Школьников хотят оставить без традиционных выпускных

Школьников хотят оставить без традиционных выпускных

В стране и миреВ стране
Депутатов просят запретить с 2015 года проведение неофициальной части школьных выпускных вечеров из-за непристойного поведения одиннадцатиклассников.

С просьбой внести на рассмотрение такой закон к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову обратились представители общества защиты прав потребителей «Народный контроль». По словам активистов, к ним поступило более тысячи писем и звонков от родителей выпускников, которые жалуются на то, что неофициальная часть выпускных проходит в ненадлежащих условиях и за детьми не установлен соответствующий контроль. Среди наиболее часто встречающихся жалоб — отравление алкогольными напитками, драки и дебоши, а также «непристойная атмосфера, царящая в местах празднования неофициальной части выпускного вечера, о чем свидетельствуют шокирующие фотографии, которые впоследствии выкладываются в социальных сетях».

В своем обращении на имя главы думского комитета по образованию общественники отмечают, что ряд инцидентов подобного рода ранее уже получил огласку в средствах массовой информации. Например, выпускница одной из школ города Энгельса не вернулась домой с неофициальной части выпускного вечера. После нескольких дней поисков девушку обнаружили в Ростове, куда она добралась на попутном транспорте, чтобы отметить окончание школы. В Пермском крае на выпускном произошло массовое отравление — более чем у 20 человек диагностировали сальмонеллез.  

«Администрация  школы несет ответственность только за официальную часть праздника. Торжественная часть выпускного вечера — это, как правило, инициатива родителей. Стоит отметить, что не все родители проводят предварительные разъяснительные работы о вреде употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, а также о последствиях нарушения правил общественного порядка», — говорится в обращении.

Председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов отметил, что обращение общественников рассмотрят в обычном порядке, однако, по его мнению, оно вряд ли будет поддержано.

— Я, честно говоря, не вижу смысла в отмене традиций, которые существуют десятилетиями. Всегда выпускники отмечают окончание школ и университетов, — добавил он.

Первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин считает, что проведение торжественной части выпускного вечера не является предметом законодательного регулирования, а форма проведения праздника — вопрос вкуса и воспитания.

— Я убежден, что то, о чем они просят в своем обращении, — не предмет закона. Если мы каждый чих будем прописывать в законе, то люди перестанут думать самостоятельно. У нас и так слишком много регламентирующих актов в области образования, и люди, вместо того чтобы работать, занимаются разного рода бюрократическими процедурами, — сказал он. — Если бы я был директором или председателем родительского комитета, то я бы придерживался в этом вопросе советской традиции — когда выпускные вечера отмечали в своих школах. Запрещать ученику в день выпускного вечера выпить бокал шампанского — неправильно. Что же касается современной пышности, то это от дурного новорусского стиля. 

С Олегом Смолиным согласна и председатель Совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

— Я за выпускной, который проходит в школе. Что такое выпускной вечер? Это прощание со школой. В школе, где тебя знает каждый, начиная от уборщицы и заканчивая директором, вряд ли кто-нибудь из выпускников позволит себе непристойное поведение. Так что если выпускные вечера будут проводиться в школах, то многих проблем можно будет избежать, — считает она.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алена Сивкова
izvestia.ru

Комментарии /8

13:1311-09-2014
 
Кошка
Родители и общество не смогли внушить детям необходимые моральные ценности, и поэтому требуют всё запретить - крууууто.

Детей воспитывать не пытались?

Не, понятно, что молодежь, понятно, что даже в закрытую кафешку пронесут спиртное, но уж на месте-то как-нибудь проконтролировать, что бы было всё более-менее в рамках родители и учителя не в состоянии? Раньше выпускников упиваются, что ли?

13:2111-09-2014
 
Читатель
ЗАПРЕТИТЬ ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ

13:2111-09-2014
1
Читатель
Запретить день ВДВ

13:4511-09-2014
8
Анна Сергеевна
Школы надо запретить, а детей начинать пора образовывать в церковно-приходских школах.
В сегодняшних школах отсутствует понятие духовность, вера, нравственность.

14:1311-09-2014
1
Читатель
Жаль если лишат таких снимков ,а детки после школы словно с цепи срываются особенно девченки

15:0811-09-2014
 
КошкаАнна Сергеевна
Школы надо запретить, а детей начинать пора образовывать в церковно-приходских школах.
В сегодняшних школах отсутствует понятие духовность, вера, нравственность.

Скучный тролль.

16:5011-09-2014
 
Читатель
Чем удобряли, то и выросло !!!!!!!!!!!!!!(с)

21:2711-09-2014
 
Читатель
выпускные это самое лучшее что есть в школе

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире