Эксперты: или Евтушенков быстро продаст все, или пойдет по пути Ходорковского

Эксперты: или Евтушенков быстро продаст все, или пойдет по пути Ходорковского

В стране и миреЭкономика и финансы
Новость об аресте миллиардера, совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова вызвала острую реакцию бизнес-сообщества.

Сразу после ареста глава РСПП Александр Шохин провел прямую параллель между делом Евтушенкова и преследованием бывшего руководства НК ЮКОС и последующим разделом компании. А еще раньше глава Сбера Герман Греф назвал ситуацию вокруг "Башнефти" очень плохим прецедентом для общего инвестиционного климата страны, "рождающим сомнения у всех инвесторов в правах собственности".

В "деле Евтушенкова" наблюдатели немедленно нашли параллели с "делом ЮКОСА". Сам экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью Reuters и РБК предположил, что в этом деле активную роль играет глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Думаю, что по своей традиции он повторяет модель, которую успешно использовал в "деле ЮКОСа". Отличие, правда, в том, что "дело ЮКОСа" шло от путинской команды и начиналось оно с наших дебатов с Путиным на тему коррупции в России. А здесь это, видимо, чисто коммерческая ситуация - надо выдрать этот кусок и выдрать его бесплатно", - сказал Ходорковский.

У "Роснефти" начала валиться добыча, напомнил он. - Решить эту проблему технологическими методами Сечин не может. Думаю, инвесторы ему безразличны. Ему важно, чтобы это не заметил один человек - понятно, кто. Поскольку у нас президент не очень сведущ в таких вещах, то присоединением "Башнефти" к "Роснефти" можно скрыть провал по головной компании.

Напомним, что за восемь месяцев 2014 года "Роснефть", по данным ЦДУ ТЭК, снизила добычу на 0,3%, до 127,2 млн тонн.

"Полагаю, именно это Игоря Ивановича сейчас и заботит, продолжил Ходорковски. - ведь с деньгами у него сейчас просто ...опа. ...Теперь у нас, возможно, пенсионные деньги пойдут на компенсацию 50-миллионной зарплаты Игоря Ивановича. А поскольку с деньгами ...опа, то поступить в рамках обычной политики Путина, - то есть более или менее прилично рассчитаться с собственником, - Сечин, наверное, позволить себе не может".

О том, что дело Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России, заявил и руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Ознакомился с текстом обвинения, и я его не понимаю, - сказал Чубайс. - Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации "Башнефти", к которым он вообще не имел никакого отношения", - заявил глава "Роснано" "Интерфаксу".

"Комментировать обвинение сложно, поскольку оно непонятно. Что я в состоянии понять - что сами эти действия наносят серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации", - сказал Чубайс, коллега Евтушенкова по бюро правления РСПП.

"Евтушенков никогда не был политическим активистом, из политиков поддерживал только Лужкова, и то, скорее в знак признательности за построенный в Москве бизнес, - пишет в своем блоге на сайте "Эха Москвы" экономист, бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко. - Все годы он колебался вместе с линией партии, как бы она не называлась, и, что называется, "не был, не состоял, не участвовал".

Искать в деле Евтушенкова (по аналогии с Ходорковским) политическую составляющую не следует, считает Алексашенко, это - чистая уголовка: "Уголовка со стороны тех, кто все это придумал и пытается реализовать. Это даже не рэкет, а просто ничем не прикрытый грабеж. Предмет,интересующий грабителей, лежит "под фонарем", и его не надо долго искать. Нефтяная компания в России является слишком привлекательным бизнесом, чтобы не заинтересовать людей, приближенных к власти".

Или Евтушенков пойдет по стопам Гусинского/Чичваркина/Брешта (список можно продолжить) и быстро продаст все, что требуется, кому требуется и по заявленной цене. Или же он повторит путь Ходорковского и Лебедева, а "Башнефть" повторит путь ЮКОСа, считает эксперт.

Преследование Евтушенкова - дело рук главы "Роснефти" Игоря Сечина, который стремится национализировать весь нефтяной бизнес в России Об этом заявил в эфире "Эха Москвы" бизнесмен, бывший совладелец салонов сотовой связи "Евросеть" Евгений Чичваркин.

По его словам, сейчас к компании применяется тактика снижения рыночной стоимости активов перед покупкой. "Все владение чем-либо в России временно, и Путин этому гарант", - добавил Чичваркин.

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП, заявил: "Сказать, что это гром среди ясного неба, - это ничего не сказать. Я не верю, что Евтушенков виновен в том, в чем его обвиняют. Я думаю, что РСПП должен собраться и что-то сказать по этому поводу. Я думаю, что это борьба за передел собственности. Теперь с элементами национализации. Я думаю, что те, кто в итоге получит "Башнефть", и были инициаторами этого процесса".

Политики высказываются более уклончиво. Арест Евтушенкова не очень хорошо отразится на инвестиционном климате, однако переводить этот вопрос в политическую плоскость неверно, заявил РИА "Новости"первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

"Мы считаем, что арест такого крупного предпринимателя не очень хорошо отражается на инвестиционном климате в РФ, но, с другой стороны, у нас нет оснований не верить заявлениям власти о том, что это дело не имеет политической подоплеки хотя бы потому, что Евтушенков в последние десять лет не был замечен ни в каких политических акциях", - заявил Емельянов.

Чиновники в правительстве любят повторять слова, приписываемые Владимиру Путину: санкции станут краш-тестом для экономики, покажут ее реальную силу и запас прочности, писал ранее Forbes, комментируя "казус "Башнефти". Санкции запустят наконец структурные реформы, ибо денег и возможностей для проедания национального богатства больше не останется.

Однако есть и другие примеры. В Иране, который пошел по пути конфронтации на три года раньше России, санкции не привели к каким-то серьезным изменениям в экономике, если не считать таковыми 30%-ную инфляцию и сильное падение ВВП. Чиновничья и бизнес-элита только увеличила свой отрыв от среднего бизнеса и населения. Более того, узкий круг людей и компаний, близких к иранскому духовенству, за эти годы успешно скупил компании, не выдержавшие ухудшения конъюнктуры.

Бизнесу в ближайшие годы придется жить в условиях ухудшающейся экономической ситуации, справляться одновременно с ростом фискального и административного давления со стороны государства и растущим риском отъема собственности со стороны крупнейших игроков. При этом будет расти ценность административного ресурса, а не бизнес-эффективности и конкурентоспособности, резюмирует издание.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /12

12:2618-09-2014
 
Читатель
нам светит иранский вариант?

12:5318-09-2014
 
Читатель
Вот скажите, кто будет вкладывать инвестиции в эту страну?!

13:1918-09-2014
 
Читатель
Рейдерский передел на гос уровне.

14:3418-09-2014
 
Тайга
Тоже об этом подумалось.

15:1618-09-2014
 
Читатель
Все знают что просто отжимают контору и молчат, а зря с ними будет тоже самое!

15:3118-09-2014
 
Читатель
нда...было ваше стало наше...вечные схемы России

15:5418-09-2014
 
Читатель
А Сечин -друг Путина!!!!!!!!

16:3018-09-2014
1
Читатель
Сейчас поцреоты набегут и расскажут как олигарх получает по заслугам ! На деле будет также как с ЮКОСом : фирму разделят на мелкие фирмы , а эти мелкие перейдут в собственность доверенных лиц кооператива озера , людей выгонят на улицы , остальные бизнесмены также как после ЮКОСа начнут массово регистрировать свои фирмы в Голландии и Англии и перенесут туда все управляющие конторы. Вы будете есть печенье "бабушкино" , а фирма будет зарегестрирована в Англии , собственно ЕВРАЗ когда-то перенесли в Голландию испугавшись повторения ЮКОСа. Так что можно сколько угодно кричать что миллиардеры весь свой бизнес увели в Европу , а здесь осталось только первичное производство , но как раз эти миллиардеры думают о бизнесе и людях больше чем те кто это отнимает, пилит и потом продает за гроши !

16:3818-09-2014
 
мммЧитатель
А Сечин -друг Путина!!!!!!!!

мне б такого друга!!!!!!!!!!!!

19:4818-09-2014
 
Читатель
Смешно читать рыжего росонанониста"коллеги"по прачечной,аргументация нашкодившего малолетки.

09:2819-09-2014
 
мужик
За что боролись, на то и напоролись: рынок-с, господа хорошие!

14:4519-09-2014
 
ничего личного ...Читатель
Сейчас поцреоты набегут и расскажут как олигарх получает по заслугам ! На деле будет также как с ЮКОСом : фирму разделят на мелкие фирмы , а эти мелкие перейдут в собственность доверенных лиц кооператива озера , людей выгонят на улицы , остальные бизнесмены также как после ЮКОСа начнут массово регистрировать свои фирмы в Голландии и Англии и перенесут туда все управляющие конторы. Вы будете есть печенье "бабушкино" , а фирма будет зарегестрирована в Англии , собственно ЕВРАЗ когда-то перенесли в Голландию испугавшись повторения ЮКОСа. Так что можно сколько угодно кричать что миллиардеры весь свой бизнес увели в Европу , а здесь осталось только первичное производство , но как раз эти миллиардеры думают о бизнесе и людях больше чем те кто это отнимает, пилит и потом продает за гроши !

Урал Рахимов бывший гендиректор "Башнефти" и сынок бывшего презика Башкирии продал Эту "Башнефть" Евтушенкову за кругленькую сумму, при этом ни копейки от этой сделки в бюджет Башкирии не поступило, хотя "Башнефть" была на 90% республиканской собственностью. Это нормально? О чем думают миллиардеры, это то же понятно, они думают о своих прибылях, но не о людях у которых в 90-е они отняли нефте-газопромыслы, фабрики и заводы. Так, что ты можешь сколько угодно кричать какие они "друзья народа" лучше от этого они не станут, пока их жестко не призовут к порядку, так как призывы к совести которой у них нет бесполезны. Прихватизировав общенародную собственность они ещё стараются не платить налоги в стране которая сделала их богатыми!? Да, за это надо просто обирать у них всё и в тюрьму, "благодетели" блин.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире