В Гонконге произошли столкновения протестующих с полицией

В Гонконге произошли столкновения протестующих с полицией

В стране и миреВ мире
Как минимум 13 человек были арестованы; ранения также получили четверо полицейских и 11 сотрудников охраны правительственного комплекса.

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Около 50 человек пострадали в результате столкновений демонстрантов с полицейскими в Гонконге. Об этом сообщает South China Morning Post. 

В пятницу поздно вечером более тысячи студентов устроили акцию протеста у правительственного комплекса, требуя полностью демократических выборов главы администрации региона. Некоторым из них удалось прорваться на территорию комплекса. Полиция начала применять перцовый газ, чтобы оттеснить протестующих. 

Как минимум 13 человек в возрасте 16-35 лет были арестованы. Ранения также получили четверо полицейских и 11 сотрудников охраны правительственного комплекса. 

Один из организаторов движения "Оккупай сентрал" (Occupy Central), профессор права Университета Гонконга Бенни Тай (Benny Tai) заявил, что намерения студентов были исключительно мирными и они не собирались нанести никому вреда. Протестующие обвинили полицию в чрезмерном применении силы. Полицейские, в свою очередь, обвинили участников акции протеста в нарушении правопорядка. 

Летом этого года участники "Оккупай сентрал" устроили многотысячные акции протеста, требуя изменения системы выборов. Сторонники демократии недовольны политикой Пекина, который отказывается установить в автономном регионе полностью демократические выборы - кандидатом в главы автономии может стать только утвержденный властями КНР политик. Протестующие заявляют, что при такой системе оппозиционные силы доступа к выборам не получают.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 988 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:3027-09-2014
 
Читатель
Так а Гонконг же раньше к Китаю не относился?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире