Абашевская" или библиотека "Фесковская"
пресс-службе УК можно быть и поточнее

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости