Пешеходы! Будьте бдительны!

Пешеходы! Будьте бдительны!

Местные новостиГИБДД
Среди пользователей автомобильных дорог общего пользования есть многие, кто не знает правил дорожного движения, и есть те, которые попросту не используют свои знания. Поэтому нельзя рассчитывать на то, что каждый, кто встретится на вашем пути, будет действовать согласно установленным Правилам.

К сожалению, автомобильные аварии случаются не только с участием водителей и транспортных средств. Аварии с пешеходами, травмы и гибель прохожих составляют немалую часть от общего числа ДТП. В большинстве случаев ДТП по вине пешеходов происходит, когда последние пересекают улицу, не обращая внимания на сигналы светофора, или тех, кто вовсе «не видит» имеющийся поблизости пешеходный переход. Статистика говорит, что цифра достигла 75 случаев, где были виновны пешие участники дорожного движения (в сравнении с прошлым годом – 69 фактов). В этих цифрах и боль, и слезы, и искалеченные судьбы…

Пешеход на дороге – является ли он просто спешащим сотрудником близлежащего отделения банка, мамой с ребенком на прогулке или человеком с ограниченными возможностями – он такой же участник дорожного движения, как и водитель. Пешеходное движение по улицам городов наравне с движением транспортных средств должно основываться на соблюдении Правил и взаимном уважении.

Чтобы Вы, ваши родные и близкие, друзья и знакомые не попали в список пострадавших, необходимо максимально заботиться о своей безопасности и строго соблюдать правила дорожного движения. 

Правила эти запомнить несложно. Пешеходы обязаны двигаться только по тротуарам или пешеходным дорожкам, в случае их отсутствия - по краю проезжей части навстречу движению транспорта. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по обочине, должны выделить себя с помощью светоотражающих элементов одежды или отражателей. Ночью пешехода практически не видно, и в свете фар его можно увидеть лишь за 20 метров, а остановить автомобиль, заметив на таком расстоянии внезапно появившегося человека, - невозможно.  Переходить дорогу следует только по пешеходным переходам, а в случаях их отсутствия - на перекрестках, причем только убедившись, что водители вас видят и пропускают. Находясь на проезжей части, будьте внимательны и осторожны, не бегите, но и не задерживайтесь без необходимости, не мешайте движению.

Очевидно, что гораздо больше шансов выдержать серьезные травмы у водителей и пассажиров автомобиля, которые защищены подушками безопасности, ремнями безопасности и слоем металла, нежели у пострадавших за пределами транспортных средств. Однако ответственность за безопасность несут все: пешеходы и водители, которые должны заботиться о безопасности, вести себя ответственно и уважительно по отношению к другим.

Будьте бдительны и осторожны. Помните, Ваша безопасность в ваших руках!

«Телефон доверия» 45-66-97

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ОГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /10

11:2716-09-2014
1
Читатель
Всех на переэкзаменовку каждый год. чтобы знали и использовали свои знания.

12:0016-09-2014
 
444
Сделайте еще одну статью: "Водитель!!! Берегись пешехода!!!", и там уже расскажите о том, что у пешехода гораздо больше шансов избежать серьезных травм если переходить дорогу в строго положенном месте и при переходе не БАЗАРИТЬ по телефону, а смотреть по сторонам и немного ускорить свое передвижение через проезжую часть. А ВЫЛЫСЫПЫДЫСТАМ надо на лбу написать, что преодолевать пешеходный переход необходимо пешком везя рядом с собой велосипед, а не выскакивать на пешеходный переход на полном ходу и в седле!!!

12:0316-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Всех на переэкзаменовку каждый год. чтобы знали и использовали свои знания.

Если Вы внимательно прочитаете - обращение к пешеходам. Тут не переэкзаменовка нужна, а просто экзамен. Являются участниках дорожного движения, а ПДД не знают. Что с них спросишь?

12:1516-09-2014
 
Калинкина.О.В.Читатель
Всех на переэкзаменовку каждый год. чтобы знали и использовали свои знания.

А что пешеходы теперь сдают экзамены???

12:3216-09-2014
 
Обращение к родителям школьников 72 школы!
"Пешеходы обязаны двигаться только по тротуарам или пешеходным дорожкам, в случае их отсутствия - по краю проезжей части навстречу движению транспорта."
А водители тоже обязаны двигаться только по проезжей части и не ехать по тротуарам и пешеходным зонам!
Высаживайте своих детей в парковочных карманах у Глобуса (их там очень достаточно) и пусть ваши дети идут дополнительные 30 метров ножками для их же пользы и здоровья! Вы взяли привычку ехать по тротуарам вдоль жилого дома со стороны парка Жукова прям до ворот школы. По этим же тротуарам ходят дети из школы ваших же детей и из других школ! И дети НЕ ОБЯЗАНЫ отходить с тротуара, когда вы едете, ЗАПОМНИТЕ это! В этом месте нет НИ ОДНОЙ проезжей дороги, можно просто высадить ребенка у Глобуса и он сам добежит до школы. Но вы ездите здесь на машинах, и тротуар стал небезопасен. Вашими же усилиями для ваших же детей.
С этого момента, если вы попадете в поле моего зрения в указанном месте, вы будете зафиксированы на фото или видео и материалы отправлены в соотв.

12:4016-09-2014
 
Читатель
Надо учить ПДД начиная с садика, далее школа и на выпускных, кому надо, выдавать права, после сдачи ПДД.

12:5516-09-2014
 
гибдыда
будьте бдительны! мы продали очень много водительских удостоверений!

14:1016-09-2014
2
Противный
ИМХО: все это последствия ужесточения правил, дающих преимущество пешеходам. Если раньше они еще чего-то опасались, то теперь детские коляски под колеса пихают, отвернув рожу в сторону. "Я же прав!"

15:2316-09-2014
 
последние слова!!!
экипажа аэробуса: "Там лампочка замигала - ладно, х.. с ней."
... маляра: "Разумеется, леса выдержат!"
. астронавта: "Нет, все в порядке! Воздуха мне хватит еще минут на 15."
... физика-атомщика: "Критическая масса не критические дни, дело поправимое..."
. машиниста экскаватора: "Что там за цилиндр мы скребанули? Посмотрим..."
... жены водителя: "Выезжай, справа свободно!"...
... биолога: "Эта змея нам известна. Ее яд не опасен для человека."
.. сапера: "Все. Точно красный. Режь красный!"
... пилота бомбардировщика над вражеской территорией: "Вау! Вот это фейерверк!"
.. доставщика пиццы: "У вас замечательный песик..."
... учителя химии: "Дети! Этот опыт совершенно безопасен!"
... химика: "А если мы это чуть-чуть нагреем"
.. студента-химика: "Профессор, поверьте, это действительно интересная реак..."
..

15:2816-09-2014
 
последние слова!!!
... компьютерщика-любителя: "Итак, продавец уверял, что две карты уживаются."
.. компьютера: "Вы уверены?! [Y/N]"
... кровельщика: "Ни ветерка сегодня..."
.. сыщика: "Случай простой: убийца - вы!"
... диабетика: "Это был сахар?"
... жены: "Муж вернется только утром:"... мужа: "Ну.. дорогая... ты же у меня не ревнивая:"
... ночного вора: "Пойдем сюда. Сюда у их добермана цепь не дотягивается."
... изобретателя: "Итак, приступим к испытаниям..."
... автоинструктора: "Хорошо, теперь попробуй самостоятельно:"
.. экзаменатора в автошколе: "Припаркуйтесь здесь, на набережной!"
... парашютиста: "*** МОЛЬ!!!"
... командира взвода: "Да здесь ни одной живой души в радиусе 10 километров...."
... мясника: "Лех, кинь мне вон тот ножик!"
... пешехода: "Но ведь мне зеленый!"
... посетителя ресторана: "Я возьму жюльен с грибами."
... судебного пристава: "... пистолет также конфискуется!"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости