Система очистки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" частично приостановила работу

Система очистки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" частично приостановила работу

В стране и миреВ мире
По мнению специалистов, поводом для остановки одного из элементов системы стала поломка фильтров.

ТОКИО, 27 сентября. / Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Одна из линий системы очистки радиоактивной воды ALPS на аварийной АЭС "Фукусима-1" минувшей ночью снова приостановила свою работу из-за неполадки. Об этом сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

Поводом для остановки одного из элементов системы стало обнаружение в загрязненной воде повышенного содержания кальция, который затрудняет удаление из нее радиоактивных частиц и тем самым снижает эффективность очистки. По предположению специалистов, проблема связана с поломкой фильтров. В ТЭПКО отметили, что выявленные неполадки не повлияли на работу двух других линий системы ALPS.

Система ALPS очищает воду от всех видов радиоактивных частиц, за исключением трития (изотопа водорода). В ТЭПКО рассчитывают с ее помощью решить проблему накопления на территории "Фукусимы-1" загрязненной воды, количество которой, по оценкам специалистов, увеличивается на 400 тонн ежедневно. Сотрудники станции рассчитывали наладить бесперебойную работу системы к апрелю текущего года, однако ее продолжают преследовать регулярные поломки. В настоящее время руководство ТЭПКО поставило перед своими инженерами задачу довести ALPS до ума к декабрю текущего года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире